==来信受理范围==

说 明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。


主 题    项城市农村医疗交费
发信时间    2019-09-27 08:05:13 回复时间    2019-09-29 09:27:50
信件内容 市长你好我想问下今年的农村医疗怎么要以家庭为单位每个人都要交我厂里上班已经有医疗保险了,就家里人没有医保的交不行吗
处理部门 项城市人民政府
处理意见   

市长热线电话受理中心:

2019年19月27日接到转来“市长信箱受理单”(编号:2019391)后,医保局党组非常重视,立即要求城乡居民医保中心,针对群众反映的问题,进行了认真核实,现将具体情况报告如下:

经核实,依据《河南省医保局 财政厅关于做好2019年城乡居民基本医疗保障工作的通知》(豫医保办〔2019〕28号)规定:“2019年城乡居民医保筹资原则是以户为单位,自愿参保,不能重复参保”。

该参保群众,既然所工作的工厂已经缴纳了2019年度的医疗保险,没有必要再参加我市2019年度城乡居民基本医疗保险。

项城市医疗保障局

2019年9月27日