==来信受理范围==

说 明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。


主 题    出租车司机不打表,坐地起价,拒载客
发信时间    2020-10-09 10:08:17 回复时间    2020-10-15 08:44:23
信件内容 各位领导早: 因着急赶往火车站,在2020年10月8号上午9点在团结南路与环城路交叉口拦下一辆出租车(豫PT1391),表明目的地后,司机一口价15元,我问不打表嘛?他态度不耐烦的说不打,不然换一辆车。于是就准备换一辆,下车时我准备拍下出租车的车牌,出租车司机也下车略带恐吓的语气说 “别忘了拍清楚点” 。 无奈选择滴滴作为交通工具,花费6.91元。想了又想,为何出租车他们可以不打表,直接坐地起价,态度嚣张,任意妄为。 年年回到家乡都会看到标语创建文明城市,但创建文明城市是需要群众共同的努力。请问领导,文明城市会有这种现象嘛?
处理部门 项城市人民政府
处理意见   

 

项城市交通运输局

关于市民反映出租车不打表收费问题的

回复

 

市长热线电话受理中心:

关于市民反映出租车不打表收费的问题已收悉。我局高度重视,局长田孝章亲自安排部署,责成运管局对反映问题进行调查处理,现将有关情况回复如下:

运输局出租办立即与豫PT1391出租车司机电话联系迅速到出租办接受调查。经调查,在营运期间,该车确实存在不打表、乱收费现象。

现对该出租车违规经营行为做以下处理:

根据《出租汽车经营服务管理规定》第二十三条第八款、及第四十七条第三款规定,对该车司机进行2000元处罚,并对司机进行岗位职业培训,责令他们虚心接受批评教育,保证以后文明行车、不拒载、不易价、不甩客,规范经营。

 

 

2020年10月14日