==来信受理范围==

说 明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。


主 题    天安世家办房产证乱收费
发信时间    2019-09-01 14:45:10 回复时间    2019-09-11 16:59:01
信件内容 领导你好,我是天安世家业主。 近日接到天安世家物业通知,可以办理不动产证,但是按揭办理不动产证必须缴纳1800元“期转现”费用,交房时已交80元的工本费,再补交现金1720元交到不动产登记中心。询问这是什么费用,物业说不清楚,上面要求的。 请问,这种收费依据何在?是不是乱收费?收费为何没有做到公开透明?在当前反腐倡廉高压态势之下还有这种现象,真不应该。
处理部门 项城市人民政府
处理意见   

市长热线电话受理中心:

接到市长信箱受理单后,我局针对市民反映天安世家办房产证乱收费一事进行了调查,现将调查情况汇报如下:

1、反映人刘先生电话一直处于停机状态,也没提供收费票据等证据材料,无法与其进行沟通求证。

2、经与项城市天安世家物业服务有限公司(以下简称天安物业)进行调查询问,刘先生反映按揭办理不动产证缴纳1800元“期转现”费用确实存在。这项费用是天安物业为河南福林房地产经纪有限公司代收,双方签有协议书。主要用于房产证办理业务及期转现业务。天安物业在代办收取此项费用时在物业办公室门口墙上及财务室窗口前醒目位置已张贴公告,其中提醒业主期转现即日起可办理,现阶段由河南福林房地产经纪有限公司代办,代办此业务会产生相关费用1800元整,期转现可自办、可代办,本着公平、自愿原则进行选择,自办不收取期转现相关费用1800元等相关内容。

综上所述,我局认为刘先生反映情况基本属实,该项费用(期转现1800元)应属中介公司代办业务收取的中介服务费,在委托物业收取时进行了收费公示,且提醒业主本着公平、自愿原则可自行选择。

 

项城市市场监督管理局

2019    9    11