==来信受理范围==

说 明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。


主 题    咨询土地补贴事宜真假
发信时间    2019-11-21 06:26:25 回复时间    2019-12-02 15:47:36
信件内容 市长 您好! 丁集镇田下楼行政村任庄村前几年本村能人办企业以租聘形式占用耕地一百多亩,每年按时发放租金,最近村里给村民开会说这块地国家给老百姓发补助了,请问有关部门领导是真有此事还是企业和行政村变着法想从村民手中把地买走?恳求领导尽早给予答复,解广大群众心中之困惑。谢谢
处理部门 项城市人民政府
处理意见   

市长热线电话受理中心:

丁集镇接到市长热线电话受理中心受理单(编号2019469号)反映丁集镇田下楼行政村前几年本村能人办企业以租聘形式占用一百多亩,每年按时发放租金,最近村里给村民开会说这块地国家给老百姓发补助了,请问有关部门领导是真有此事还是企业和行政村变着法想从村民手中把地买走问题;党委政府高度重视,经研究决定由丁集镇副镇长张锋牵头东北农业大点联合调查处理。

经调查落实:丁集镇田下楼村民反映的应该是“奥发发艺”公司租赁的一百多亩土地。奥发发艺公司2013年3月27日,租赁了田下楼行政村任庄自然村三个村民组86户村民168.5亩土地建厂,每亩每年1200斤小麦,每年7月10日,按国家收购价兑现现金,到目前为止没有拖欠现象,与每户农民签订了租赁协议,双方没有争议。

如果征收村民承包的土地,应该通知村民按法定程序进行。

 

丁集镇人民政府

2019年12月2日