市委 人大 政府 政协
 
设为首页 加入收藏 联系我们
  您当前的位置 :项城市政府门户网站 >> 办理热线 >> 正文
 
4月10日—4月16日民生诉求受理中心受理情况
【文字:  】  2017-06-26   来源:互连网 
 
      一、受理基本情况
      本周,项城市民生诉求受理中心共处理群众来信来电投诉、举报、建议、咨询、求助等问题66件,其中,热线电话直接答复、交办51件,通过市政府公众网直接回复4件,经领导签批市长信箱反映问题书面转交相关部门办理5件、热线电话转办6件。目前,已办结8件,3件正在办理中。
      二、主要反映内容
      在受理的群众来信来电中,内容主要表现为:求助类29个、投诉类24个、咨询类9个、建议类4个。
      1、求助类29个
      主要反映在:群众对在欧蓓莎商城购买了商铺,已办理房产证,现在申请贷款,需要抵押商铺,国土局不动产登记中心迟迟不出具证明的求助、李寨镇后韩村村民韩高忠对翻盖房屋,有宅基证且已居住多年,目前一层已经建好,土地管理所不让再建的求助、对交通路东段水寨办事处南郊社区的一个胡同,下水道多年没有清淤,污水横流,影响附近居民正常生活的求助、对新一高附近翰林居小区购房手续齐全,在国土局却没有备案,查不到相关信息,不能正常办理房产证的求助、对莲花办事处大张营行政村村民张士理因建房问题和邻居发生纠纷,找村干部协调后,对方拒不执行协议内容,希望司法所给予调解的求助、对迎宾大道南段路东因建房施工打井把道路挖断,影响附近居民正常出行的求助、对工业路至南环路的道路下水道管网不通,污水无法正常排出,给群众生活带来不便的求助等。
      2、投诉类24个
      主要反映在:范集镇位营村村民对村支书赵春峰的家人在不符合低保申请条件的情况下享受低保待遇,违反相关规定的投诉、群众对身份证号码和别人重复无法办理结婚证,去派出所开具了证明,民政局也不予办理的投诉、对被环城路派出所在没有核实自己是双胞胎的情况下注销了户口,要求恢复户口,派出所一直推脱,无法正常办理的投诉、付集镇崔小庄村民对身份证消磁需要重新办理,连续去两天,付集镇派出所在正常工作时间一直无人上班的投诉、群众对正常上班时间拨打南顿镇政府联系电话,一直无人接听的投诉、对光武办事处郑营行政村侯庄自然村向东150米,村民孔玉东和侯德民违法占用村内集体坑塘填土建房,请相关部门及时查处的投诉等。
      3、咨询类9个
      主要反映在:群众对市区一路公交车从二高至远成驾校收费两元,是否符合相关收费标准的咨询、对三高家属院没有土地证,有房产证,能否进行土地抵押贷款的相关咨询、对聋哑残疾儿童如何申报享受国家免费移植人工耳蜗手术的相关程序的咨询、付集镇村民对农村宅基地能否买卖和过户的相关咨询、群众对寄存在粮食局面粉厂的面粉和小麦,何时能恢复正常存取的相关咨询、群众对意外摔伤是否属于农村合作医疗报销范围的相关咨询等。
      4、建议类4个
      主要反映在:群众对南顿镇大靳庄陈庄村村中道路年久失修,路面损坏严重,坑洼不平,每逢雨雪天气,路面积水严重,村民行路困难,希望政府及时修缮道路,方便村民出行的建议、群众对北苑路与湖滨路交叉口附近居民小区密集,常驻和流动人员较多,此路段路宽车快,没有红绿灯管制,存在道路安全隐患,希望交警部门尽快在此路口设置红绿灯,保障通行安全,避免交通悲剧发生的建议、对精诚学校道路两边下水道堵塞,雨天积水严重,希望城管部门尽快疏通下水道,保证积水排放畅通,改善城市道路环境的建议等。
TOP
Copyright 2000-2006 xiangcheng Government All Rights Reserved
主办:项城市人民政府 承办: 项城市政府办公室 电话:0394-4321987 网站电话:0394-4623398 邮件:xczfwz@126.com
版权所有:项城市人民政府 | 联系我们
豫ICP备05004323号 技术支持:周口中原传媒有限公司