市委 人大 政府 政协
 
设为首页 加入收藏 联系我们
  您当前的位置 :项城市政府门户网站 >> 办理热线 >> 正文
 
3月13日—3月20日民生诉求受理中心受理情况
【文字:  】  2017-04-07   来源:互连网 
 
      一、受理基本情况
      本周,项城市民生诉求受理中心共处理群众来信来电投诉、举报、建议、咨询、求助等问题79件,其中,热线电话直接答复、交办56件,通过市政府公众网直接回复5件,经领导签批市长信箱反映问题书面转交相关部门办理9件、热线电话转办9件。目前,已办结14件,4件正在办理中。
      二、主要反映内容
      在受理的群众来信来电中,内容主要表现为:求助类31个、投诉类23个、咨询类21个、建议类4个。
      1、求助类31个
      主要反映在:付集镇李大庄村村民对2016年通过付集镇电信宽带安装负责人杨森办理缴费1000元使用三年电信宽带业务,因今年负责人更换,停掉村内多家用户宽带使用权限的求助、对青年路北段部分门面房商店私自在店铺门口放置音响,播放音量太大,严重影响附近居民正常生活和休息的求助、群众对3月10日在迎宾大道鑫苑名城小区附近被一辆轿车撞伤,现在仍在医院治疗,肇事者支付3000元医疗费后拒绝再支付任何费用的求助、对莲花小区没有物业公司,院内垃圾遍地无人清理,希望住建部门和辖区办事处能组织居民成立业主委员会,管理小区生活环境的求助、对丁集镇医院对面有货车占道搭建棚子卖奶粉,违规经营,影响群众正常通行的求助、对环城路与工业路交叉口郭庄路口下水道堵塞,地面污水横流,影响附近居民正常生活和城市环境的,希望相关部门及时清理的求助等。
      2、投诉类21个
      主要反映在:学府花苑小区业主对小区物业公司收受部分业主好处费,允许其在小区消防通道内安装其他设备,存在安全隐患的投诉、文化南路西三胡同居民对邻居篡改土地使用证,建房侵占公共出路,影响行人正常通行的投诉、对西大街“苏果超市”门面房有人私搭乱建,扩建走廊,希望城市管理部门及时查处制止的投诉、对正泰路二高家属院一号楼是学校分配给教师的住房,不允许私自买卖和租赁,现一楼住户拆掉院墙和屋内承重墙,改变房屋结构,把房屋当成门面房租赁出去,存在安全隐患的投诉、对花园小学对面家属楼五楼有人打着玩手游赚金币的幌子卖手机,希望公安部门及时查处的投诉、对工业路电厂前面胡同里有人私自在三楼楼顶搭建活动板房,影响后面邻居采光的投诉等。
      3、咨询类26个
      主要反映在:新桥镇三官庙村村民曹文娜对把户口从江苏迁回新桥老家,具体的办理流程的相关咨询、群众对经营一个综合式老年公寓需要具备什么条件以及相关申报程序的咨询、莲花办事处韩老家村村民韩晓峰对因南环路征地,需要拆除地面上400多棵已经挂果的果树,具体补偿标准的相关咨询、付集镇张捻村村民朱新成对在自己的房屋边缘搭建铁皮棚,不超过住宅面积,是否合法的相关咨询、对交通路长途汽车站公厕凭车票可以免费使用,其他人均收费一元,是否符合相关规定的咨询等。
      4、建议类4个
      主要反映在:群众对宜人路路灯长期不亮,附近居民夜晚出行存在安全隐患,希望相关部门及时排查维修损坏的路灯,给群众提供一个安全出行的环境的建议、对高寺镇孙堂村以东修建桥桥梁,目前老桥已拆除,村民出行不便,希望施工单位能及时修建便道或者半幅施工,方便村民出行的建议、对城区三轮车集中整治工作受到群众的一致肯定,取得一定的效果,但目前有抬头趋势,中医院门口仍存在三轮车非法运营现象,扰乱正常营运市场,给交通带来一定安全隐患,希望三轮车整治部门严厉打击治理的建议等。
TOP
Copyright 2000-2006 xiangcheng Government All Rights Reserved
主办:项城市人民政府 承办: 项城市政府办公室 电话:0394-4321987 网站电话:0394-4623398 邮件:xczfwz@126.com
版权所有:项城市人民政府 | 联系我们
豫ICP备05004323号 技术支持:周口中原传媒有限公司