==来信受理范围==

说 明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。


主 题    人事档案无处查询
发信时间    2020-05-14 13:17:53 回复时间    2020-05-18 17:31:25
信件内容 本人刘玉峰 身份号412702197002158137;90年入伍93年分配到电厂至今,去年底由于国家补交三年社保才知道我的档案信息查询不到,多次去人社档案室、安置办都无法给出一个合理解决办法。特向市长信箱求助!
处理部门 项城市人民政府
处理意见   

项城市市长热线电话受理中心:

接到转交的编号2020139刘玉峰信访件后,我局非常重视,立即组成相关调查小组,经过查阅相关文件资料,对反映的问题进行了认真研究。现把具体情况汇报如下:

一、基本情况

刘玉峰,男,身份证号码412702197002158137

二、反映问题

信访人反映:1993年退伍后安置到项城市热电厂工作,2019年办理补缴社保时发现档案丢失,信访人多次去项城市民政局安置办,退役军人事务局,项城市人社局档案室都没有找到。现要求尽快找到档案。

三、调查研究情况

接到信访件后,我局调查小组进行了调查走访。经查,项城市人社局档案室没有刘玉峰退伍档案。刘玉峰退伍档案应在项城市民政局安置办,由安置办查询当年退伍档案移交记录,如果项城市民政局安置办(退役军人事务局)找不到刘玉峰退伍档案信访人还可以根据相关规定重新补建档案。

四、处理结果

 我局工作人员在处理刘玉峰退伍档案丢失信访件时,严格按照国家相关政策执行。明确告知信访人退伍档案移交保管的相关规定以及丢失补建档案的相关规定。刘玉峰表示满意。

 

项城市人力资源和社会保障局

               2020年5月18日