==来信受理范围==

说 明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。


主 题    关于乡镇村里治安问题的反映
发信时间    2019-10-27 21:47:36 回复时间    2019-11-12 15:15:52
信件内容 市长,您好, 我是项城市王明口镇牛滩行政村的村民,我现在大学毕业在外工作,父母均在家务农。最近跟父母打电话,听他们讲,由于秋收刚过,家里面现在小偷小摸现象猖獗,至今为止,我们一个尚不足百户的一个自然村,已经发现四五起偷盗事件,偷盗对象为秋收过后出门务工人员的家里,白天家里无人在家的家里,村子里的老人,辛辛苦苦几个月种的玉米,芝麻被这些人给翻墙踹门给拉走,甚至连睡觉用的棉被都给偷走了,发生后也有村民去报警,但是主干道上面的监控只看到几个人影,并不能抓到是哪些人所为。 我听了之后真的很是震惊,近几年都没有这么猖獗的偷盗事件,现在却频频发生,这是个奋斗就有收获的年代,这些人还好逸恶劳,实在是拖奔小康的后腿,可恶至极。 因此,作为家乡的一员,我想给您提一些建议,希望能有助于改善村里的治安问题,给老百姓一个安定的环境。 一 我们可以邀请民警在各村主要路口摆点宣传偷盗这一犯罪行为的严重性,涉及到罚款及拘留等问题,另外对村里进行排查,给犯罪分子以威慑。 二 乡镇,行政村,自然村,各干部进行安全宣传,邻居间相互照应,协同防范,安排村民不定时巡查,对陌生人员密切关注。 三 适当发布一些基础简单工作岗位,使闲散人员有事做,有钱赚,类似事件相对会少出现很多。 由于能力水平有限,只想到了片面的一些建议,同时也是向您反应一些情况,希望您能帮助一下村里面的老人,他们种地真的十分不易了,又被这些坏人给狠心偷盗,实在于心不忍,盼望您给予关注。 此致 敬礼 一位远在他乡的游子
处理部门 项城市人民政府
处理意见   

市长热线电话受理中心:

自接到市长热线反映王明口镇牛滩行政村治安问题批示件后,王明口镇党委高度重视,立即派西北大点总支书记高超同志带队组成调查组,进行调查处理,现将调查处理情况报告如下:

一、反映的主要问题:

信件中反映王明口镇牛滩行政村其中的一个自然村发生了四五起被盗粮食、衣物等事件的问题。

二、调查处理情况如下:

经调查和结合王明口镇派出所所了解的情况,该村确实在前一段时间发生过两起盗窃案件,当时村民们报了警,派出所出警后调查了解了情况,进行立案调查,现正在进行寻找线索破案中。调查组调查后立即如实向镇领导作了详细汇报,镇党委王高见书记,镇长冷翔高度重视,立即召开会议安排部署此项工作,要求各行政村要加大巡逻力度,不给犯罪分子可乘之机,同时责令派出所抓紧时间破案,夜间结合行政村进行巡逻,从重从快打击犯罪分子,给群众制造一个安全的生活环境,杜绝再有此类事件发生。

 

 

 

王明口镇人民政府

20191102

市长热线电话受理中心:

我局接到市长热线电话受理中心转交的市长信箱2019435号受理单后,局领导高度重视,要求王明口派出所尽快依法处理此事。   

经与反映人联系询问其反映的具体情况。据反映人说本人长期在外,和家中父母电话联系时,无意中听其父母谈到邻居家的两袋芝麻被盗了,说秋冬是盗窃案件高发期。该反映人由于长期不在家,担心家中的的安全,并处于社会正义感,给我局提议。

王明口派出所针对目前辖区情况,制作“平安建设”宣传条幅,并加强夜间巡逻防控。针对反映人反映的案件,认真摸排,加大打击力度,并联合刑警队抓获一名入室盗窃的犯罪分子。

该反映人对派出所的处理结果表示满意,并表达了感谢。

 

 

                                     项城市公安局

                            2019年11月3日