市委 人大 政府 政协
 
设为首页 加入收藏 联系我们
  您当前的位置 :项城市政府门户网站 >> 办理热线 >> 正文
 
1月22日—2月5日民生诉求受理中心受理情况
【文字:  】  2017-04-07   来源:互连网 
 

      一、受理基本情况
      本周,项城市民生诉求受理中心共处理群众来信来电投诉、举报、建议、咨询、求助等问题101件,其中,热线电话直接答复、交办79件,通过市政府公众网直接回复8件,经领导签批市长信箱反映问题书面转交相关部门办理5件、热线电话转办9件。目前,已办结9件,5件正在办理中。
      二、主要反映内容
      在受理的群众来信来电中,内容主要表现为:求助类33个、投诉类41个、咨询类19个、建议类8个。
      1、求助类33个
      主要反映在:群众对秣陵镇金营村村支书杨金龙两年前拖欠农民工修路款8800元,一直不予支付的求助、对花园小学以北有一辆报废车辆,长期占用公用道路,严重影响市民出行,希望有关部门及时清理的求助、千佛阁办事处居民对家中没有安装自来水,多次向自来水公司反映,一直不给安装的求助、对春节期间水寨办事处张庄大街和千佛阁办事处任营社区停电,影响群众正常生活,希望电业局维修人员及时检修的求助、对自来水水压不够,永丰镇部分村庄停水,群众生活很不方便,希望水厂尽快解决的求助、对孙店镇王楼村村民谢焕之在大街上被人抢走2万元,报警之后一直没有得到解决的求助等。
      2、投诉类41个
      主要反映在:群众对驸马沟生态公园有人从河道拎水,在公园内洗车,影响公园环境的投诉、新桥镇群众对在工作日期间拨打卫生局值班电话反映问题无人接听的投诉、对李寨镇兄弟门业楼上有一家网吧噪音太大,每天持续到半夜,影响附近居民正常休息的投诉、对南顿镇玄六二中校长冯宝华作为国家公职人员,违法在南顿镇沈庄村可耕地内建房,希望相关部门严厉查处的投诉、群众对正月初四和一辆无牌无证轿车在欧蓓莎附近路段相撞,对方逃逸,报警后交警出警缓慢,并且态度恶劣的投诉、对贾岭镇李店村“聚友”、“坤达科技”黑网吧无证经营,大量接收未成年人上网,影响未成年人身心健康的投诉、对市区晚上有私家车充当黑出租非法营运拉客,并且乱收费的投诉等。
      3、咨询类19个
      主要反映在:群众对郑郭镇村干部收取群众路灯费每人50元,是否符合相关收费标准的咨询、对东方办事处王集村韩赵氏老人2017年的独生子女补贴一直没有发放,何时能正常发放的咨询、永丰镇郭大庄村村民对家中小孩患有重病,家庭困难,无钱给孩子看病,能否申请政府部门救助的相关咨询、对花园办事处郑埠口村村中道路破损不堪,影响群众出行,何时能修缮的相关咨询等。
      4、建议类8个
      主要反映在:群众对春节期间106国道郭桥、永丰、秣陵镇等路段交通堵塞严重,存在安全隐患,希望交警部门增派警力、加强巡逻、及时疏通交通,保障群众顺利通行的建议、三店镇大赵村村民对家中自来水管道因质量问题多次断裂停水,多次申请维修,没得到彻底解决,临近春节,严重影响自家及附近居民生活,希望水厂及时修好供水管道,恢复正常供水的建议等。
TOP
Copyright 2000-2006 xiangcheng Government All Rights Reserved
主办:项城市人民政府 承办: 项城市政府办公室 电话:0394-4321987 网站电话:0394-4623398 邮件:xczfwz@126.com
版权所有:项城市人民政府 | 联系我们
豫ICP备05004323号 技术支持:周口中原传媒有限公司