==来信受理范围==

说 明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。


主 题    医院门诊看病不能使用农合本?
发信时间    2019-11-20 15:53:52 回复时间    2019-11-26 11:32:09
信件内容 尊敬的领导 您好 今天人民医院门诊看病,被农合窗口告知能合本用不了,窗口上使用2019.11.09日停止使用新农合,说是局里不让用了。然后打电话给市民热线,市民热线说不清楚,让我打4662166,这个电话里面的人也不给明确答复,然后让我打电话给医保局信息中心,试着拨打,没打通。 请问政府领导为什么新农合个人账户的钱不能门诊看病了? 每个家庭都有千把款,这不是一个人的问题,关乎广大老百姓。请领导给个答复。
处理部门 项城市人民政府
处理意见   

市长热线电话受理中心:

2019年11月21日接到市长信箱受理单(编号:2019472)后,医疗保障局党组非常重视,立即要求城乡居民医保中心,针对群众反映的问题,进行了认真的调查,现将调查处理结果报告如下:

《周口市城乡居民基本医疗保险门诊统筹和家庭账户(个人账户)管理办法》(周人社[2018]91号),第十二条规定:家庭账户(个人账户)定点医疗机构为参保居民进行参保登记缴费的村卫生室、乡镇卫生院、社区卫生服务机构以及大中专学校附属医院(卫生室、卫生所);大中专学校在校的定点医疗机构应为本校具备城乡居民基本医疗保险定点资格的附属医院(卫生室、卫生所);暂不具备条件的大中专学校,可就近选择社区卫生服务机构作为定点医疗机构。

    依据上述文件,参保居民家庭账户(个人账户)资金使用地点为我市乡镇卫生院和社区卫生服务中心定点医疗机构,因此信访人李伟反映在人民医院门诊看病医疗本不能使用,是符合规定的。

经与李伟电话沟通,把参保居民家庭账户资金使用的相关医保政策规定进行了详细解读,李伟表示理解并无异议,对处理结果比较满意。

 

项城市医疗保障局

 2019年11月25日