市委 人大 政府 政协
 
设为首页 加入收藏 联系我们
  您当前的位置 :项城市政府门户网站 >> 办理热线 >> 正文
 
民生诉求受理中心三月份综述
【文字:  】  2017-06-26   来源:互连网 
 
【受理概况】
      本月,民生诉求受理中心共接听群众来电571次,处理群众的投诉、举报、建议、咨询、求助等有效来信402件,热线电话直接答复和网上直接回复356,经领导签批书面转交相关部门办理46件,其中政府网站“市长信箱”来信转办19件、周口市民生诉求受理中心转办4件,我市热线电话转办23件。目前已办结46件,按期办结率100%。
【热点综述】
      本月,来自群众反映的热点问题主要集中在:城市管理、城市建设、环境保护等方面,约占受理总件数的66%。其中,城市管理方面:主要集中在对环城路与工业路交叉口等路段道路下水道不通、莲花大道中段下水道盖板断裂、对北苑路道路上消防栓漏水,浪费水资源,希望城管部门及时修复的求助;对邝花园小学门口以及文明南路和夹河路交叉口有报废车辆长期停放在人行道上,影响群众正常出行的投诉等。城市建设方面:主要体现在对西大街一些门面房私自扩建走廊的投诉、对部分临街居民私自把房屋盖到路边,垒上台阶、斜坡等障碍,影响群众出行的投诉;对部分城区主要干道没有设置禁停标志和施划停车线,市民停车难的求助和希望政府在市区增加建设游园场所,为广大市民提供休闲健身场所的建议等。环境保护方面:主要反映在对城区居民区内存在翻砂厂、服装加工厂等违规工厂,生产时产生大量的粉尘和噪音,严重污染周边环境的投诉;对长虹花园、御景湾小区楼下餐馆营业时产生浓烈呛鼻的油烟味和噪音,影响附近业主正常生活的投诉以及对王明口镇部分养殖场把大量的动物粪便排放堆积在河水中,造成严重的环境污染的投诉等。
      另外,南环路拆迁户对何时能入住幸福小区安置房、迎宾大道拆迁户何时能入住睿智小区安置房的咨询;对阳光枫景、金水岸等小区有人擅自占用公共区域搭建院墙或栅栏,违反小区整体规划,请相关部门依法拆除的投诉也较为集中。
【周口转办件】
      1、周口市民生诉求受理中心转办件内容:丁集路口向东100米路南,有两家收废旧钢材的商户,每天晚上十点多还在装车,噪音严重扰民。
      承办单位:市环保局
      办理结果回复如下:经查,丁集路口向东100米路南的两家收废品钢材的商户,每天晚上确实存在装车现象。环保局监察大队工作人员已于3月8日下发《关于责令项城市红霞废旧金属回收有限公司噪声扰民整改的监察通知》,《关于责令项城市刘延杰废品收购站噪声扰民整改的监察通知》,要求两家废品收购站晚上二十二点至早晨六点之间禁止从事噪声方面的作业,如再发生违规现象,将对其进行关停整改处理。
      2、周口市民生诉求受理中心转办件内容:王明口镇柳航行政村西头的沙颍河支流和人民沟河,河内有死鱼,河水发臭。
      承办单位:市环保局
      办理结果回复如下:经环保局组织污染防治股、环境监察大队和环境监测站等相关人员进行实地调查,王明口镇柳航行政村西头的沙颍河支流,是谷河的下游,人民沟于郑郭镇师寨汇入谷河。河流水质发生异常是由于城市污水处理厂更换一期污水处理设备,从3月1日起城市污水处理厂日处理量由原来的5万多吨减少到2万多吨,项城市市区每天约产生生活废水6万多吨,每天约3万多吨生活污水未经处理直接外排,所排废水通过枯河在郑郭镇牛营桥向南流入泄洪干渠,在王明口镇邢楼汇入人民沟,人民沟向东在郑郭镇师寨南汇入谷河,由于人民沟水量较大,导致谷河水倒流。从而使人民沟、谷河下游水质变坏,给沿河居民带来影响。根据《中华人民共和国环境保护法》、《水污染防治法》等环境保护法律法规,环保局对项城市城市污水处理厂下发了加强污水处理设施运行管理的通知,要求该厂做到以下几点:1、在设备整修期间,加强污水的收集、运行、管理,确保外排废水稳定达标;2、若不能满足所产生废水的处理能力,应立即采取妥善措施,启动应急预案,避免对周围其他水体造成影响;3、加快施工进度,如期完成设备检修,确保各项污染设施稳定运行,处理废水达标排放。
【主要事项】
      市民群众反映、投诉的主要问题及交办情况:
      一、关于长虹花园一号楼居民对楼下“茄汁疙瘩”面馆营业时产生浓烈呛鼻的油烟味,影响附近居民正常生活的投诉、王明口镇武庄村民对近年来多家养殖场在谷河边养殖,大量的动物粪便排放堆积在河水中,造成严重的环境污染的投诉、对西大街健康人大药房东侧居民楼内,有人无任何手续用电机加工生产劳保服装,噪音扰民的投诉等6件受理单交环保局办理。
      二、关于群众对邓湾行政村司小庄村干部司国岭占用村内集体土地违法建房,多次举报均没有得到及时制止的投诉、对光武办事处荣楼社区书记荣东升在荣楼桥以东路北集体用地内违规建三层楼房的投诉、对阳光枫景小区业主需要申请抵押房屋贷款,不动产登记中心以房屋不在规划区域内为由不予办理的求助、对在两年前在欧蓓莎全款购买的商铺,房产证何时才能正常办理的咨询等6件受理单交国土局办理。
      三、关于群众对西大街商户对城管局在西大街每间门面收取10-20元的垃圾处理费,是否有相关依据的咨询、群众对在环城路与工业路交叉口有一商户长期店外经营,无人管理的投诉、对张庄大街与南大街交叉口东南角有流动摊贩占道经营严重,影响行人正常通行的求助、对西大街“苏果超市”门面房有人私搭乱建,扩建走廊,希望城市管理部门及时查处制止的投诉等5受理单交城管局办理。
      四、关于南顿镇魏庄村村民对户口本上出生日期与实际不符,多次到南顿镇派出所申请更改,工作人员一直不予受理的求助、对邝花园小学门口西侧有辆车牌号为豫PJ0179的车辆长期停放在人行道上,占据学生出行通道,影响学生正常出行的求助、群众对富民路南段由于没有设置禁停标志和施划停车线,市民停车难问题的建议等4件受理单交公安局办理。
      五、关于对文明南路东侧余高学无证违法建房,目前已建一层,希望相关部门制止查处的投诉、对张庄大街实验二中学校门口,每天早上卖小吃的流动商贩霸占着主干道违规经营,堵塞道路,严重影响附近居民正常出行的求助等3件受理单交水寨办事处办理。
      六、关于对天安大道与工业路交叉口西南角有人违法搭建一间简易房用于出租,存在安全隐患的投诉、群众对任营路北段柏油路两侧的公共用地被人私自加装地锁,公然霸占为个人停车用地的投诉等3件受理单交千佛阁办事处办理。
【办理反馈】
      市长信箱、热线电话部分问题办理反馈情况选摘:
      1、反映内容:王明口镇方庄行政村武庄自然村河对岸有两家养鹅场,鹅粪堆积水中,污染河水,产生大量的臭气,养殖噪声扰民。
      承办单位:市环保局
      承办结果:经查,王明口镇方庄行政村武庄自然村村民反映的河对岸养鹅场共有两家,位于郑郭镇金东村村东,谷河西侧河滩内。其中一家已经不再养殖,另一家养殖户为金东村村民金如林,养鹅场建有养鹅棚一栋,面积约130平方米,主要用于孵化鹅苗;现存栏成品鹅约1500只,露天散养,粪便、废水未收集处理,有噪声及异味。因该养鹅场养殖规模未达到规模化养殖场标准,针对其存在的养殖污染问题,依据相关法律法规,环保局已给郑郭镇人民政府下达了《项城市环境保护局关于督促郑郭镇解决养殖污染问题的函》项环函〔2017〕7号,郑郭镇接到督办函后高度重视,立即对该养鹅场下达了《责令限期整改通知书》,要求养鹅场在规定的时间内对养殖场的鹅进行销售处理,对养殖场产生的粪便、废水进行收集处理,消除影响。
      2、反映内容:阳光枫景小区幼儿园擅自改变住宅小区用途规划,私自拉设栅栏圈占公共用地,影响小区居民出行。
      承办单位:市规划办
      承办结果:经查,阳光枫景幼儿园原规划设计为小区服务中心,2011年开办了阳光枫景幼儿园。2017年元月,该园以学生安全问题,违规建设铁栅栏圈占了服务中心南侧公共部分。该处违反了《中华人民共和国城乡规划法》第四十条、第四十四条和《中华人民共和国物业管理条例》。针对阳光枫景幼儿园的违法事实,根据《中华人民共和国城乡规划法》第六十四条、第六十六条、第六十八条和《中华人民共和国物业管理条例》第六十五条、第六十六条规定,规划办配合住建局、于2017年3月20日对违规建设的铁栏杆等设施进行了全部拆除,其圈占部分归还业主使用。
      3、反映内容:车牌号为豫P7A135的6路公交车司机在3月11日中午行驶至工业路口以赶时间为由把车上乘客撵下车,此不文明行为影响城市形象,给群众出行带来不便。
      承办单位:市交通局
      办理结果: 经公交公司在6路线现场落实,3月11日周六正是沿途学生星期假日,该车驶员马新旺是为了赶时间拉学生,严重违反了公交公司运营管理制度。经深入调查,该驾驶员刚上岗不久,属于车主私自找的驾驶员,没有到公交公司安全科进行登记、而且也没有经过公交公司培训就私自上岗。按照公交公司管理制度规定:第一,对该驾驶员进行停岗培训;第二,处以500元罚款;第三,就该驾驶员的行为在全体驾驶员安全例会上进行批评教育,引以为戒。
      4、反映内容:长虹花园一号楼楼下“茄汁疙瘩”面馆营业时产生浓烈呛鼻的油烟味,而且抽油烟机的噪音特别大,影响附近居民正常生活。
      承办单位:市环保局
      办理结果:经查,茄汁疙瘩面位于长虹花园小区大门口西,约20米,占有门面房两间,营业面积80平方米,基准灶头数2个,属小型餐饮服务经营场所。按照《中华人民共和国噪声污染防治法》第二十五条“产生环境噪声污染的工业企业,应当采取有效措施,减轻噪声对周围生活环境的影响”和《中华人民共和国大气污染防治法》第八十一条“排放油烟的餐饮服务业经营者应当安装油烟净化设施并保持正常使用,或者采取其他油烟净化设施,使油烟达标排放,并防止对附近居民的正常生活环境造成污染。”之规定,环保局向该饭店下发监察通知,督促其采取降噪措施以及安装油烟净化器,并保持设施的正常运行。环保局将加强对该饭店的监管,督促整改到位。
      5、反映内容:秣陵镇骨头冢行政村村民黄其占家庭生活困难,政府给自己拨付危房改造资金八千元,但是村里为自己修缮的房屋花费不到两千元,危房改造资金也被村干部代领。
      承办单位:秣陵镇政府
      办理结果:经查:黄其占系秣陵镇骨头冢行政村村民,2016年黄其占申请危房改造,改造方式是修缮加固,按照《周口市农村危房改造实施方案》相关规定,经村上报、镇住建所入户调查审核,认为黄其占家庭经济状况困难,符合危房改造条件,经验收合格后,于2017年元月份补助其危改资金5000元。2017年3月份,黄其占向村委会提出再次维修厨房、安装自来水管,他认为应在危房改造补助范围内解决,按照危房改造的规定,其诉求不在政策规定范围内,经镇村干部向其详细解释,黄其占表示自己已明白自己的诉求不合理,事件已得到解决。
      6、反映内容:车牌号豫A9HN35的车辆在项城市天安大道发生违章行驶,但是交警部门录入违章信息时,将车牌号错录为豫A9HM35,希望帮助调查处理。
      承办单位:市公安局
      办理结果回复如下:公安局交警部门对曾志平反映的情况进行了核实,对错录的车辆违章信息及时进行了更正,得到了当事人的谅解,曾志平对公安机关的处理表示满意。
TOP
Copyright 2000-2006 xiangcheng Government All Rights Reserved
主办:项城市人民政府 承办: 项城市政府办公室 电话:0394-4321987 网站电话:0394-4623398 邮件:xczfwz@126.com
版权所有:项城市人民政府 | 联系我们
豫ICP备05004323号 技术支持:周口中原传媒有限公司