==来信受理范围==

说 明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。


主 题    海河上建筑坍塌,堵塞河道,危及居民住宅安全
发信时间    2020-07-20 00:21:00 回复时间    2020-07-24 17:52:01
信件内容 尊敬的市领导: 水寨街道北关办事处丰收街西口海河小闸处南,原市食品公司冷库盖于海河上面建筑常年失修、坍塌。已致附近居民民房下沉,原建于海河上拱桥建筑坍塌下陷,会堵塞河道,市内居民排水可能出现重大问题。临近居民房屋受河道坍塌影响,房屋下沉亦存在重大安全隐患。 烦请百忙中安排市政和地方政府管理部门,以及建筑所属部门尽快勘察、维修。以服务民生、去除安全隐患、保护人民生命财产安全之宗旨,尽快解决此问题为盼。 盼领导回复。
处理部门 项城市人民政府
处理意见   

市长热线电话受理中心:

自接到市长信箱受理单2020273号投诉声称“海河上建筑坍塌,堵塞河道,危及居住宅安全”的举报后,水寨街道办事处高度重视,立即安排应急办北关并协调北关社区干部到现场查看并处理此事。

2020年7月24日应急办和北关社区经实地查看,该件描述的坍塌房屋属北关社区一曹家四兄弟产权,房屋的确年久失修,处于待拆迁状态。有些地方的出现坍塌现象,存在一定安全隐患,水寨街道已联合社区通知到房屋所有人四兄弟母亲(父亲已过逝),当天上午已安排人员对危险部分进行了及时处理,确保了行人和附近邻居出行安全。至于河道坍塌或房屋下沉,经查看居民户排水正常,房屋无下沉,并未发现有什么重大安全隐患!该户房屋目前有人看守,房主承诺一旦出现什么问题他们会及时维修,水寨街道和社区也将给予关注,确保出现问题能够及时处理!

 

项城市水寨办事处

2020年7月24日