市委 人大 政府 政协
 
设为首页 加入收藏 联系我们
  您当前的位置 :项城市政府门户网站 >> 办理热线 >> 正文
 
2月20日—2月26日民生诉求受理中心受理情况
【文字:  】  2017-04-07   来源:互连网 
 

      一、受理基本情况
      本周,项城市民生诉求受理中心共处理群众来信来电投诉、举报、建议、咨询、求助等问题84件,其中,热线电话直接答复、交办68件,通过市政府公众网直接回复7件,经领导签批市长信箱反映问题书面转交相关部门办理7件、热线电话转办2件,其中周口市民生诉求受理中心转办1。目前,已办结5件,4件正在办理中。
      二、主要反映内容
      在受理的群众来信来电中,内容主要表现为:求助类28个、投诉类33个、咨询类18个、建议类5个。
      1、求助类28个
      主要反映在:群众对2016年3月份在南顿镇任冢邝寨新村安装宣传版面,广告标语,标示标牌等费用,支部书记邝中华一直拖欠不给的求助、对千佛阁办事处李营行政村附近的漯阜铁路涵洞每逢下雨积水严重,过往车辆和行人无法正常通行,希望相关部门尽快改造的求助、花园办事处村民对种植草莓园遭到雪灾造成草莓园塑料棚大面积坍塌,草莓苗全部冻死,经济损失极大,希望政府能拨付救济的求助、对东大街党校附近,每天中午12点左右,天然气准时断气半小时,影响群众正常生活的求助、孙店镇龚堂村村民对邻居因伐树砸坏自己房屋,对方一直不给维修,多次找司法所不给协调解决的求助等。
      2、投诉类33个
      主要反映在:群众对青年路二实小附近每天都有一辆用高音喇叭宣传步步高的电动四轮车在学校附近来回跑着吆喝促销,产生的噪音很大,严重影响学生正常上学的投诉、对南大街和张庄大街交叉口有家炒面馆,噪音和油烟污染严重,影响附近居民正常生活的投诉、三店镇群众对卫生院后面的坑塘被三店镇一中和卫生院倾倒大量生活和医疗垃圾,恶臭熏天,严重污染附近村民的生活环境的投诉、对张庄大街实验二中附近有人以卖保健品的名义卖假药,搞虚假宣传欺骗老年人,希望药监部门及时查处的投诉、群众对2月25日晚上9点,从富民路坐车牌号为豫PT10176的出租车到工业路口,司机不打表,而且态度恶劣的投诉、惠民小区业主对小区物业目前给业主无故增加了一项公摊费,而且收费过高的投诉等。
      3、咨询类18个
      主要反映在:孙店镇教师对2015年通过专设职数评为一级教师,晋级一级教师的工资何时能兑现的相关咨询、贾岭镇村民对先天性哑巴是否能办理残疾证以及残疾证升级办理的具体程序的相关咨询、水寨办孔营拆迁户对市标南睿智安置房何时交房让业主入住的相关咨询、对我市城区规划的九所新建学校何时动工及学校是否属于公办学校的相关咨询、对西大街人民会堂广场东侧有人停车收费,并且不给发票是否合理的相关咨询等。
      4、建议类5个
      主要反映在:群众对从城区到项城市火车站仅开通了11路公交车一条线路,市民乘车出行很不方便,目前城南新区基础设施建设已基本完善,日益活跃、客流量较多,希望相关部门尽快合理增加线路,方便沿途群众出行的建议、学生家长对项城一高教师给学生排座位不公平,每次都按家长和老师的协调程度而定座位,而且长期不进行调整,给学生心理上造成极大不良影响,希望学校座位调整时公平对待每个学生,定期轮换座位的建议等。
TOP
Copyright 2000-2006 xiangcheng Government All Rights Reserved
主办:项城市人民政府 承办: 项城市政府办公室 电话:0394-4321987 网站电话:0394-4623398 邮件:xczfwz@126.com
版权所有:项城市人民政府 | 联系我们
豫ICP备05004323号 技术支持:周口中原传媒有限公司