==来信受理范围==

说 明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。


主 题    文化路小学违背原则大量接收转学生
发信时间    2021-09-08 04:51:48 回复时间    2021-09-10 11:09:57
信件内容 尊敬的市长好!教育局明文规定,城区中小学不准接收转学生,班大人多的文化路小学本学期却大量接收乡下的转学生,据说每个班都是一百多人,都是三个人一个桌,这让我们乡下学生少之又少的学校情何以堪,请领导彻查!
处理部门 项城市人民政府
处理意见   

您好,感谢您的来信!

    经教育体育局调查:为控制班额,文化路等几所大班额学校原则上不接收插班生,但辖区内也确实存在个别户口或房产证符合学校招生条件的学生。同时,该校每年都会有部分学生转出,为保障学区内的适龄儿童接受义务教育的权利,该校通过严格把关,规范操作,接收个别插班生。今后,我们将逐年缩小该校招生计划,逐渐消除大班额。