市委 人大 政府 政协
 
设为首页 加入收藏 联系我们
  您当前的位置 :项城市政府门户网站 >> 办理热线 >> 正文
 
4月5日—4月9日民生诉求受理中心受理情况
【文字:  】  2017-06-26   来源:互连网 
 
      一、受理基本情况
      本周,项城市民生诉求受理中心共处理群众来信来电投诉、举报、建议、咨询、求助等问题74件,其中,热线电话直接答复、交办57件,通过市政府公众网直接回复7件,经领导签批市长信箱反映问题书面转交相关部门办理6件、热线电话转办4件。目前,已办结9件,1件正在办理中。
      二、主要反映内容
      在受理的群众来信来电中,内容主要表现为:求助类26个、投诉类33个、咨询类13个、建议类2个。
      1、求助类26个
      主要反映在:丁集镇张楼村五保户张盆堂对2016年危房改造资金一直没有发放,多次向镇政府反映情况,均没有得到答复的求助、官会镇靳庄村村民李守志对半夜有人撬门进入家里行窃,之后又烧掉大门,报警之后,当地派出所出警缓慢,事件一直没有得到解决的求助、群众对安装天然气去天然气公司咨询收费2500元,天然气公司上门安装的工作人员却收费3200元,两者说法不一致,不交不予安装的求助、工业路附近居民对家中水闸坏了,已经缴纳了维修钱款,自来水公司工作人员迟迟没有上门维修的求助、对莲花仙女东万达花园小区内几个井盖被损坏,存在安全隐患,需要及时更换的求助、对水寨办事处南郊村育新巷胡同下水道被堵死,污水流不出,影响附近村民正常生活的求助等。
      2、投诉类33个
      主要反映在:邮政储蓄银行对公安局职工拖欠信用卡金额一直不还的投诉、对文明路北段“家美宾馆”对面胡同有人无手续建房,夜间施工,噪音影响附近居民正常休息的投诉、对西大街“健康人大药房”东侧居民楼二楼,有人无执照加工生产劳保服装,噪声大,严重影响周围居民正常生活的投诉、对光武办事处荣楼社区书记荣东升在荣楼桥以东路北集体用地内违规建三层楼房的投诉、对光武办事处荣楼社区村民石付伟2016年在南顿镇大广高速路南无手续违法建四层楼房,现已建好,又在楼房南边建两间活动板房,正在建设中,希望相关部门严厉查处的投诉、对106国道以东,永丰镇起点幼儿园用车牌号为豫PD0040昌河车接送学生,存在超载现象,有严重安全隐患的投诉等。
      3、咨询类13个
      主要反映在:群众对通济小区公租房房屋主体已经建好,何时可以入住的相关咨询、对宜人路年久失修,路面下陷,下雨时积水严重,车辆行人行走不方便,何时能修缮的相关咨询、对亿嘉小区二期房屋迟迟不能交房,何时交房的相关咨询、转业士官对在部队立二等功,原籍民政部门有没有相关奖励的咨询、南顿镇冯庄村村民冯华东对在老宅基地盖房子,南顿镇政府工作人员要求缴纳24000元违建处理费,是否符合相关规定的咨询等。
      4、建议类2个
      主要反映在:对北苑路与湖滨路交叉口附近道路是个丁字路口,未安装交通信号灯,来往车辆也不在少数,腾龙驾校的驾培车经常在此路段练车,存在安全隐患,希望相关部门及时整顿这一现象,让驾校在指定路线练车,避免学员练车打乱交通秩序,保证道路车辆行车安全的建议、对海河路以北垃圾清运车每天半夜清运垃圾,垃圾车的轰鸣声太大,影响附近居民正常休息,希望希望相关部门能够变更垃圾箱放置地点,放在离居民楼稍远的地方,或者推迟垃圾清运时间,尽量不扰民的建议等。
      三、办理情况选摘
      1、天安大道与工业路交叉口西南角有人违法搭建简易房用于租赁,存在安全隐患。
      千佛阁办事处回复:经查,所反映的简易房位于项城市天安大道与工业路西南角,户主叫黄宪荣。该宅基地面积168平方米,黄宪荣于2002年在项城市国土局办理了土地使用证,并于2003年11月24日在项城市建设委员会办理了“建设工程规划许可证”,并于2003年在该土地上建起楼房一栋。在2012年,项城市天安大道建设时,该房屋被拆迁,在天安大道规划红线外剩余约3米。黄宪荣因房屋拆迁,暂无地方居住,安置房未安置到位,家中生活困难的情况下,于2014年在天安大道规划红线外剩余约3米的土地上建简易房一间,用于维持生计。千佛阁办事处“三违”工作人员正在与黄宪荣做思想工作,近期将自行拆除。
      2、阳光枫景小区业主对卖房需要用自有房产抵押申请贷款,需不动产登记中心办理抵押登记,迟迟不予办理的求助。
      国土局回复:经调查,原房地产管理处于2016年底整体划转到项城市国土资源局,成立项城市不动产登记中心,并且按照国家与省厅要求,建立不动产登记系统并且,省、国家联网,该系统要求所有受理的业务都需要对土地和房屋进行GPS定位,并且建立数据库,反映人所在的是阳光枫景28号楼,但该楼所建位置超出本宗地界线占压其他土地,依据《河南省国土资源厅<关于做好当前不动产登记工作的指导意见>》预国土资规[2016]11号文件第九条规定,被占压的其他土地未经批准使用或者使用行为不符合相关法律规定,应首先补办土地手续和合宗批准手续后,再申请不动产登记,不存在《不动产登记暂行条例》第二十二条规定情形的,可以予以办理登记。被占压的其他土地未经依法处理前,当事人申请其上的房屋所有权变更、转移、抵押登记的,因存在违法行为,符合《不动产登记暂行条例》第二十二条不予登记的规定,暂不予办理。目前,国土局正在收集、整理这些历史遗留问题,报请市政府出台相关指导意见,再行办理。
      3、工业路与环城路交叉口路边有家商户长期占道经营,存在安全隐患。
      城管局回复:城管局第三片区执法人员到现场查看发现确实存在此现象,群众反映问题属实。执法人员现场对其进行劝导后,该店家承诺以后不再路边售卖小鸡,并做出了书面保证。
      4、光武办事处荣楼社区村民石付伟2016年在南顿镇大广高速路南无手续违法建四层楼房,现已建好,又在楼房南边建两间活动板房,正在建设中,希望相关部门严厉查处。
      光武办事处回复:反映人所反映的荣新社区居民石付伟无手续建房问题,经调查,此处是南顿镇政府统一拍卖的宅基地,办理有土地使用证,此房已建好两年多时间。两间活动板房,是集中整治大广高速引线两侧私搭乱建时,石付伟主动搬移过去的,并非新建,目前,保持搬移过去时的现状。                        
      5、光武办事处荣楼社区书记荣东升在荣楼桥以东路北集体用地内违规建三层楼房。
      国土局回复:荣东升建房用地是荣新社区原荣楼大队村室旧址,位于光武大道以北,长虹运河以东,西客站以西,现是荣新社区集体资源。期间,荣楼社区村室迁至荣楼小学西,作为工作场所,原村室旧址用地随后被个别村民搭建房屋,种植树木,多年占为己有,并且私自出租收益,群众意见很大,多次向社区反映,要求对集体资源进行清理收回。2016年年底,荣楼社区结合市卫生城市创间活动的开展并在办事处强力推动下,对这块用地进行了集中清理和整顿。但清理后闲置期间仍有个别村民有占用做生意的矛头,开始摆摊设点,如不加以合理利用,仍会造成社区集体资源的流失。加之,荣楼社区现有村室工作场所年久失修,现已经成为危房,日常工作和居民各项便民服务无法开展。
      综合以上原因和情况,荣楼社区本着工作实际和便民服务的需要,先后三次召开支部会议,三委班子会议,党员和群众代表会议,广泛征求意见和建议,集思广益,计划利用这块集体用地打造‘三场三室’,逐步建设社区休闲健身广场,便民购物广场,农贸交易市场,以及图书文化室,党员活动室,便民服务室等一体化便民服务场所。
TOP
Copyright 2000-2006 xiangcheng Government All Rights Reserved
主办:项城市人民政府 承办: 项城市政府办公室 电话:0394-4321987 网站电话:0394-4623398 邮件:xczfwz@126.com
版权所有:项城市人民政府 | 联系我们
豫ICP备05004323号 技术支持:周口中原传媒有限公司