==来信受理范围==

说 明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。


主 题    大东购物广场销售不符合食品安全标准的食品
发信时间    2020-06-11 15:54:33 回复时间    2020-06-17 09:27:13
信件内容 本人于2020年05月30周口市项城市付集镇大东购物广场购买到的“龙阳-精制-龙口粉丝”、条形码:6970580790025,生产日期:2020/4/10保质期:12个月、执行标准:Q/SSL0001S-2011)购买后发现存在以下问题:涉案产品企业执行标准:Q/SSL0001S-2011属于失效标准。 涉案产品属于未依法复审的标准,故属过期失效的标准,
处理部门 项城市人民政府
处理意见   

项城市市长热线电话受理中心:

2020612日,我局收到转来投诉受理交办单,编号:2020190 内容反映:本人于20200530日,在项城市付集镇大东购物广场购买到的‘龙阳-精制-龙口粉丝’、条形码:6970580790025,生产日期:2020/4/10,保质期:12个月、执行标准:Q/SSL0001S-2011,购买后发现存在以下问题:涉案产品属于未依法复审的标准,故属过期失效的标准。收到投诉单,执法人员立即到被投诉单位进行现场检查,现将检查情况汇报如下:

    执法人员对项城市付集镇大东购物广场壹加壹副食经销部进行现场检查,投诉人反映的产品‘龙阳-精制-龙口粉丝’生产厂家:商丘瞧阳区味舒粉丝厂,生产日期:20200401,共计:8袋。该超市现场提供了生产厂家的营业执照、食品生产许可证、检验报告、进货票据等相关资质证明,执法人员责令该超市对投诉的产品立即进行下架处理,依据《食品安全法》第一百三十六条规定,食品经营者履行了本法规定的进货查验等义务,有充分证据证明其不知道所采购的食品不符合食品标准,并能如实说明其进货来源的可以免于处罚。

 

 

 

 

 

项城市市场监督管理局

                                                                 2020616