==来信受理范围==

说 明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。


主 题    项城市2路公交车司机态度恶劣
发信时间    2019-09-25 22:23:54 回复时间    2019-09-27 10:32:25
信件内容 我于2019年9月24日早上我乘坐车牌号为豫p1c808的2路公交车,车行驶到胡营路口时大概8时许,有位母亲很不方便的用小车推着一个婴儿上车,那位母亲投了一元钱,在三颗星下车(正常情况下,大人带婴儿就是一元钱))司机又让她在投一元,那位母亲投了2元钱,车行使至老街左右,上来两个大人和两个小孩,一个小孩在轮椅上坐着,另一个小孩在大人腿上坐着,还没有坐稳的时候,司机说:为什么不投钱,那位家长把轮椅的手刹刹好后,站起来去投钱,投钱回来就听见司机说再投一元,家长说兜里就100元整钱了,没有零钱了,司机就问她来时多少钱,那个妇女说:来时就2元,司机就说:不可能两元,你说谎,别惹我,惹我了,让你下车换钱一类的话。我作为乘客,我看到这样,我感觉到悲哀,都是为人民服务的,司机作为服务人员如此的傲娇,我作为一个乘客,我很愤愤不平,为了这件事,我已经难受了好几天,投诉到公交公司,也没有下文。我希望整顿下个别公交司机的素质。(请执法部门调取行车录像后,对司机进行处罚,我等待你们的处理结果,谢谢)
处理部门 项城市人民政府
处理意见   

项城市公交公司

关于市长信箱编号2019387的回复

 

 

经调查,2019924日上午,驾驶员张红伟,驾驶豫P1c808号二路公交车行驶到市区胡营路口站,上来一位妇女另用婴儿车推着一位婴儿,按照公司乘坐规定(车内张贴有)市区上车一元,婴儿车占车面积另收一元。

因该驾驶员服务质量差,没有做到耐心解答乘客问题,违反乘务管理规定,处罚意见如下:

一、对该驾驶员批评教育、警示其他驾驶员引以为戒。

二、按照公交公司有关规定,罚款500元。

在今后的工作中,我们将加强对驾驶员的素质教育工作,杜绝此类事情的发生,更好的为群众提供优质文明服务。

 

公交公司投诉电话:03944216566

 

 

项城市公交公司

2019927