市委 人大 政府 政协
 
设为首页 加入收藏 联系我们
  您当前的位置 :项城市政府门户网站 >> 办理热线 >> 正文
 
5月1日—5月7日民生诉求受理中心受理情况
【文字:  】  2017-06-26   来源:互连网 
 
      一、受理基本情况
      本周,项城市民生诉求受理中心共处理群众来信来电投诉、举报、建议、咨询、求助等问题86件,其中,热线电话直接答复、交办73件,通过市政府公众网直接回复4件,经领导签批市长信箱反映问题书面转交相关部门办理4件、热线电话转办5件。目前,已办结7件,2件正在办理中。
      二、主要反映内容
      在受理的群众来信来电中,内容主要表现为:求助类37个、投诉类34个、咨询类10个、建议类5个。
      1、求助类37个
      主要反映在: 江南步行街居民对公园游乐场每天用高分贝音响设备播放音乐,噪音太大,严重影响周围居民正常生活和休息的求助、学府花苑18号楼业主对几年前全款在学府花苑小区的房屋,至今仍然不能正常办理房产证,多次向开发商反映无果的求助、群众对被车牌号为豫PT1397的出租车在绿源小区附近撞伤,报警后被送到医院,目前医疗费不足,出租车司机不愿意再支付的求助、群众对乘坐郑州至沈丘的客车,在项城路段被放下车,高速路上车流量大,步行存在安全隐患,拨打110和高速交警均没有出警解决的求助、高寺镇后湾村村民张夏茹对在河北省办理结婚证,需要高寺镇派出所重新办理户口本并且注明婚姻状况,高寺镇派出所一直不予办理的求助等。
      2、投诉类34个
      主要反映在:群众对莲花大道综合市场门口菜贩子占道经营,严重堵塞道路,影响群众出行特别是学生上下学的投诉、对李寨镇启航电脑城对面有一家黑网吧,接受未成年人上网,影响未成年人身心健康的投诉、对贾岭镇欧寨村大队书记欧向阳私自挖坑塘卖土,违法国家土地法规定的投诉、对南大街与北大街多家流动摊贩占道经营,搭建简易棚,占据人行道,影响群众出行和临街店铺做生意的投诉、莲花办事处小张营村民闫维峰对有人占据村内公用道路种庄稼,影响村民正常通行的投诉、对张庄大街民政局至文化路路段每天早上流动商贩占道经营严重,特别是人社局和民政局办事大厅门口拥堵不堪,影响群众办事的投诉、对贾岭镇李店村十字路口至苏阁村的道路上,村民陈陆军在可耕地内违法建房的投诉、对项城市王明口镇柳杭行政村西头的沙颍河支流和人民沟河污染严重,河内的鱼虾死亡,河水发臭,请相关部门处理的再次投诉等。
      3、咨询类10个
      主要反映在:城区教师对2015年晋升了中学高级教师职称,职称工资何时能调整和兑现的咨询、对车站路南通和老车道慢生活圈工程何时动工的相关咨询、天湖国际业主对近期天湖国际售楼部通知业主领取钥匙,要求缴纳物业费等相关费用,不能提供相关政策文件及收费依据,所收费用是否合理合法的相关咨询、对城镇居民医保属于哪家商业保险承保和怎样申请二次报补的相关咨询、对西大街“爱你宝贝”幼儿园让学生填表办理学籍,是否符合相关规定的咨询等。
      4、建议类5个
      主要反映在:群众对火车站以北非机动车道路面损毁严重,坑洼不平,雨水管网堵塞,雨天积水严重,影响附近居民正常出行和生活,也影响城市形象,希望政府早日对该路段进行整修,方便群众出行的建议、学生家长正泰高中高三学生对晚自习放学太晚,学生下课回家安全得不到保障,紧张的学习时间也给高三学生造成了巨大的学习压力,希望学校合理调整作息时间,使作息时间安排更符合青少年身心发展规律的建议、群众对近期杨絮纷飞,给市民出行带来很多不便,遮挡行人和车辆的视线,对交通安全和公共安全造成影响,飞絮遇到明火极易引发火灾,存在安全隐患,希望林业部门采取有效措施及时治理,逐步减少飞絮量,降低杨絮对市民生活的影响的建议等。
TOP
Copyright 2000-2006 xiangcheng Government All Rights Reserved
主办:项城市人民政府 承办: 项城市政府办公室 电话:0394-4321987 网站电话:0394-4623398 邮件:xczfwz@126.com
版权所有:项城市人民政府 | 联系我们
豫ICP备05004323号 技术支持:周口中原传媒有限公司