==来信受理范围==

说 明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。


主 题    新华学校加收200元住宿费是否有批文
发信时间    2020-05-18 11:11:06 回复时间    2020-05-20 08:37:45
信件内容 新华学校加收200元,说是改善学生住宿条件,是否有批准收费?
处理部门 项城市人民政府
处理意见   

市长热线电话受理中心:

接到市长热线2020118号件,“项城市新华学校住宿费涨价200元是否有批准”信件后,我局高度重视,立即对反映问题进行调查,现答复如下:

反映项城市新华学校2020学年春季住宿费涨价200元属实,涨价理由是用于改善住宿条件,将原10人/间改为4-6人/间,并每间单独安装热水器。住宿费涨价200元学校已于2019年向项城市发改委报备,但由于疫情影响暂时未批复。

经研究,住宿费涨价200元虽已向市发改委报备,但未批复,责令学校限一周内退还所收取学生的该项费用,待批复下达后再执行该项收费标准,并要求项城市新华学校校长做出深刻检讨。

项城市教育体育局

                                                                    2020年5月20日