市委 人大 政府 政协
 
设为首页 加入收藏 联系我们
  您当前的位置 :项城市政府门户网站 >> 办理热线 >> 正文
 
3月6日—3月12日民生诉求受理中心受理情况
【文字:  】  2017-04-07   来源:互连网 
 
      一、受理基本情况
      本周,项城市民生诉求受理中心共处理群众来信来电投诉、举报、建议、咨询、求助等问题86件,其中,热线电话直接答复、交办69件,通过市政府公众网直接回复4件,经领导签批市长信箱反映问题书面转交相关部门办理5件、热线电话转办8件。目前,已办结11件,2件正在办理中。
      二、主要反映内容
      在受理的群众来信来电中,内容主要表现为:求助类27个、投诉类28个、咨询类26个、建议类5个。
      1、求助类27个
      主要反映在:群众对邝花园小学门口西侧有辆车牌号为豫PJ0179的车辆长期停放在人行道上,占据学生出行通道,影响学生正常出行的求助、对光武区荣楼桥至南顿镇刘寨村路段被人设置多个路障,群众通行存在安全隐患的求助、对富民路南段门面房前道路下水道不通,大量污水长期堆聚在道路两旁,臭味难闻,影响城市环境的求助、官会镇毛楼村田伟玲对派出所工作人员为其办理二代身份证信息照片残缺不全,无法去银行正常办理业务的求助、对张庄大街实验二中学校门口,每天早上卖小吃的流动商贩霸占着主干道违规经营,不仅经营的食物没有质量保证,而且堵塞道路,严重影响附近居民正常出行的求助、对鑫苑新城小区西侧建房时占用公共出路围的铁皮墙一直没有拆除,影响附近居民出行,刮风下雨时还存在大量噪音的求助等。
      2、投诉类28个
      主要反映在:群众对任营路北段柏油路两侧的公共用地被人私自加装地锁,公然霸占为个人停车用地的投诉、对蓝天小学附近有一家小型翻砂厂生产时排放大量的粉尘,严重污染周边环境的投诉、对车牌号为豫P7A135的6路公交车司机在3月11日中午行驶至工业路口以赶时间为由把车上乘客撵下车,此不文明行为影响城市形象,给群众出行带来不便的投诉、长虹花园一号楼居民对楼下“茄汁疙瘩”面馆营业时产生浓烈呛鼻的油烟味,而且抽油烟机的噪音特别大,影响附近居民正常生活的投诉、对金水岸小区十九号楼一楼住户擅自占用公共区域搭建院墙,违反小区整体规划,损害业主共同利益,请相关部门依法拆除的投诉、对秣陵镇政府的值班电话正常上班期间无人接听的投诉、郑郭镇居民王先生对到郑郭镇卫生院给孩子看病,一直找不到值班护士打针,孩子病情被延误的投诉等。
      3、咨询类26个
      主要反映在:群众对我市城区是否规划有体育场馆,何时开工建设的相关咨询、对城南新区项子湖公园今年是否可以动工建设,为广大市民增加休闲场所的相关咨询、城区教师对持有初中教师资格证,想换取高中教师资格证,需要什么条件的相关咨询、对在两年前在欧蓓莎全款购买的商铺,办理房产证的相关税费已交齐,房产证何时才能正常办理的咨询、对贾岭镇黄集村村民王铁棒家庭生活困难,民政部门许诺的2016年困难户临时补助何时能发放的咨询等。
      4、建议类5个
      主要反映在:群众对富民路南段由于没有设置禁停标志和施划停车线,经常有到此路段商铺办事的司机只能把车辆临时停放在路边,但是很快就被交警贴上罚单,希望公安部门进一步完善道路交通安全设施,尽快在市区主要干道设置禁停标志、施划停车线,规范停车秩序,缓解市民停车难问题的建议、付集镇付庄村民对付马庄自然村配电房以东第一个胡同的道路年久失修、坑洼不平,每逢下雨泥泞不堪,群众通行不便,存在安全隐患,希望镇政府和村干部及时组织修缮道路,让群众安全出行的建议等。
      三、办理情况选摘
      1、商城流动摊位占道经营,阻碍交通、影响广大居民出行及周边商户正常营业。
      市场管理局回复:关于反映商城存在占道经营的有关问题,市场建设管理局根据实际情况制定了切实可行的方案,组织执法人员分成三组对流动摊位进行清除,定人定岗,重点清除商户利用中午、晚上工作人员下班后,占道经营现象,避免因流动摊位占道经营问题阻碍交通、影响广大居民出行及周边商户正常营业。确保给广大经营户和附近居民一个宽松有序的经营环境、生活环境。
      2、2016年在银行用自有房产抵押申请贷款,需不动产登记中心办理抵押登记,国土局迟迟不予办理。
      国土局回复:因年前单位机构整合,目前所有业务均有项城市不动产登记中心办理,由于不动产系统需要房屋和土地坐标建立数据库。抵押贷款正常流程是权籍调查—申请—初审—复审—核定—登薄—收费—发证—归档。法定工作时限至受理之日起10个工作日,如需补充材料的,至资料补齐之日起为受理日。只要当事人的抵押登记等手续齐全,国土局会按正常程序为其办理。
      3、南顿镇魏庄村村民魏韦辰户口本上出生日期与实际不符,多次到南顿镇派出所申请更改,工作人员一直不予受理。
      公安局回复:经查,在河南省公安人口信息管理系统,魏韦臣户籍信息登记的出生年月为2013年8月22日,2014年2月24日在我局南顿派出所申报出生登记,申报人为其父魏刘鹏。调取该所户籍档案,魏韦臣申报户口提供的出生证副联编号为:N370626336,出生证上登记的日期不清晰。2014年2月24日,魏刘鹏到南顿派出所为魏韦臣办理的入户登记时,未认真核对出生证登记的出生日期与户口登记的日期是否一致。2016年为魏韦臣办理入学时发现户口本登记的出生日期与免疫本、出生证正联登记的不一致,出生证正联登记的出生日期为2013年9月22日。公安局户政部门已通知魏刘鹏、高娟娟夫妻持魏韦臣出生医学证明的原件到南顿派出所进出核对,如果确实输入错误公安局将依规尽快予以纠正。
      4、邝山在南顿镇任冢邝寨新村安装宣传版面,广告标语,标示标牌等费用,支部书记邝中华一直拖欠不给。
      南顿镇政府回复:经镇干部高玉伟核查,任冢邝寨新村安装宣传版面,广告标语,标示标牌等工程,支部书记邝中华按程序交一承包商办理,邝山负责给承包商干活安装宣传版面,承包商走了又无法联系,邝山暂时没有拿到工程款。市民生诉求受理中心对此事交办后,村支书邝中华2月29日先行垫付工程款给了邝山,镇干部高玉伟与邝山通话后证实,邝山已收到工程款。
      5、丁集路口向东100米路南,有两家收废品钢材的商户,每天晚上十点多还在装车,严重扰民。
      环保局回复:经查,丁集路口向东100米路南,有两家收废品钢材的商户,每天晚上十点多确实存在装车现象,环保局已于3月8日下发《关于责令项城市红霞废旧金属回收有限公司噪声扰民整改的监察通知》,《关于责令项城市刘延杰废品收购站噪声扰民整改的监察通知》,要求两家废品收购站晚上二十二点至晨六点之间禁止从事噪声方面的作业,如再次发现其违规行为,将给予关停整改处理。
      6、文明南路以东余高学无证违法建房,目前已建一层,希望相关部门制止查处。
      水寨办事处回复:经查,群众所反映文明南路铁道以东余高学无证违法建房,目前在建一层,情况属实。该建筑户属于水寨办事处辖区居民在原来的老宅基地上翻盖新房,但由于市规划办没有批规划许可证,导致该建筑户没能办理成规划许可证,水寨办事处三违办工作人员已经对其工地进行强制停工,目前该工地处于停工状态。
TOP
Copyright 2000-2006 xiangcheng Government All Rights Reserved
主办:项城市人民政府 承办: 项城市政府办公室 电话:0394-4321987 网站电话:0394-4623398 邮件:xczfwz@126.com
版权所有:项城市人民政府 | 联系我们
豫ICP备05004323号 技术支持:周口中原传媒有限公司