市委 人大 政府 政协
 
设为首页 加入收藏 联系我们
  您当前的位置 :项城市政府门户网站 >> 办理热线 >> 正文
 
4月17日—4月23日民生诉求受理中心受理情况
【文字:  】  2017-06-26   来源:互连网 
 
      一、受理基本情况
      本周,项城市民生诉求受理中心共处理群众来信来电投诉、举报、建议、咨询、求助等问题74件,其中,热线电话直接答复、交办59件,通过市政府公众网直接回复6件,经领导签批市长信箱反映问题书面转交相关部门办理4件、热线电话转办5件。目前,已办结7件,2件正在办理中。
      二、主要反映内容
      在受理的群众来信来电中,内容主要表现为:求助类24个、投诉类33个、咨询类12个、建议类5个。
      1、求助类24个
      主要反映在:群众对南大街与张庄大街交叉口“趣生园”面包房前面有流动摊贩堵住道路出口,影响商户正常经营的求助、开封市民王伟对驾驶着车牌号为豫AD9980的半挂车在市标转盘处与一辆别克车相撞,被殴打之后对方逃逸,报警之后一直没有处理的求助、永丰镇王楼村村民王洪亮对向太平洋保险公司缴纳的小麦保险被退回,多次向有关部门咨询原因,一直没有得到答复的求助、对2005年在粮食局面粉厂存放了粮食,现在一直无法正常领取面粉的求助、对黄思莹在贾岭镇医院上班30年,已经达到退休年龄,因当初没有办理转正手续,造成无法办理退休手续的求助、洛阳市民陈晶对办理二胎准生证时发现有人冒用其信息在东方办事处程营社区计生办办理过二胎准生证,造成本人信息重复无法正常办理二胎准生证,请帮助核实调查的求助等。
      2、投诉类33个
      主要反映在:群众对人民路东段“阿凡提”啤酒城开业以来每晚用扩音器播放音乐,持续至半夜,严重影响周围居民夜间休息的投诉、秣陵镇村民对新生儿要办理户口登记,需要市妇幼保健站签字,由于结婚证和小孩出生证明的日期比较接近,二楼保健科两位工作人员要求缴纳800元钱,不缴就不办理的投诉、天然气用户对天然气公司工作人员在安装天然气时代替保险公司上门推销燃气保险的投诉、高寺镇白衣阁村村民对邻居因建房堵住自己的出路不让通行,并且态度蛮横,多次向村干部反映,一直没有得到解决的投诉、付集镇村民施东亮对崔小庄开发区“万客来”超市贩卖假烟假酒欺骗顾客,请相关部门严厉查处的投诉、孙店镇村民对2004年把集体土地租赁给粮管所,到期之后村干部私自代签长期租赁合同转租给别人,让别人建筑房屋的投诉、对交通路和环城路交叉口农贸市场东大门有人违法建三层楼房的投诉、对人民路第九初级中学经常在校园内焚烧垃圾,产生的气味和浓烟污染附近环境,影响附近居民正常生活的投诉等。
      3、咨询类12个
      主要反映在:群众对洗车行业的污水处理费属于哪个部门征收以及征收标准的咨询、对新大桥附近商户因更换门头招牌,被城管局强制拉走店内物品,是否符合相关规定的咨询、宽带客户对文化路铁通公司营业部承诺用户宽带到期之后退回宽带猫费用,却没有按承诺退回相关费用是否合理的咨询、对孙店镇闫庄行政村合庄村残疾人士魏二华2017年正月24日已经上报了相关资料,残疾人双向补贴何时能发放到位的咨询、南顿镇东风村村民对自家的宅基地在不知情的情况下被南顿镇政府出让给别人,现已建上房屋,这种行政行为是否合理的相关咨询等。
      4、建议类5个
      主要反映在:群众对在文博新城北河堤广场有三家烧烤店,不但噪音扰民,每天排放大量烟气还污染附近居民生活环境,其中有两家把烟排放到下水道,烟雾从下水道口冒出大量毒气,臭气熏天,广场本来是群众休闲健身娱乐场所,被这几家小吃店占据污染,希望市城市管理部门尽快严查取缔,还周边居民一个干净、清爽、健康的休闲健身环境的建议、群众对二实小三年级段的学生布置作业量太多,部分教师搞题海战术,不注意方法方式,学生经常作到深夜还不能完成,睡眠严重不足,大大减少学习效率,影响身心健康和学习成绩,希望学校老师能够严格按照教学大纲的要求,合理布置作业,劳逸结合,减轻学生负担的建议等。
      三、办理情况选摘
      1、李先生在欧蓓莎商城购买了商铺,已办理房产证,现在申请贷款,需要抵押商铺,国土局不动产登记中心迟迟不出具证明。
      国土局回复:通过梳理、整顿,国土局不动产登记中心对手续齐全的档案已于4月19日进行归档。并与反映人李先生取得联系,得到李先生的理解和支持。现反映人已经可以正常办理相关业务手续。
      2、交通路东段水寨办事处南郊社区的一个胡同,下水道多年没有清淤,污水横流,影响附近居民正常生活。
      水寨镇办事处回复:南郊社区育新巷胡同位于南郊社区门前,是一条社区的主要干道。由于人流量、车流量大,胡同道路和下水道又需要进行重新整修。按照要求,南郊社区采取“办事处拨一部分、社区筹一部分”的办法,筹措资金,对育新巷胡同进行整修,目前胡同两侧外墙已粉刷完毕,道路和下水道近期将开工修建。
      3、光武办事处郑营行政村侯庄自然村向东150米,村民孔玉东和侯德民违法占用村内集体坑塘填土建房,请相关部门及时查处。
      光武办事处回复:经调查:群众反映情况部分属实,在该处建房的分别是候亚洲和候晨明。所反映的孔玉东,不是郑营社区居民,也没有在郑营社区建房。孔玉东是侯亚洲的亲戚,是给侯亚洲帮忙看守工地的,侯亚洲建房拥有宅基证(附有证明)。侯晨明为侯德民的长孙,其建房处是经郑营社区居民委员会集体研究后侯晨明找的宅基地(附有证明)。按照市委市政府的要求,目前全市范围内所有建房行为全部叫停,被反映人是借巡查间隙进行违规偷建。对其违法行为,光武办事处已联合市规划办、市国土局进行了制止,已停止其违建行为。下一步,办事处将联合市规划办、国土局对此处进行时时监控,看死盯牢,坚决杜绝再建,如再行偷建,将依法依规处置到位。
      4、天然气用户对家里新装了天然气,天然气公司工作人员代替保险公司上门推销天然气燃气险,请严查。
      城管局回复:为降低用户在使用天然气过程中因意外发生燃气事故造成的损失,在考察漯河市、焦作市、新乡市、洛阳市、开封市等十几个地市后,3月份周口市天然气公司与太平洋保险公司合作向用户推出居民燃气保险业务。
      该保险由用户自愿选择是否购买燃气保险,不得强行销售或捆绑销售的行为,用户是否购买燃气保险也绝对不会影响到公司天然气安装过程中的服务及质量。在天然气公司人员宣传过程中,可能出现个别公司人员宣传偏差,天然气公司正在规范,请广大市民用户能够理解。天然气公司已经作出承诺:绝不会强行销售燃气保险,一切由用户自愿选择,也不会因为用户是否购买燃气保险而在服务质量方面降低标准,如用户在购买后有所担心,天然气公司将无条件予以退保,退还所有投保费用。
      5、高寺镇袁楼行政村高大庄自然村村内道路坎坷不平,每逢下雨更是泥泞不堪,希望政府能及时修缮道路,方便村民出行。
      高寺镇政府回复:经查,袁楼行政村高大庄自然村东西路贯穿高大庄自然村,路面为砖渣路。由于该路是高大庄自然村的主要道路,损毁比较严重,逢阴雨天气,道路十分泥泞,给群众的出行造成诸多不便。高寺镇政府多次征求袁楼行政村村委和高大庄自然村村民代表意见,商议并报镇党委政府研究形成如下决议:由袁楼行政村村委负责,高大庄自然村村组干部具体实施,选出高大庄自然村村民代表,按照村务管理的有关程序进行募集修路所需的配套资金,高寺镇党委政府负责争取上级有关部门的项目资金,共同完成修建该路。现有关工作正在有序进行。
TOP
Copyright 2000-2006 xiangcheng Government All Rights Reserved
主办:项城市人民政府 承办: 项城市政府办公室 电话:0394-4321987 网站电话:0394-4623398 邮件:xczfwz@126.com
版权所有:项城市人民政府 | 联系我们
豫ICP备05004323号 技术支持:周口中原传媒有限公司