==来信受理范围==

说 明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。


主 题    天然气安装费是否已经取消
发信时间    2021-03-30 15:57:54 回复时间    2021-04-02 08:52:06
信件内容 从新闻上了解到河南省发改委已经取消了天然气安装费,不知咱们项城是否已经取消了该项费用。
处理部门 项城市人民政府
处理意见   

市长热线电话受理中心:
    1、河南省发展和改革委员会于2021年2月26日下发《关于做好清理规范城镇供水供电供气供暖行业收费有关事项的通知》(豫发改价管【2021】130号),通知要求供水供电供气供暖工程建设费用属于建筑红线外费用的,由企业和政府合理分担;建筑红线内的费用,纳入房屋开发建设成本,不得另外向买受人收取。
    2、按照文件要求,供水供电供气供暖工程费用不是取消,而是纳入城市配套费和房屋开发建设成本。
    3、目前周口中心城区已于2017年出台相应的城市配套费政策,而项城等县市区还没有出台相应的城市配套费政策,没有具体的执行标准。
    综上所述,诉求人购买的房屋,如开发商已把天然气工程建设费用纳入了房屋开发建设成本,则不应缴纳天然气安装费用,否则应缴纳。

                                  项城市城市综合执法局
                                      2021年4月2日