==来信受理范围==

说 明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。


主 题    项城市天安世家二期办理房产证问题
发信时间    2020-06-22 17:26:55 回复时间    2020-06-29 15:02:10
信件内容 天安世家二期,2017年3月31日交房之后,未在180日内办理房产,合同约定延期办理的赔偿违约金。2020年通知开始办理房产时,收取1000多元代办房产证费用,个人要求自己去办房产证时,答复按揭购买的房子不能自己办理,只能由他们委托代办,现在不给手续,违约金不提,交房时代收的公共维修基金也一直未交给财政。向开放商问询公共维修基金时,答复,让自己先去交,然后再去售楼处退之前交的公共维修基金, 是否合理,希望政府部门给个答案
处理部门 项城市人民政府
处理意见   

市长热线电话受理中心:

我单位接接此件后,局党组高度重视,立即指派相关单位进行调查处理,现将调查处理情况汇报如下:

经调查,信访人所买的房子是天安世家二期21号楼,可正常办理不动产登记业务,信访人可以准备好办证所需手续,前往不动产办理不动产登记相关业务;信访人反映的维修基金问题,我单位已收到该开发企业申报备案申请,工作人员正在审核备案手续,待审核完成,可将维修基金及时缴存入库。

项城市自然资源和规划局

2020年6月28日