==来信受理范围==

说 明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。


主 题    关于实验幼儿园收费问题
发信时间    2020-10-09 10:34:52 回复时间    2020-10-15 15:03:31
信件内容 市长信箱:你好,项城市实验幼儿园(白马东)这学期开始保育费和餐费全部上涨,其中保育费上涨500元,餐费上涨300元,这样的收费标准快赶上民办幼儿园了,国家大力提倡把幼儿园办成公益性质的,这好像与政策背道而驰,再说收费向民办幼儿园看齐,可一个班的人数基本上是民办幼儿园的2倍了,在人数上为啥不看齐?项城教育就发展到现在这个地步了吗?作为一名教师,看着项城教育发展成这样,非常痛心,难道市委市政府,教育部门不需要反思吗?
处理部门 项城市人民政府
处理意见   

 

市长热线电话受理中心:

关于反映“项城市实验幼儿园这学期开始保育费和餐费全部上涨(其中保育费上涨500元,餐费上涨300元)问题后,教体局高度重视,立即进行调查处理。现将有关情况回复如下:

1、项城市实验幼儿园依据《项城市发展和改革委员会、项城市财政局、项城市教育体育局关于调整项城市实验幼儿园保教费收费标准的批复》(项发改字【2020】338号)文件要求,保教费每生每月调整到280元。

2、项城市实验幼儿园餐费根据市场价格,经领导班子研究,全体教师和家长代表通过,于2020年秋季餐费由原来的900元/学期上调到1200元/学期。

教体局责成项城市实验幼儿园本着家长自愿原则,坚持收费公示制度,加强收费管理。感谢对教育的关心支持,欢迎对我们的工作多提宝贵意见。

项城市教育体育局

2020年10月14