==来信受理范围==

说 明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。


主 题    正规收取物业费小区,为何还要交垃圾处理费?是否是乱收费?
发信时间    2021-07-16 17:09:13 回复时间    2021-07-19 17:24:20
信件内容 市长同志您好,我是睿智新天地8号楼底商的一名租户,我在本小区每年都缴纳物业费,物业签订的服务合同上有明确标注 物业费包涵卫生处理,保安巡逻等服务项目。为何还有城管人员上门收取所谓的垃圾处理费?还要收费1平米1月一元的价格,这个定价是否有公正过?有市民公示过没?如果不缴纳,城管要扣押店铺商品是否合法?这种正规小区有物业公司管理的,又不是临街门面是否要再交所谓的垃圾处理费,是不是城管乱收费?我们去过拒绝缴纳进行维权的话如何进行?请市长明鉴,谢谢。
处理部门 项城市人民政府
处理意见   

市长热线电话受理中心:
    关于收取高额垃圾处理费的问题:收费依据;《河南省城市生活垃圾处理管理办法》(省政府令第148号)第二十一条第一款:“产生城市生活垃圾的单位和个人应当按照城市生活垃圾处理费收费标准和有关规定缴纳城市生活垃圾处理费。”的规定,依据项政字[2018]24号文件的收费标准,经营面积100平方米以下每平方米每月1元,经营面积100-500平方米每月0.8元,经营面积500平方米以上的每平方米每月0.5元。所经营从事的行业不同收费标准也不相同。根据反映者的表述;并未说明其经营面积,和所从事的行业。如对其收费标准有异议,可以到迎宾大道西侧城管执法大队咨询或投诉。
    反映者说已缴纳物业费,怀疑再收取垃圾处理费是否存在重复收费;睿智物业属开放式小区,内部商户众多,由思宇物业进行管理,经与物业核实物业收费确实不包含垃圾清运处理费。作为服务对象理应正常缴纳垃圾处理费。如对收费标准和金额有异议,可以拿有效证件到城市管理局执法执收大队提出复议。或电话咨询0394-4666676。

                   项城市城市综合执法局
                       2021年7月19日