市委 人大 政府 政协
 
设为首页 加入收藏 联系我们
  您当前的位置 :项城市政府门户网站 >> 办理热线 >> 正文
 
民生诉求受理中心四月份综述
【文字:  】  2017-06-26   来源:互连网 
 
【受理概况】
      本月,民生诉求受理中心共接听群众来电547次,处理群众的投诉、举报、建议、咨询、求助等有效来信355件,热线电话直接答复和网上直接回复326,经领导签批书面转交相关部门办理29件,其中政府网站“市长信箱”来信转办10件、周口市民生诉求受理中心转办2件,我市热线电话转办17件。目前已办结29件,按期办结率100%。
【热点综述】
      本月,来自群众反映的热点问题主要集中在:城市管理、环境保护、文化教育等方面,约占受理总件数的62%。其中,城市管理方面:主要集中在对南大街、北大街等街道有流动摊贩搭建简易棚子,违规占道经营的投诉、对精诚学校附近道路以及水寨办事处南郊村育新巷胡同下水道堵塞,污水流不出,希望城管部门尽快疏通下水道的求助、对北苑路与湖滨路交叉口没有红绿灯管制,存在道路安全隐患的求助等。环境保护方面:主要体现在对文明路北段夜间烧烤摊违规经营,油烟污染环境的投诉、对工业路热电厂每天排放大量浓烟,污染空气影响附近居民身体健康的投诉、对付集镇卷材厂在生产时排除大量难闻气体,影响附近居民正常生活的投诉等。文化教育方面:主要反映在永丰镇、丁集镇等部分乡镇幼儿园有校车超载现象,存在严重安全隐患的投诉、对一些在职教师常年不在学校教书,找人代课,在学校和社会上造成恶劣影响的投诉、对部分小学布置作业量太多,学生睡眠严重不足,希望学校老师能够合理布置作业,减轻学生负担的建议等。
      另外,市民对在城区购买了商铺和住宅小区,各种手续和所缴纳税费齐全,却无法正常办理不动产登记证和申请房产抵押贷款业务,甚至在国土局不动产登记中心查询不到房屋信息的投诉也较为集中。
【周口转办件】
      1、周口市民生诉求受理中心转办件内容:洛阳市民陈晶办理二胎准生证时发现有人冒用其信息在东方办事处程营社区计生办办理过二胎准生证,造成本人信息重复无法正常办理二胎准生证。
      承办单位:东方办事处
      办理结果回复如下:经查,东方办事处计生办微机员在河南省计划生育信息系统输入档案资料时由于操作失误,导致在系统内显示陈晶在东方办事处程营社区已经领取二胎证,实际陈晶并没有在光武办事处办理。东方办事处计生办在与陈晶的电话联系后,立即在系统内对误输入信息进行了删除和更正。对陈晶带来的不便,给予了真诚的道歉。为了严肃工作纪律,东方办事处已责令微机操作员作出书面检查,并进行全办通报批评,避免此类事件的发生。
【主要事项】
      市民群众反映、投诉的主要问题及交办情况:
      一、关于对在文博新城北河堤广场有三家烧烤店,每天排放大量烟气污染附近居民生活环境,希望城管理部门尽快严查取缔的投诉、对家中水表20多天显示用了60多吨水,入户管道也没有漏水现象,多次向自来水公司反映,至今没能解决的投诉、对文博花园小区水表抄表员杨青长期不按实际情况抄表,而是随意估计用户用水数量收费的投诉、对工业南路袁张营段道路何时修缮的咨询、对天然气公司工作人员在安装天然气时代替保险公司上门推销燃气保险的投诉等7件受理单交城管局办理。
      二、关于对人民路、北苑路和迎宾大道红绿灯处,过往大货车故意遮挡污损车牌闯红灯问题突出,严重影响行人安全,希望交管部门加大对各类涉牌违法的处罚力度,保障市区道路安全畅通的建议、对北苑路与湖滨路交叉口没有红绿灯管制,此路段路宽车快,存在道路安全隐患,希望交警部门尽快在此路口设置红绿灯,保障通行安全的建议等受理单交公安局办理。
      三、关于对人民路第九初级中学经常在校园内焚烧垃圾,产生的气味和浓烟污染附近环境,影响附近居民正常生活的投诉、对永丰镇起点幼儿园接送孩子的校车,严重超载,存在安全隐患,请及时查处的投诉等受理单交教体局办理。
      四、关于对人民路东段“阿凡提”啤酒城每晚用扩音器播放音乐,持续至半夜,严重影响周围居民夜间休息的投诉、对工业路热电厂每天排放大量浓烟,严重影响空气质量和附近居民身体健康的投诉等受理单交环保局办理。
      五、关于群众对在欧蓓莎商城购买了商铺,已办理房产证,需要抵押商铺申请贷款,国土局不动产登记中心迟迟不出具证明的求助、对在学府花苑、阳光枫景、翰林居小区购房手续齐全,在国土局却没有备案,查不到相关信息,不能正常办理不动产登记证的求助等受理单交国土局办理。
      六、对荣楼社区书记荣东升在荣楼桥以东路北集体用地内违规建三层楼房的投诉和有人在车站路农贸市场东大门南边的胡同违规建房的投诉等受理单分别转交光武办事处和千佛阁办事处办理。
【办理反馈】
      市长信箱、热线电话部分问题办理反馈情况选摘:
      1、反映内容: 张庄大街住户对家中水表20多天显示用了60多吨水,入户管道也没有漏水现象,多次向自来水公司反映,至今没有解决。
      承办单位:城管局
      承办结果:经城管局自来水公司分管副经理闫军和技术人员到用户家中实地排查,并未发现水表异常现象。维修人员对水表周围进行了进一步检测,发现造成用户漏水问题的原因在于此用户水表后面家中有多处水管接口,系原房主接入,现户主不清楚水管布置,一直有漏渗现象,才出现家中不用水水表却走60多吨的现象。现经技术人员维修,一切恢复正常。
      2、反映内容:人民路东段“阿凡提”啤酒城开业以来每晚用扩音器播放音乐,持续至半夜,严重影响周围居民夜间休息。
      承办单位:市环保局
      承办结果:经查,阿凡提啤酒广场存在使用高音喇叭揽客现象,群众反映属实。环保局执法人员现场对阿凡提啤酒广场下发项环监察[2017]28号监察通知,要求阿凡提啤酒广场停止使用高音设备揽客的行为,立即进行整改,还周边居民一个干净、清爽、健康的休闲健身环境。目前,该广场已撤离所有促销宣传设备,整改到位。
      3、反映内容:交通路和环城路交叉口农贸市场东大门有人违法建三层楼房。
      承办单位:千佛阁办事处
      承办结果:经查,该户主连家玉是在1998年前购买的水寨办事处张庄村的土地,于1998年6月办理有国有土地使用证,近期,被反映人在其家院内建设两间偏房,未办理相关规划建设许可证,千佛阁办事处三违及国土所人员立即对其下发了责令停工通知书,责令其一周内自行拆除,目前,该建设工地处于停工状态。
      4、反映内容:北苑路与湖滨路交叉口附近道路未安装交通信号灯,腾龙驾校的驾培车经常在此路段练车,存在安全隐患。
      承办单位:市公安局
      办理结果:2017年初,交警部门已对湖滨路与北苑路交叉口安装交通信号灯进行了规划,并向市政府及相关部门进行了报告,待审核批准后,及时按照要求进行施工建设。同时,交警部门将加强警力部署,加大巡查力度,对未按照交警部门制定线路进行驾驶训练的驾校车辆,将依法进行查处。
      5、反映内容:人民路第九初级中学经常在校园内焚烧垃圾,产生的气味和浓烟污染附近环境,影响附近居民正常生活
      承办单位:市教体局
      办理结果:经查,第九初级中学聘请的清洁工靳红峰,负责九中垃圾清运工作,为偷工省力,在校园内时有焚烧垃圾现象,群众反映属实。目前九中已作出以下处理决定,一是立即清退清洁靳洪峰。二是学校成立校园环境治理领导小组,专门负责此项工作的督查,保证此类现象永不再发生。
      6、反映内容:文博新城北河堤广场有三家烧烤店,不但噪音扰民,每天排放大量烟气还污染附近居民生活环境,希望市城市管理部门尽快严查取缔。
      承办单位:市城管局
      办理结果:经城管局第二片区执法队员实地检查,群众反映的文博新城北河堤广场三家烧烤店噪音扰民,每天还排放大量烟气,臭气熏天,污染周边环境的情况属实,城管局立即对其下达了整改通知书,现在三家烧烤店均已整改到位。
TOP
Copyright 2000-2006 xiangcheng Government All Rights Reserved
主办:项城市人民政府 承办: 项城市政府办公室 电话:0394-4321987 网站电话:0394-4623398 邮件:xczfwz@126.com
版权所有:项城市人民政府 | 联系我们
豫ICP备05004323号 技术支持:周口中原传媒有限公司