==来信受理范围==

说 明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。


主 题    亿嘉新城项目最新情况
发信时间    2021-09-08 11:39:20 回复时间    2021-09-10 10:35:51
信件内容 咨询:(1)亿嘉新城目前负责单位是谁? (2)针对亿嘉新城的工作计划是怎样的? (3)亿嘉新城十号楼是否还处于法院查封状态?如果是,有没有解封 的法律途径?负责单位有没有具体的措施?
处理部门 项城市人民政府
处理意见   

您好,感谢您的来信!

    经农投公司调查:2018年7月,经项城市委市政府多次协调,由项城市绿色农业投资开发有限公司对该项目接管续建。截至目前,该公司已完成了亿嘉名苑1#、2#、3#、5#、6#、8#、9#楼和亿嘉新城6#、8#楼,共计9栋楼的续建工作,已分批次向购房业主进行了交付,并完善了新城、名苑两个小区内的道路硬化、围墙、雨水污水管网、水、电、气和部分景观绿化及附属工程建设项目。
    亿嘉新城小区12#楼北侧、9#楼西侧区域为13#楼、15#楼的建筑预留位置,因亿嘉新城小区烂尾时,13#楼与15#楼均未开始动工,整个小区所有在建楼群地下车库建设很不完整,雨水与地下水不断从12#楼北侧的露天大坑、9#楼西侧未封堵的地下车库入口处流入地下室和地下车库,导致地下车库常年积水。
    为解决该问题,项城市农投公司自2019年1月至今一直安排专人对亿嘉新城地下室和地下车库进行降水处理。2020年7月又采购多台大功率排污泵在地下车库、12#楼北侧的露天大坑和9#楼西侧水坑加大抽水力度,现在亿嘉新城小区所有在建楼群地下室和地下车库常年积水已基本抽干。12#楼北侧与9#楼西侧水坑为亿嘉新城烂尾遗留问题,现在我公司正在按照工作计划积极推进11#楼、12#楼续建工作,预计年底前完工交付业主入住。另一方面,我公司正在加紧办理已规划未建设的13#、15#楼土地手续,土地招拍挂后立即开始13#、15#楼的续建工作,争取尽早完善亿嘉新城小区的建设。     
    亿嘉新城10#楼现在由平顶山市法院查封,市委市政府就解封事宜多次与平顶山方面协商,现还未解封,无法进行续建。