==来信受理范围==

说 明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。


主 题    关于2021年新农合医疗保险
发信时间    2020-11-16 12:38:19 回复时间    2020-11-18 15:30:37
信件内容 你好,今年新农合医疗保险已经开始缴纳,我在河南税务网上平台进行了缴纳,网上已经显示是已经缴纳成功2021年医疗保险,落款是项城市社会保障局,现在村医通知说网上不能缴纳,请问,现在网上缴纳如果不能用,缴纳的费用怎么办?这方面业务咨询的电话是多少
处理部门 项城市人民政府
处理意见   

 

关于2021年城乡居民医疗保险手机缴费的情况说明

我市于2020年10月27日召开了城乡居民基本医疗保险集中征缴工作会议,会议明确了2021年度城乡居民基本医疗保险采取集中征缴模式,当时由于税务系统和医保系统没有打通,手机缴费不能实现,所以医保局通知村医不能网上缴纳,直到2020年11月2日,手机缴费已经开通,税务局已经和医保局沟通,网上缴费可以享受2021年参保待遇,医保局已经通知各乡镇卫生院。另项城市税务局社会保险费和非税收入股办公电话:0394-4211916

 

 

 

 

国家税务总局项城市税务局

 

2020年11月18日