==来信受理范围==

说 明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。


主 题    项城二实小强制学生买校服猫腻多
发信时间    2019-10-25 09:22:21 回复时间    2019-11-04 12:23:30
信件内容 市领导您好,我是项城二实小学生家长,学生强制我们买校服,为了孩子也买了,工业路小学的早就发了,到现在三个月了我们还没见校服,而且买的还贵,衣服质量很差,孩子都正发育成长,以前买的化纤校服小孩穿上身体发痒,这么做太伤天害理了,学校和采购商利益勾结,见见有提成,只顾挣钱,不顾学生的健康着想,百年大计教育为本,不能为了钱污染了学校这块净地,请领导核查。
处理部门 项城市人民政府
处理意见   

  关于二实小个别学生家长反映强制学生

  购买校服有关情况回复

  市长热线电话受理中心:

  我局于2019年10月28日收到市领导的批件,市教育体育局高度重视,主要领导立即进行了批示,局成立了以陈丙学任组长相关负责同志为成员的调查组,立即到市第二实验小学进行了调查。调查情况如下:

  市第二实验小学上学期没有征订校服,信箱反映的三个月没见校服的说法失实。本学期该校校服征订工作由家长委员会牵头,召开了学生家长代表会议,并于2019年9月26日发放了《致家长的一封信》,通过查看回执,家长同意率达90.%以上。9月29日,学生家长委员会确定了本学期征订春秋装和夏装校服的面料、款式,并与厂家进行议价洽谈,校服质量将严格执行GB/T31888校服国家标准;2019年10月9日签订合同,合同中商定2019年11月26日供货到校,厂方提供该批次符合国家标准的质检报告,付款方式由家委会直接与厂家结账。

  针对个别学生家长反映校服质量问题,学校与采购商利益勾结等现象,市教育体育局将严格按照国家标准把好质量关;如发现校方与采购商有利益勾结想象,我们坚决严厉查处,绝不姑息。

  项城市教育体育局

  2019年11月1日