==来信受理范围==

说 明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。


主 题    餐馆私自更改旧砖混结构房屋1楼结构及噪音问题
发信时间    2019-07-04 18:54:54 回复时间    2019-07-11 17:17:50
信件内容 东大街万果园对面阿芳嫂粗粮小厨餐馆私自更改旧砖混结构房屋1楼结构,在没有经过勘测及未聘用具有相关资质装修公司的前提下,私自在1楼商户厚度超过25厘米的墙面(承重墙)上面开门洞,而且未进行墙面加固操作,未添加横梁。另外该餐馆的油烟排放的净化系统一直保持持续性高噪音,严重影响邻居的生活。排气管道使用普通白铁皮制作并使用简单的固定方式一直通到房顶,具有巨大的安全隐患。 另外举报该餐馆在最近的拆除临街商户违规扩建行动中,玻璃墙面的拆字被私自擦除,而且未自行拆除相关部分。
处理部门 项城市人民政府
处理意见   

市长热线电话受理中心:
接到市长信箱受理单反映“餐馆私自更改旧砖混结构房屋1楼结构及噪音”问题后,我局高度重视,立即安排有关人员对问题情况进行调查,具体处理情况如下:
1、在承重墙上开门洞,私自更改旧砖混结构房屋1楼结构的问题:经走访调查,四邻可以证明该房屋1楼内部结构为筒子房,非承重墙,并出具证明。
2、油烟排放噪音的问题:已按照“创卫”要求更换最新型的“静电式油烟净化器”。
3、未聘用具有相关资质装修公司的问题:该单位已提供装修合同及相关证件。
4、违规扩建玻璃橱窗的问题:已自行拆除完毕。

 

项城市住房和城乡建设局
2019年7月11日