==来信受理范围==

说 明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。


主 题    没有在单位上班的个人交养老保险事宜
发信时间    2020-11-12 09:30:06 回复时间    2020-11-12 15:56:54
信件内容 尊敬的领导, 想咨询一件关于养老保险的事情,希望您百忙之中予以解答, 我今年45岁,项城市非农业户口,之前在外省(广东和浙江)共交过5年的养老保险,没有转到河南,近几年来一直在家照顾孩子,没有上班,也不准备再上班,但想交养老保险,想咨询下在项城 非农业户口个人是如何交养老保险呢,需要一次性付清吗?怎样交款呢?退休后如何领取呢?具体政策是怎样规定的?请帮解答,谢谢!
处理部门 项城市人民政府
处理意见   

 

王先生您好!

灵活就业人员可以通过灵活就业人员身份参加企业养老保险,在项城市市民之家三楼企业养老保险窗口办理参保手续《随时办理》每月通过银行卡缴纳养老保险,累计缴纳15年后达到法定退休年龄,可以办理退休手续,享受企业退休人员待遇。