==来信受理范围==

说 明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。


主 题    村干部“暗箱操作”,村干部之子白菜价承包村集体坑塘
发信时间    2020-03-16 00:31:49 回复时间    2020-03-24 16:31:56
信件内容 尊敬的市长您好! 我村村集体坑塘面积大约有20亩地,被村主任之子杨曙光以总价壹万五千元整的超低价格承包25年。而且承包合同上既没有盖章,也没有村委代表签字(2020年2月17日,南顿派出所3人出警,并对合同拍照)。 杨曙光为村委会主任之子,该承包协议存在恶意串通的嫌疑,杨曙光与村委会秘密签订坑塘承包合同时村民并不知晓,承包费用亦未公开,费用更未下发群众。杨曙光因承包鱼塘与村民起纠纷后,向村民出示合同文本,这才得知合同约定杨曙光以15000元承包偌大坑塘长达25年之久,承包价格明显偏低,严重损害村集体利益。 望政府严厉打击这种暗箱操作损害人民群众利益、败坏项城市良好形象的行为! 望政府迅速处理为盼。
处理部门 项城市人民政府
处理意见   

关于市长热线编号2020047问题的

回    复

反映问题:南顿镇大杨庄行政村坑塘承包问题。

 

处理结果:

经查,大杨庄行政村杨庄自然村内有坑塘一处,面积约15亩,于2016年4月份有行政村干部杨连山在充分征求村民意见的基础上对坑塘进行发包,当时只有杨庄自然村村民杨华(杨曙光)参加了竞包。2016年5月1日,在29名村民代表签字的情况下和杨华签订了承包合同,承包期25年,每年承包费600元,共计15000元,一次性付清。此承包款签订之日交清,并有村干部扬连山负责保管,待自然村需要时支配使用。

   在整个村塘发包过程中时任行政村副书记的杨华之父杨金彩没有参与其中。

 

 

南顿镇人民政府

2020年3月23日