市委 人大 政府 政协
 
设为首页 加入收藏 联系我们
  您当前的位置 :项城市政府门户网站 >> 办理热线 >> 正文
 
民生诉求受理中心二月份综述
【文字:  】  2017-04-07   来源:互连网 
 

【受理概况】
      本月,民生诉求受理中心共接听群众来电539次,处理群众的投诉、举报、建议、咨询、求助等有效来信388件,热线电话直接答复和网上直接回复348,经领导签批书面转交相关部门办理40件,其中政府网站“市长信箱”来信转办25件、周口市民生诉求受理中心转办5件,我市热线电话转办10件。目前已办结40件,按期办结率100%。
【热点综述】
      本月,来自群众反映的热点问题主要集中在:城市管理、社会治安、文化教育等方面,约占受理总件数的66%。其中,城市管理方面:主要集中在对千佛阁办事处任营街、水寨办事处海河路等地段有大量生活垃圾占道堆放,影响附近居民正常出行和市容市貌的求助、对部分临街店铺用流动宣传车和广告屏反复播放促销广告,噪音扰民的投诉等。社会治安方面:主要体现在对孙店镇、新桥镇等城镇村民在大街上被人抢走财物以及家中失窃,报警之后当地派出所处理不及时的求助以及对近期我市小区内盗贼偷窃电动车电瓶现象非常猖獗,居民的正常生活和财产安全得不到保证的投诉等。文化教育方面:主要反映在光武办事处东风幼儿园违规用昌河车接送孩子,严重超载,存在极大安全隐患的投诉、学生家长对城区部分学校给学生排座位不公平,按照学生成绩排座位或者是家长和老师的协调程度定座位,给学生心理上造成极大不良影响的投诉等。
      另外,清华园小区、亿嘉新城、惠民小区等小区住户对小区内物业管理混乱,小区内环境脏乱差、各项基础设施不完善,影响居民正常生活的投诉以及湖滨路南段、文明南路等地无证违法建房猖獗,希望相关部门严厉查处的投诉也较为集中。
【周口转办件】
      1、周口市民生诉求受理中心转办件内容:光武办事处湖滨路南段侯庄村民侯德全无手续占用村里的公共用地建房,现正在打地基,无人管理制止。
      承办单位:光武办事处
      办理结果回复如下:经查,群众反映侯庄侯德全占用公用地违法建房,情况属实。当事人借执法人员巡查空挡进行违规偷建,刚下地基。目前光武办事处“三违”办工作人员联合市规划办、办事处国土所工作人员,对其违法偷建行为进行了制止,依法没收了相关物品,并对地基进行了破拆处理。下一步,光武办事处将联合市规划办、国土局对此处进行时时监控,看死盯牢,坚决杜绝再建,如再行偷建,将依法依规处置到位。
【主要事项】
      市民群众反映、投诉的主要问题及交办情况:
      一、关于群众对南顿镇玄六二中校长作为国家公职人员,违法在可耕地内建房,希望严厉查处的投诉、对御景湾小区业主迟迟不能正常办理房产证,请相关部门调查处理的投诉、对农村土地确权工作和是否还能在自家宅基地翻盖房子的相关咨询、对在鑫苑名城购买的房屋,所有的手续及相关费用早已交齐,但至今不给办理房产证的求助等5件受理单交国土局办理。
      二、关于群众对与一辆无牌无证轿车在欧蓓莎附近路段相撞,对方逃逸,报警后交警出警缓慢,并且态度恶劣的投诉、对孙店镇崔楼村东,有一户村民在家中违法经营赌博老虎机,请公安部门依法查处的投诉、对去项城新桥派出所开证明需要盖章,去多次都没有见到所长上班,群众办事太难的求助等受理单交公安局办理。
      三、关于群众对106国道附近的光武办事处辖区的东风幼儿园违规用昌河车接送孩子,严重超载,存在极大的安全隐患的投诉、对第二实验小学私自将新建的临街教学楼一楼教室改变成商业用途,租赁出去的投诉、孙店镇教师对2015年通过专设职数评为一级教师,晋级一级教师的工资何时能兑现的咨询等受理单交教体局办理。
      四、关于群众对交通路东段嘉和明珠小区门口伟家小灶饭店,每天用大屏幕广告显示屏播放促销广告,噪音严重影响附近居民的正常休息和生活的投诉、对青年路二实小附近每天都有一辆用高音喇叭宣传步步高的电动四轮车在学校附近来回跑着吆喝促销,产生的噪音很大,严重影响学生正常上学的投诉等受理单交城管局办理。
      五、关于水寨办事处潘营社区居民对现住房屋破旧,房屋年久失修,已无法居住,能否按程序申请翻盖住房的相关咨询、对西大街第一人民医院后面的水寨办辖区居民李国保在占用公共道路,非法建设小高层的投诉等受理单交水寨办事处办理。
      六、关于群众对群众对南二环路两侧各增加50米是如何规划的相关咨询、对我市车站路南通工程何时开工建设的咨询、对阳光枫景小区幼儿园私自占用公共用地,擅自改变已规划住宅小区用途的投诉等受理单交规划办办理。
【办理反馈】
      市长信箱、热线电话部分问题办理反馈情况选摘:
      1、反映内容:光武办事处东风幼儿园违规用昌河车接送孩子,每次都坐十几个学生,严重超载,存在极大的安全隐患。
      承办单位:市教体局
      承办结果: 经查,东风幼儿园确有一辆豫PKJ378面包车接送学生,光武办事处中心校在2月16日教体局春季开学工作会议后就下发了车辆停用通知书,封停了该辆面包车。从2月16日起,光武办事处中心校每天早晚安排人员在东风幼儿园值班监督,杜绝此类现象的再次发生。教体局也将联合政府督察局和公安交警大队加大查处力度,确保学生上下学的交通安全。
      2、反映内容:丁集镇村民老宅基地宅基证丢失,现需要提取公积金,所需的土地使用权证不知如何办理。
      承办单位:市国土局
      承办结果:经调查核实,张海东在丁集镇石楼行政村赵庄自然村确有一处宅基地,土地使用权证在张海东的父亲张勋领名下,国土局立即与咨询人张海东取得联系,请他到工作地上海住房公积金管理办公室咨询所需出具证明的具体格式、内容,以便符合当地住房公积金管理办公室的要求。张海东2月10日与上海住房公积金管理办公室咨询后,取得了出具证明的要求,国土局按照咨询人的具体要求为张勋领出具了土地使用权证的证明。张勋领提供了本人身份证复印件、户口薄复印件、户主户口薄复印件,并由丁集镇石楼行政村村委会出具了证明,国土局将依法按照程序为张勋领的宅基地进行确权。
      3、反映内容:交通路联营车站东任营街道有一堆垃圾半个月无人清理,影响附近居民的生活环境。
      承办单位:千佛阁办事处
      办理结果:经查:该垃圾堆放点是2017年元月26号清理完毕后,附近居民不按规定丢弃垃圾从27号至2月7号又堆放形成的,千佛阁办事处组织有关人员立即开始清运,于2月8号上午全部清理结束,并安排社区工作人员对此处垃圾堆放点加强了巡查和管理,确保此类乱丢弃垃圾现象不再发生。
      4、反映内容:三店镇大赵村村民傅炯对家中自来水管道因质量问题多次断裂停水,多次申请维修,没得到彻底解决。
      承办单位:市水利局
      办理结果:经三店镇供水厂与三店镇大赵村村民傅炯取得联系,调查清楚水管断裂原因,因为傅炯自家水表附近三通接口处有渗漏现象,系安装打胶不匀造成,不存在水管质量问题。经维修人员对三通接头渗漏处进行了打胶修复,目前通水正常,并得到了傅炯的认可。
      5、反映内容:青年路新华书店内步步高学习机宣传喇叭声音太大,噪音影响附近居民正常生活和休息。
      承办单位:市城管局
      办理结果:经执法人员现场核查,该书店有一个步步高销售专柜,在新华书店门口放有一个喇叭进行促销宣传,另还有一辆电动宣传车带有车载喇叭进行巡回促销,群众反映属实。执法人员立即责成新华书店步步高专柜负责人关闭所有促销喇叭,不准违规进行促销活动。一经发现将其所有宣传用喇叭予以暂扣处理。该负责人已承诺即日起不再播放,并作出书面保证。
      6、反映内容:从城区到项城市火车站仅开通了11路公交车一条线路,市民乘车出行很不方便,希望相关部门尽快合理增加线路,方便沿途群众出行。
      承办单位:市交通局
      办理结果:市公交公司前期为方便城南新区、新火车站、欧蓓莎沿途群众乘车,已开通了11路公交车,但远远达不到市民出行需求。经市公交公司对城南新区进行初步考察:南环路、天安大道如全线通车,需增加公交车辆20辆。按照现有纯电动公交车计算,20辆需资金1000万左右。其次目前城南新区停车场、充电站还没有动工建设,车辆开通后无法进行及时充电和补电。下一步,交通局将积极与有关部门沟通协调、筹措资金,争取早日开通城南新区线路,方便沿途群众出行。
      7、反映内容:在鑫苑名城2012年10月购买的2期24号楼的房屋,所有的手续及相关费用早已交齐,但至今不给办理房产证。
      承办单位:市国土局
      办理结果:经调查,鑫苑名城小区的总房产证于2016年底办好,小区业主申请办理房产证的手续递交时正赶上单位机构整合。整合后国土局相关科室去该小区进行房屋坐标定位时,因该小区楼顶均是复式结构,小区物业没有提前跟楼顶的业主联系好,导致有的房屋上不到顶层而无法定位,故该小区定位工作尚未完成。现已与鑫苑名城物业公司沟通协调好,国土局工作人员正在对该小区进行卫星定位,待定位完成,会及时为当事人办理相关证件。
TOP
Copyright 2000-2006 xiangcheng Government All Rights Reserved
主办:项城市人民政府 承办: 项城市政府办公室 电话:0394-4321987 网站电话:0394-4623398 邮件:xczfwz@126.com
版权所有:项城市人民政府 | 联系我们
豫ICP备05004323号 技术支持:周口中原传媒有限公司