市委 人大 政府 政协
 
设为首页 加入收藏 联系我们
  您当前的位置 :项城市政府门户网站 >> 办理热线 >> 正文
 
2月13日—2月19日民生诉求受理中心受理情况
【文字:  】  2017-04-07   来源:互连网 
 
      一、受理基本情况
      本周,项城市民生诉求受理中心共处理群众来信来电投诉、举报、建议、咨询、求助等问题94件,其中,热线电话直接答复、交办76件,通过市政府公众网直接回复5件,经领导签批市长信箱反映问题书面转交相关部门办理9件、热线电话转办4件,其中周口市民生诉求受理中心转办2。目前,已办结8件,5件正在办理中。
      二、主要反映内容
      在受理的群众来信来电中,内容主要表现为:求助类31个、投诉类37个、咨询类22个、建议类4个。
      1、求助类31个
      主要反映在:群众对在粮食局面粉厂存放的粮食,5年来一直兑付不到面粉的求助、对在鑫苑名城2012年10月购买的2期24号楼的房屋,所有的手续及相关费用早已交齐,但至今不给办理房产证求助、对花园办事处郑埠口社区贯穿大胡彦村、杨营村等村的一条乡村主干道破损严重,每逢下雨道路泥泞不堪,严重影响着周边村民的正常生活,希望尽快维修的求助、对水寨办事处海河路东街小学西门口,有堆生活垃圾多人无人清理,请相关部门尽快处理的求助、对去民政局办理婚姻登记,因身份证号与别人重号,造成本人无法正常办理结婚证的求助等。
      2、投诉类37个
      主要反映在:群众对西大街第一人民医院后面的水寨办辖区居民李国保在占用公共道路,非法建设小高层的投诉、对交通路东段嘉和明珠小区门口伟家小灶饭店,每天中午到晚上用大屏幕广告显示屏播放促销广告,产生的噪音严重影响附近居民的正常休息和生活的投诉、对106国道附近的光武办事处辖区的东风幼儿园在正月十六开学就违规用昌河车接送孩子,每次都坐十几个学生,严重超载,存在极大的安全隐患的投诉、对在中国银行激活职工医疗卡,大堂经理强制让存一百元并捆绑开通短信提醒的投诉、对光武办事处湖滨路南段侯庄行政村村民侯德全无手续占用村里的公共用地建房,现正在打地基,无人管理制止的投诉等。
      3、咨询类22个
      主要反映在:群众对南二环路两侧各增加50米是如何规划的相关咨询、水寨办事处潘营社区居民对现住房屋破旧,房屋年久失修,已无法居住,能否按程序申请翻盖住房的相关咨询、对第二实验小学私自将新建的临街教学楼一楼教室改变成商业用途,租赁出去,是否符合相关规定的咨询、对莲花大道东段拓宽工程何时开工建设、房屋拆迁补助标准的相关咨询、对孙店镇齐桥行政村邓庄自然村在2016年7月份村里每人集资100元用于修建村里的道路,至今没有动工修建,不知何时动工修建的相关咨询等。
      4、建议类4个
      主要反映在:群众对近期我市小区内盗贼偷窃电动车电瓶现象非常猖獗,去派出所报案,辖区派出所往往以被盗财产数额太少不予立案,也不主动破案,导致一个小区一晚上被盗五六个电瓶是常事,居民的正常生活和财产安全得不到保证,希望公安部门尽职尽责加大巡查和破案力度,还百姓一个安定的生活环境的建议、群众对我市为方便居民生活,各类农贸市场遍布城市,但对其管理却不尽如人意,像车站路农贸市场和莲花大道综合市场早上流动商贩占道经营现象相当普遍,严重堵塞交通、影响过往行人和车辆通行,建议市场管理部门加大管理力度,在特殊时段安排专人进行巡查管理的建议等。
      办理结果选摘:
      1、花园办事处郑埠口社区一条乡村主干道破损十分严重,严重影响着周边各村村民的生活,希望尽快维修道路的求助。
      花园办回复:自花园办事处代管郑埠口行政村以来,先后投资21万元对郑埠口村中心大道进行了修建,安装了38盏路灯和20余盏监控摄像头,并设置了垃圾集中收集设施,很大改善了当地居民群众的出行和生活条件。群众反映的道路长1200米左右,于2005年前后修建,破埙严重,情况属实。针对这种状况,办事处原计划通过一事一议的形式修建此路,但2017年的计划已于2016年10月安排确定完毕,只能通过其他形式来修缮。目前,办事处已向市相关职能部门反映,争取财力支持,确保2017年下半年给予修建。
      2、交通路东段嘉和明珠小区门口伟家小灶饭店,每天大屏幕广告屏播放促销广告,噪音严重影响附近居民的正常休息和生活。
      城管局回复:对群众反映的交通路东段嘉禾明珠小区门口,伟家小灶饭店显示屏播放广告产生噪音的问题,我局立即安排第二片区管理人员前往该饭店。经与店家沟通后,该饭店负责人保证显示屏自即日起停播,并写出书面保证。如不经批准继续播放,城管局将予以强制拆除。
      3、光武办事处湖滨路南段侯庄行政村,侯德全无手续占用村里的公用地建房,现正在打地基。
      光武办回复:经组织市规划办、办事处国土所、“三违”办及相关社区工作人员,现场核查,反映人所反映的侯庄侯德全占用公用地违法建房,情况属实。当事人借巡查间隙进行违规偷建,目前,三间房屋刚下地基。办事处“三违”办工作人员联合市规划办、办事处国土所工作人员,对其违法建设行为进行了制止,依法没收了相关物品,并对地基进行了拆除处理。下一步,办事处将联合市规划办、国土局对此处进行时时监控,看死盯牢,坚决杜绝再建,如再行偷建,将依法依规处置到位。
      4、孙店镇齐桥行政村邓庄自然村在2016年7月份村里每人集资100元用于修建村里的道路,至今没有动工修建。
      孙店镇回复:孙店镇祁桥行政村邓庄自然村共有1670人,因村道路年久失修,逢阴雨天气给群众出行带来很大不便,群众对此怨声载道,行政村也多次向镇里申请维修,2016年7月,在群众代表邓同文等人的组织下,申请召开群众代表大会推选成立邓庄自然村修路代表小组,并由代表小组负责向本村经济能人进行募捐,发动本村群众根据自己家庭经济情况自愿捐资,至2016年12月份共募捐到修路资金计70万元(有捐资明细),行政村未参与该款项的任何募捐收集和管理工作。祁桥行政村集资修路项目为孙店镇2016年通村公路项目,2016年12月8日中标,中标后七天公示期,三天领标时间,加之年前天气寒冷,雨雪不断,祁桥行政村邓庄自然村村内道路又是新挖沟垫的路基,暂时不具备施工条件,经施工方与村党员干部再三商量等过完年气温回升后进行施工,现定在2017年2月20日进场施工。
      5、御景湾小区物业给小区业主统一办理房产证,但至今未办下来,多次咨询未果,请相关部门督促办理。
      国土局回复:经项城市不动产登记中心工作人员调查,御景湾小区的房产证一直在办理之中,因御景湾小区物业人员把该反映人的手续递交较晚,导致该房产证没有出证,现在由于房产与国土局合并,变为不动产管理中心,按新的登记系统要求,各个小区都要先定位才能办理不动产登记证,目前不动产中心已经把当事人反映的问题向局领导汇报,国土局下一步也准备派专业人员对御景湾小区先行定位,待定位完成,不动产登记中心会及时为当事人办理相关登记。
TOP
Copyright 2000-2006 xiangcheng Government All Rights Reserved
主办:项城市人民政府 承办: 项城市政府办公室 电话:0394-4321987 网站电话:0394-4623398 邮件:xczfwz@126.com
版权所有:项城市人民政府 | 联系我们
豫ICP备05004323号 技术支持:周口中原传媒有限公司