市委 人大 政府 政协
 
设为首页 加入收藏 联系我们
  您当前的位置 :项城市政府门户网站 >> 办理热线 >> 正文
 
2月6日—2月12日民生诉求受理中心受理情况
【文字:  】  2017-04-07   来源:互连网 
 

      一、受理基本情况
      本周,项城市民生诉求受理中心共处理群众来信来电投诉、举报、建议、咨询、求助等问题87件,其中,热线电话直接答复、交办69件,通过市政府公众网直接回复8件,经领导签批市长信箱反映问题书面转交相关部门办理4件、热线电话转办6件。目前,已办结7件,3件正在办理中。
      二、主要反映内容
      在受理的群众来信来电中,内容主要表现为:求助类25个、投诉类34个、咨询类20个、建议类8个。
      1、求助类25个
      主要反映在:群众对去项城新桥派出所开证明需要盖章,来回多次都没有见到所长上班,群众办事太难的求助、对在河北省买房需要办理户口迁移证,因付集镇派出所没有2015年和2016年印制的迁移证,对方户籍警不接收的求助、对贾岭镇持续两天有线数字电视没有信号,影响群众正常收看电视节目的求助、对交通路联营车站东任营街道有一堆垃圾半个月无人清理,影响附近居民的生活环境,希望相关部门尽快组织清理的求助、永丰镇郭大庄村村民郭留杰对孩子患重病花费几十万,家中的所有积蓄已花光,现急需给孩子做手术,希望镇政府和民政部门给予救助的求助等。
      2、投诉类34个
      主要反映在:清华园小区住户对小区楼道内贴满了中国电信小广告,层出不穷,严重影响楼道美观和环境卫生的投诉、对交通中路长途汽车站公厕有人收费,态度极其蛮横的投诉、对莲花西路辅路上有一家流动摊贩占道经营出夜市摊,噪音太大,影响附近居民休息的投诉、信阳市民杨先生对帮人拖车至项城,到达目的地后对方不愿付钱,并且扣押车辆的投诉、对御景湾小区开发商2014年给承诺小区业主统一办理房产证,至今未办下来,多次协商咨询未果,请相关部门调查处理的投诉、对孙店镇崔楼村东,有一户村民在家中违法经营赌博老虎机,请公安部门依法查处的投诉、对2012年在鑫苑名城购买的房屋,所有费用及手续已缴纳办理齐全,房产证至今没办下来的投诉、对秣陵镇自来水无预先通知无故停水两天,影响村民正常生活的投诉等。
      3、咨询类20个
      主要反映在:丁集镇村民对老宅基地宅基证丢失,现需要提取公积金,所需的土地使用权证如何办理的相关咨询、迎宾大道南通项目的拆迁户对2014年配合政府拆迁了房屋,何时能分到安置房以及具体分房政策的相关咨询、对目前农村土地确权工作是否已经结束?是否还能在宅基地盖房子的相关咨询、对郑郭镇村民对身份证注销需要什么手续的相关咨询、对产业集聚区健身场所能否向群众开放的相关咨询等。
      4、建议类8个
      主要反映在:群众对市人民公园很多健身器材都不同程度受到损坏,至今无人修理,给锻炼的市民带来安全隐患,希望公园管理部门及时予以维修更换,还市民一个安全的健身环境的建议、对城区 出现很多黑出租,“克隆”出租车的号牌、顶灯等装备,扰乱正常出租车行业市场秩序,给交通安全带来重大交通隐患,希望交管部门和公安部门严厉整治城区“黑出租”,规范出租客运市场秩序的建议等。
TOP
Copyright 2000-2006 xiangcheng Government All Rights Reserved
主办:项城市人民政府 承办: 项城市政府办公室 电话:0394-4321987 网站电话:0394-4623398 邮件:xczfwz@126.com
版权所有:项城市人民政府 | 联系我们
豫ICP备05004323号 技术支持:周口中原传媒有限公司