市委 人大 政府 政协
 
设为首页 加入收藏 联系我们
  您当前的位置 :项城市政府门户网站 >> 办理热线 >> 正文
 
5月8日—5月14日民生诉求受理中心受理情况
【文字:  】  2017-06-26   来源:互连网 
 
      一、受理基本情况
      本周,项城市民生诉求受理中心共处理群众来信来电投诉、举报、建议、咨询、求助等问题95件,其中,热线电话直接答复、交办77件,通过市政府公众网直接回复6件,经领导签批市长信箱反映问题书面转交相关部门办理5件、热线电话转办7件。目前,已办结9件,3件正在办理中。
      二、主要反映内容
      在受理的群众来信来电中,内容主要表现为:求助类39个、投诉类37个、咨询类15个、建议类4个。
      1、求助类39个
      主要反映在:王明口镇闫庄村农电工闫汝敏对电业局要为乡村电工缴纳养老保险,自己上班手续齐全却拒不为其缴纳相关费用的求助、对市标东南角附近“皇朝”KTV每天都传出超高分贝的噪音,从下午持续至夜间两点多,严重影响附近居民的正常生活和作息的求助、新桥镇村民梁艳伟对女儿要在外地入户口,出生证明上的日期与身份证日期不相符,新桥镇派出所一直拒绝更改的求助、对市标西北角”瑞源国际“小区夜晚施工,机器噪音严重影响附近居民正常休息,希望相关部门加大监督力度,制止其违规行为的求助、水寨办事处孔营社区居民张丹对家中长期无人居住,自来水公司每月都发信息提醒让缴纳5吨左右的水费,经检查家中水管无漏水现象,不知是何原因的求助、对富民路北段老干部活动中心附近有一家批发卫生纸的商户,店外经营,用高音喇叭进行促销,噪音影响附近居民正常休息,希望城管部门及时调查处理的求助等。
      2、投诉类37个
      主要反映在:花园办事处张寨社区村民对天然气公司在本社区安装天然气,与万和燃气灶具搞垄断经营,不买此牌子的灶具不通气,百般刁难群众,希望相关部门严查处理的投诉、对水寨镇办事处当铺街有人占用公共通道违法建房的投诉、对工业路与环城路交叉口有家卖鸡的商贩店外经营,气味熏天,影响附近住户生活环境的投诉、对孙店镇汝阳刘村有驾校违法占用可耕地,违反相关土地法规定的投诉、御景湾小区业主对每月都按时缴纳水费,自来水公司以自己和邻居的水表数被抄反为理由,让补200多吨的水费,此推卸责任的行为严重损害业主合法权益的投诉、对文明北路文博新城小区北段有家“李老八”烩面馆,每天经营至半夜,操作间产生的油烟乱排,严重影响附近居民的正常生活,请相关部门实地调查,让其及时整改的投诉、贾岭镇村民对镇上有家卖治疗风湿病祖传药的诊所,价格贵而且毫无效果,涉嫌卖假药的投诉等。
      3、咨询类15个
      主要反映在:应届大学生对把需要把户口迁到河南省人才交流中心,南关派出所让出具迁移证,是否符合相关规定的咨询、王明口侯庄村民对给孩子办理身份证,王明口镇派出所收费40元,收费是否合理的相关咨询、孙店镇周庄村村民周心喜对几年前缴纳了15000元新型农村养老保险,镇劳保所工作人员告知每年领取的钱数会增长,目前每月领180多元,为何一直没有增长的相关咨询、对到行政服务中心公安窗口办理出入证被告知系统坏了,一个星期后才能正常办理,也不能手写办理,如此工作是否符合相关规定的咨询等。
      4、建议类4个
      主要反映在:群众对迎宾大道与莲花大道交叉口红绿灯处每天早上车辆闯红灯现象频频发生,特别是一些大货车更是在红灯亮起的时候呼啸而过,对过往车辆正常行驶造成威胁,该路口车流量特别大,群众每天送孩子上学存在安全隐患,建议在此路口设置减速带或减速标识,控制车辆的行驶速度,确保群众出行安全的建议、群众对环城路与团结路交叉口向东200米路北,下水道井盖被损坏,容易出现意外事故,希望城管部门及时更换新井盖,消除安全隐患的建议、对莲花办事处小张营附近通济大道路进行道路改造时,新修的绿化隔离带堵住了部分临街店铺的进出通道,没有预留出供行人通行的通道,行人及车辆需要绕行很远,影响店铺做生意,希望相关部门实地调研,让绿化带每段间都能留个出口,方便周围群众出行的建议等。
TOP
Copyright 2000-2006 xiangcheng Government All Rights Reserved
主办:项城市人民政府 承办: 项城市政府办公室 电话:0394-4321987 网站电话:0394-4623398 邮件:xczfwz@126.com
版权所有:项城市人民政府 | 联系我们
豫ICP备05004323号 技术支持:周口中原传媒有限公司