市委 人大 政府 政协
 
设为首页 加入收藏 联系我们
  您当前的位置 :项城市政府门户网站 >> 办理热线 >> 正文
 
3月21日—3月26日民生诉求受理中心受理情况
【文字:  】  2017-04-07   来源:互连网 
 
      一、受理基本情况
      本周,项城市民生诉求受理中心共处理群众来信来电投诉、举报、建议、咨询、求助等问题81件,其中,热线电话直接答复、交办62件,通过市政府公众网直接回复11件,经领导签批市长信箱反映问题书面转交相关部门办理6件、热线电话转办2件。目前,已办结7件,1件正在办理中。
      二、主要反映内容
      在受理的群众来信来电中,内容主要表现为:求助类32个、投诉类22个、咨询类23个、建议类4个。
      1、求助类32个
      主要反映在:群众对交通路中行对面“波司登”商铺用音响进行促销宣传,音量太大,严重影响附近居民正常生活和休息的求助、对贾岭镇老雷子行政村五保老人闫爱青因病生活不能自理,无人照顾,希望民政部门能集中供养和提供疾病治疗的求助、对团结路中段金色华府以西维修路面及下水道,用绳子做防护围挡不符合相关安全标准,存在严重安全隐患的求助、对张庄大街与南大街交叉口东南角有流动摊贩占道经营严重,影响行人正常通行的求助、对文明南路和夹河路交叉口“老王开锁”店铺门口路缘石上长期停放一辆报废广告宣传车,附近的人行道上也用地钉固定汽车轮胎和铁架子,影响行人通行,存在安全隐患的求助等。
      2、投诉类22个
      主要反映在:群众对莲花大道明桦丽景苑小区楼下“兴华电竞”网吧违规接收未成年人上网,每天上网吧打夜市游戏的噪音太大,严重影响附近居民的正常休息,希望文化部门严肃查处的投诉、王明口镇武庄村村民对近年来多家养殖场在谷河边养殖,大量的动物粪便排放堆积在河水中,臭气熏天,造成严重的环境污染,影响附近村民正常生活的投诉、秣陵镇东陈楼村村民对租赁康庄村的土地建一体化村卫生室,邻居董永星以占据其地皮为由百般阻扰,还把集体废沟强占为自己的宅基地,希望镇政府实事求是调查处理的投诉、对光武办事处付庄村民王天春私自把村内的公用的坑塘和沟渠填平,在上面违法进行建房,村民多次向有关部门举报,得不到有效制止的投诉、对水寨办事处任营村部分村民私自把房屋盖到路边,垒上台阶、斜坡等障碍,致使道路越来越拥堵,希望相关部门拆除道路障碍,还群众一个畅通道路的投诉等。
      3、咨询类23个
      主要反映在:群众对学府花苑小区一期房已交房三年,房产证何时能正常办理的相关咨询、光武辖区司小庄村村民对光武办事处以绿化名义强制征用村民可耕地,是否有相关文件及依据的咨询、秣陵镇村民对儿童需要注射一级国家基础免疫疫苗和口服脊髓灰质炎糖丸,多次到防疫站咨询都断货,何时才能正常发放的相关咨询、水寨办事处东大街居民对管片电工私自更换用电户电表,是否属于违规操作的相关咨询、花园办事处赵营村群众对自己的户口迁到了外地,家里的宅基地如何进行确权的相关咨询等。
      4、建议类4个
      主要反映在:群众对北苑路以南亿嘉新城后面道路上消防栓不停往外漏水,已持续数月,浪费水资源,希望城市管理部门及时修复漏水消防栓,在全市范围内逐一进行排查,防止地下水资源流失的建议、群众对天然气是一种优质、清洁的绿色能源,价格低廉,燃烧性能好。实施天然气工程,对我市优化能源结构、改善农村环境、打造美丽乡村、具有十分重要的意义,希望政府能尽快开展天然气进农村工程,使天然气早日普及我市农村,惠及广大群众,提高农村居民生活品质和质量,改善农村环境面貌的建议。
      三、办理情况选摘
      1、光武办事处付庄村民王天春私自把村内的公用的坑塘和沟渠填平,在上面违法进行建房,村民多次向有关部门举报,得不到有效制止。
      光武办事处回复:群众反映的付庄王天春占用公用地违法建房,经调查,此处是经郑营社区居民委员会集体研究后为王天春找的宅基地,但建房手续不全。当事人借巡查间隙进行违规偷建,目前,刚下好地基。接到举报后,光武办事处“三违”办工作人员联合市规划办、光武办事处国土所工作人员,赶赴现场,进行了制止,依法没收了相关物品,停止其违建行为。下一步,光武办事处将联合市规划办、国土局对此处进行时时监控,看死盯牢,坚决杜绝再建,如再行偷建,将依法依规处置到位。
      2、郑郭镇居民王先生到郑郭镇卫生院给孩子看病,一直找不到值班护士打针,孩子病情被延误。
      卫计委回复: 3月9日下午五点多,王先生带孙女到郑郭镇卫生院就诊,当时临近下班,王先生带孙女到病房护士站打针,当时值班护士在病房给病人静脉输液,没有听到病人家属的声音,其他医生听到家属叫骂声后,立即报告值班人员赶了过去,这时王先生已驾车离去,后引起投诉。郑郭镇卫生院就此事立即召开了全体职工会,进一步明确可值班制度、加强了值班管理,确保科室值班人员,任何时间不留死角,切实服务好病人。
      3、邝花园小学门口西侧有辆车牌号为豫PJ0179的车辆长期停放在人行道上,占据学生出行通道,影响学生正常出行。
      公安局回复:3月10日,经交警部门查询车辆信息,该车为报废车辆。交警部门已将该车拖走,并强制报废。
      4、富民路南段由于没有设置禁停标志和施划停车线,市民停车难。
      公安局回复:3月14日,交警部门组织民警对富民路南段进行了现场勘查,经研究决定近期在富民路设置禁停标志,确保该路段的交通安全有序畅通,群众出行方便。
      5、御景湾小区大门北“老信阳私房菜”排烟噪音扰民。
      环保局回复:经查:老信阳私房菜位于御景湾小区大门口北,约50米是商住两用楼,占有门面房四间,营业面积150平方米,基准灶头数4个,属小型餐饮服务经营场所。安装有油烟净化器一台。按照《中华人民共和国噪声污染防治法》第二十五条“产生环境噪声污染的工业企业,应当采取有效措施,减轻噪声对周围生活环境的影响”规定要求,我局环境监察大队依法向该饭店下发监察通知,责令其采取降噪措施,立即进行整改,环保局将加强对该饭店的监管,督促整改到位,保持设施的正常运行。
      6、三店镇卫生院北侧有个坑塘,每天产生大量垃圾,无人清运。
      三店镇政府回复:经查,群众所反映水坑位于三店镇卫生院北侧,四周居民较多,每天产生大量垃圾,多年来习惯堆放于此,垃圾量比较大,之前经过镇环卫数次清理,但是没有很好的保持下去,导致死灰复燃,反映事情属实。具体整治措施:第一,对群众所反映垃圾进行清运掩埋,防止夏天到来之时出现异味,彻底清除所堆放垃圾。第二,对该坑塘周边设立围挡,防止不自觉人群继续倾倒垃圾。第三,坑塘周边摆放两个大型专业垃圾箱,明确专人负责收运,纳入镇环卫负责区域,做到垃圾日产日清,一劳永逸解决该处垃圾堆放问题,为群众创造干净宜居的生活环境。
TOP
Copyright 2000-2006 xiangcheng Government All Rights Reserved
主办:项城市人民政府 承办: 项城市政府办公室 电话:0394-4321987 网站电话:0394-4623398 邮件:xczfwz@126.com
版权所有:项城市人民政府 | 联系我们
豫ICP备05004323号 技术支持:周口中原传媒有限公司