市委 人大 政府 政协
 
设为首页 加入收藏 联系我们
  您当前的位置 :项城市政府门户网站 >> 办理热线 >> 正文
 
4月24日—4月30日民生诉求受理中心受理情况
【文字:  】  2017-06-26   来源:互连网 
 
      一、受理基本情况
      本周,项城市民生诉求受理中心共处理群众来信来电投诉、举报、建议、咨询、求助等问题85件,其中,热线电话直接答复、交办67件,通过市政府公众网直接回复7件,经领导签批市长信箱反映问题书面转交相关部门办理5件、热线电话转办6件。目前,已办结8件,3件正在办理中。
      二、主要反映内容
      在受理的群众来信来电中,内容主要表现为:求助类31个、投诉类36个、咨询类14个、建议类4个。
      1、求助类31个
      主要反映在:付集镇韩营村赵小春对姐姐因为计划生育政策一直没有登记户口,如今已步入中年,多次向相关部门反映,户口问题至今未能解决,给日常生活带来不便的求助、对南大街“潮流基地”服装店前面人行道上有流动摊贩占据道路搭建简易棚,影响行人通行和临街店铺经营的求助、付集镇村民于喜伶对1997年在付集镇民政所领取的结婚证,现在外地买房需要提供新结婚证,付集镇民政所一直不开具相关证明的求助、新一高翰林居小区居民对房屋手续齐全,有房产证,现在需要抵押房屋贷款,在国土局不动产登记中心查询不到房屋信息的求助、高寺镇娄堤村村民对邻居砍伐树木砸坏自家的房屋,不愿意赔偿相关损失导致双方发生争执,报警之后,当地派出所一直不出警处理的求助、三店镇后营村村民张高俊对承包了几百亩可耕地,但购买的二十余辆农机和丰收粮食没地方存放,希望政府能提供存放场所的求助等。
      2、投诉类36个
      主要反映在:亿嘉新城小区业主对交房时已经预交过2800元天然气安装费,安装的时候开发商要求再交2800元的费用,重复收取安装费用的投诉、文博花园小区业主对小区水表抄表员杨青长期不按实际情况抄表,而是随意估计用户用水数量,违反相关规定的投诉、对丁集路口往东300米路南有家废铁收购站,每天装卸废铁的噪音污染从早上六点至晚上八点,影响附近居民正常生活的投诉、对工业路热电厂每天排放大量浓烟,严重影响空气质量和附近居民身体健康的投诉、张庄大街住户对家里四个月前新装了水表,仅在家居住20多天,水表却显示用了60多吨水,经检测入户管道没有漏水的现象,多次向自来水公司反映,至今没能解决的投诉、贾岭镇姜庄村村民姜年齐对三个月前把自家的旧房屋拆了准备翻盖新房,邻居却以占据他家宅基地为由阻挠盖房,村镇干部多次调解无果,至今全家居无定所的投诉、对付集镇卷材厂在生产期间排除大量难闻气体,影响附近居民正常生活的投诉、对丁集镇龙王庙王立幼儿园用昌河车作为校车,载20多名学生,严重超载,存在安全隐患的投诉等。
      3、咨询类14个
      主要反映在:平安大道拆迁户对拆迁户安置房何时能交房正常入住的咨询、通济大道公交公司后面市政家属院居民对安装天然气去天然气公司咨询收费2500元,其他人代收却要3200元,是否有收费依据的相关咨询、永丰镇村民对户口本上的名字和实际名字不一致,修改的具体流程的相关咨询、范集镇村民对孩子在外地上学,需要户口所在地教育部门写相关证明并盖章,具体办理流程的相关咨询、付集镇付庄村村民赵新亮对村里修路没有打招呼占用其母亲的可耕地,无任何补偿,这种行为是否合理的相关咨询等。
      4、建议类4个
      主要反映在:群众对每天早上五点至七点人民路、北苑路和迎宾大道红绿灯处,大货车涉牌违章严重,故意遮挡污损车牌闯红灯,无视交通法规、不顾行车安全,连闯红灯飞驰而去,此违法行为极易引发交通事故并肇事逃逸,严重影响正常通行车辆和行人的安全,希望交管部门有针对性地查处大货车各类道路交通违法行为,加大对各类涉牌违法的处罚力度,净化市区交通环境,保障市区道路安全畅通的建议、群众对贾岭镇闫老寨大队王庄村没有修建桥梁,部分群众生产生活和出行很不方便,希望政府能及时修建一座便民生产桥,满足群众生产生活需要的建议、群众对化肥厂对面以前修补的道路坑洼不平,存在安全隐患,希望城管部门及时修缮,方便群众出行的建议等。
TOP
Copyright 2000-2006 xiangcheng Government All Rights Reserved
主办:项城市人民政府 承办: 项城市政府办公室 电话:0394-4321987 网站电话:0394-4623398 邮件:xczfwz@126.com
版权所有:项城市人民政府 | 联系我们
豫ICP备05004323号 技术支持:周口中原传媒有限公司