2020年国务院扶贫办12317扶贫监督热线交办扶贫领域信访案件办理情况公示公告
发布日期:2020-11-16 14:10 信息来源: 访问量:

2020年,国务院扶贫办12317向我市转办6件扶贫领域信访件,我市已全部办结到位,现将办理情况予以公示公告。

序号

问题线索反映对象 基本情况

反映时间

反映主要内容

问题类别

处理结果

信访方式

备注

姓名

住址

1

闻保成

丁集镇

桥口村

2020/3/19

闻保成,周口市项城市丁集镇桥口村。咨询:贫困户小额贷款各项政策,询问今年不想贷,明年可不可再贷。已向其解释。

小额信贷

闻保成实名为闻保童,经过对其讲解了金融扶贫小额信贷的相关政策,并告知闻保童本人明年可以申请小额信贷,但资金用途要符合小额贷款相关国家政策。信访人表示已了解政策。

12317扶贫监督热线


2

文长伟

范集镇

尚店村

2020/5/20

文长伟,周口市项城市范集镇尚店村,反映村里修的扶贫道路不符合国家标准,当时修路前村支书说修的路宽度不低于3.5米,不高于4米,实际修成后宽度只有3米。

扶贫项目

信访人所反映村里修的扶贫道路系2020年度项城市范集镇尚店行政村道路硬化项目,该项目新修道路长1699米,5424平方米,投资85.8万元,资金全部来自上级扶贫专项资金。根据河南省打赢脱贫攻坚三年行动计划,为使尚店村早日实现脱贫致富,改变群众出行难问题,解决制约村经济发展瓶颈,行政村于2019年10月25日、26日通过“四议两公开”工作法确定项城市范集镇尚店行政村道路硬化项目作为2020年度脱贫攻坚入库实施项目,并于2019年10月26日至11月5日,在村政务公开栏对尚店行政村道路硬化项目内容进行了公示,群众无异议后,于2019年11月5日将该项目向范集镇政府进行了申报。范集镇党委政府于2019年11月7日召开党政班子联席会议对尚店行政村所申报的2020年道路硬化工程项目进行了研究审核,并于2019年11月7日至11月17日进行了公示,群众无异议后,范集镇政府向项城市脱贫攻坚领导小组办公室进行了项目申报,经评审组论证后,纳入2020年度脱贫攻坚项目库,项城市扶贫办于2020年2月聘请中誉恒信工程咨询有限公司进行了现场规划;2020年4月28日,通过招投标,中标单位河南广基建设工程有限公司开工建设,工期70天,目前,已基本完工。尚店行政村原支部书记赵卫东因病于2018年11月病故,向群众承诺修路宽度一事,已无法证实。2020年度范集镇尚店行政村道路硬化项目是经征求群众意见、民主评议,统筹考虑需新修道路原有路基宽度情况规划实施的,共新修12条扶贫道路中3米宽道路9条、4米宽道路3条,完全符合村内新修扶贫道路规划设计标准。经相关人员与其本人沟通,讲解相关政策,信访人对政策了解,对处理意见认可满意。

12317扶贫监督热线


3

匿名

王明口镇

牛滩村

2020/9/15

匿名,一般群众,河南省周口市项城市王明口镇牛滩村,咨询:2020年项城市王明口镇牛滩村硬化工程,村民需不需要掏钱?是强制还是自愿?项目具体是在那里实施?已告知信访人可向村委会查看项目实施方案,详细了解相关问题。

扶贫项目

处理结果:因信访人常年在北京经商,通过电话联系,为其讲解了2020年在项城市王明口镇牛滩行政村实施的扶贫道路硬化工程项目详细情况,本人表示已了解,对处理结果认可。

12317扶贫监督热线


4

袁红梅

高寺镇

程庄村

2020/10/14

袁红梅,周口市项城市高寺镇程庄村。反映:信访人称自己家是贫困户,自家房子到公路之间的道路没有水泥硬化,咨询是否是扶贫项目,要求政府给自己家门前进行道路硬化。

其他

因信访人门前道路离村主干道较近,所以不再进行道路硬化,由自己进行修建。通过与袁红梅沟通联系,讲解政策,本人同意自愿修建门前路段,并对处理结果认可满意。

12317扶贫监督热线


5

李玉东

永丰镇

沈庄村

2020/11/13

匿名,一般群众,周口市项城市。咨询:小额信贷是不是已经下线了。已告知当地扶贫办进行深入咨询。

其他

经调查:通过入村与脱贫责任组长、帮扶责任人和项城市农商银行永丰支行有关人员了解,因李玉东承包鱼塘,有养殖项目,脱贫责任组长、帮扶责任人多次到李玉东家中讲解金融扶贫小额贷款贴息政策,本人也同意贷款。通过项城市农商银行永丰支行贷前走访调查、银行征信等程序后,符合贷款条件,并于2020年11月8日发放小额贷款43200元(肆万叁仟贰佰元)。调查结论:信访人已享受金融扶贫小额贷款贴息政策,只是打电话咨询政策。
处理结果:已向信访人详细讲解了金融扶贫小额贷款贴息政策,本人表示已了解,对处理结果认可满意。

12317扶贫监督热线


6

范东亮

郑郭镇

张堂村

2020/6/9

范东亮,非贫困户,18539736771,周口市项城市郑郭镇张堂村。反映:信访人称当地扶贫项目为本村修建了村内道路,自己邻居范挺乡一直阻挠施工,路修好后又堵住路阻碍自己出行。已告知信访人扶贫信访受理范围。

扶贫项目

处理结果:属于邻里纠纷,经调解,双方已签订协议,达成和解,对处理结果满意认可。

12317扶贫监督热线


                                               项城市扶贫开发办公室

                                                  20201116


分享到: