市委 人大 政府 政协
 
设为首页 加入收藏 联系我们
  您当前的位置 :项城市政府门户网站 >> 办理热线 >> 正文
 
5月15日—5月21日民生诉求受理中心受理情况
【文字:  】  2017-06-26   来源:互连网 
 
      一、受理基本情况
      本周,项城市民生诉求受理中心共处理群众来信来电投诉、举报、建议、咨询、求助等问题88件,其中,热线电话直接答复、交办69件,通过市政府公众网直接回复6件,经领导签批市长信箱反映问题书面转交相关部门办理4件、热线电话转办9件。目前,已办结11件,2件正在办理中。
      二、主要反映内容
      在受理的群众来信来电中,内容主要表现为:求助类34个、投诉类31个、咨询类17个、建议类6个。
      1、求助类34个
      主要反映在:群众对西大街孔营路口西有一条宽约三米的公共道路,被附近商家私自设置了两个路障,过往行人和车辆极不安全,希望城管部门及时拆除路障的求助、新起点服装厂员工张猛对在服装厂辞职,厂方拖欠自一个月工资迟迟不发,以各种理由推脱,请相关部门帮助处理的求助、对富民路北段老干部活动中心对面有一家卖卫生纸的商户,用高音喇叭进行促销,噪音影响附近居民正常休息的求助、对山东省济南的一位货车司机在大广高速项城服务区加油时停电,导致服务区加油站不能及时为过往车辆加油,希望供电部门尽快维修的求助、对水寨镇办事处牛行街海尔售后服务站南有三个供电废弃电线杆,影响行人通行,存在安全隐患的求助、千佛阁办事处韩腰庄村村民韩翠兰对家里的宅基地手续齐全,村里宅基地确权办理时,一直没有给其办理的求助等。
      2、投诉类31个
      主要反映在:群众对小张营聚英幼儿园的校车长期没上牌,存在超载现象,有安全隐患的投诉、对金水岸小区绿化带被物业私自拆除,卖给住户让其随意建设,损害业主共有利益的投诉、群众对去国税局服务大厅窗口办理业务,工作人员工作效率低下,服务态度恶劣,希望市国税局加大对窗口人员业务能力、职业态度的教育,简化办税流程,提高为纳税人服务的能力和水平的投诉、对鑫苑新城小区基础设施不完善,没有围墙和大门,保洁人员长年不打扫楼道,小区环境脏乱差以及存在安全隐患的投诉、对南大街九鑫购物城大门附近商户在人行道上私搭乱建简易房,不但影响过往行人通行,也严重损坏城市形象,希望相关部门对违章简易房坚决给予拆除的投诉、对有人在花园办事处袁桥社区阳光枫景小区南门违法建筑房屋,已经下地基,请相关部门严厉查处的投诉、对官会镇南汾河张埝桥有人把原本防洪护堤的河坡铲平建活动板房,存在严重安全隐患,希望相关部门尽快拆除处理的投诉等。
      3、咨询类17个
      主要反映在:车站路居民对车站路副路年久失修、坑洼不平、污水横流,行人无法正常通行,何时能修缮的相关咨询、鑫苑名城小区业主对2013年购买的房屋,手续齐全,相关费用也早已交齐,何时才能正常办理房产证的相关咨询、对城南新区第一人民医院何时投入使用的相关咨询、对大学生创业贷款的具体流程和优惠政策的相关咨询、对南顿镇大靳庄到陈庄的道路年久失修,坑洼不平,群众出行不便,政府何时组织修缮道路的相关咨询、对每天早晨市化肥厂大门口菜贩子占道经营,严重堵塞交通,该找何部门管理的相关咨询等。
      4、建议类6个
      主要反映在:群众对湖滨路两边的花带和树木进入生长旺盛期,存在一些病虫枝、枯萎枝、交叉枝等不利于生长的树枝,希望绿化部门及时修剪,防止病虫害的滋生蔓延,进一步美化树形,充分发挥其城市绿地的绿化景观效果,为市民提供良好优美的生活环境的建议、群众对近期我市正在开展非法校车集中整治工作,全市各乡镇幼儿园通过正规渠道购买的标准化校车都不让上路接送学生了,部分乡镇幼儿园只有租用小型三轮车多批次的接送学生,存在很大安全隐患,希望教育部门整治校车时根据我市具体情况,拿出合理可行的意见,变堵为疏导,规范校车行为,对一些合法经营幼儿园依照相关规定对校车进行备案管理,让其合法运行的建议等。
      三、办理情况选摘
      1、天然气公司在花园办事处张寨社区安装天然气,与万和燃气灶具搞垄断经营,不买此牌子的灶具不通气,百般刁难群众。
      城管局回复:张寨村天然气安装前期由村委进行集中组织收款报装,为了确保广大燃气用户安全使用天然气,村委积极配合大力宣传用户安全使用常识,要求购买在燃气办备案合格的燃气具,并未指定购买某一品牌,点火过程中发现个别用户在网上或其他途径购买不符合安全规范要求的燃气器具,考虑到日后的安全用气,通过村委积极解释,指导用户购买合格的燃气器具。天然气公司承诺凡是购买合格燃气器具的用户都可以在营业厅正常预约点火,天然气公司严格按照预约时间内进行点火通气。
      2、市标西北角”瑞源国际“小区夜晚施工,机器噪音严重影响附近居民正常休息,希望相关部门加大监督力度,制止其违规行为。
      环保局回复:经查,项城瑞元国际建筑工地因扎框架有夜间施工现象。根据《中华人民共和国噪声污染防治法》第四章建筑施工噪声污染防治第二十八条、第三十条之规定,环保局向该建筑工地下发监察通知,督促其一是采取措施,确保建筑施工噪声符合国家规定的建筑施工场界环境噪声标准;二是禁止夜间进行产生环境噪声污染的建筑施工作业;三是因生产工艺上要求或者因特殊需要必须夜间连续作业的,必须有县级以上人民政府或者主管部门的证明,必须公告附近居民。
      3、公园游乐场每天用高分贝音响设备播放音乐,噪音太大,严重影响周围居民正常生活和休息。
      城管局回复:公园是展示城市精神文明建设的窗口,是市民休闲、娱乐、健身的公共场所。关于游乐场大喇叭太响的问题,在此之前管理人员曾多次进行过提醒和督促,要求游乐设施负责人把音箱音量关小。现在为了不影响周边居民休息和日常生活,取缔了园内所有音箱设备。城管局将加强监督管理,努力为广大市民创建更加优美的休闲娱乐环境。
      4、迎宾大道与莲花大道交叉口红绿灯处每天早上车辆闯红灯现象频频发生,对过往车辆和行人正常行驶造成威胁,存在安全隐患,希望在此路口设置减速带或减速标识,确保群众安全出行。
      公安局回复:交警部门召开专题会议,对群众反映的问题进行了研究落实,要求各外勤中队在重点时段、重点区域,开展整治大货车遮挡污损号牌、闯红灯、闯禁行、超速行驶等交通违法行为专项行动,在重点路段灵活设置查处点位,加大巡逻管控力度,严查大货车交通违法行为,并根据整治状况及时调整整治地点连续打击,彻底遏制大货车超载、超速、野蛮驾驶等交通违法行为,减少因大货车违法导致的交通事故,确保市区道路交通安全畅通有序。
      5、御景湾小区业主每月都按时缴纳水费,自来水公司以自己和邻居的水表数被抄反为理由,让补200多吨的水费,此推卸责任的行为严重损害业主合法权益。
      城管局回复:御景湾小区16号楼2单元共有7户,8年前安装自来水时,楼房还没有销售,自来水的安装是由小区开发商负责办理,自来水公司安装队是按照小区开发商提供的7户入户管道的位置信息进行水表安装及收费交接的,后来业主陆续入住,都是按当时安装开户交接的水表缴纳水费,期间没有用户对水费提出异议,一直没有及时发现水表抄反的问题,直到最近一户业主停水时,才发现该单元7户的计费水表抄反了,差别最大的702室业主少交160吨水费,其它几位业主差别不大。为了处理16号楼2单元的水费问题,分管营业收费的副经理带领抄表人员到该小区,逐户进行解释,取得了该单元全部7户业主的理解,7户业主全部同意对交费水表进行更正,之前多交水费的用户,多交部分计入预交水费,少交水费的用户补交水费。公司领导要求抄表组对水表抄反的问题认真排查,认真整改,如再发生类似情况,严肃追究相关人员责任。
TOP
Copyright 2000-2006 xiangcheng Government All Rights Reserved
主办:项城市人民政府 承办: 项城市政府办公室 电话:0394-4321987 网站电话:0394-4623398 邮件:xczfwz@126.com
版权所有:项城市人民政府 | 联系我们
豫ICP备05004323号 技术支持:周口中原传媒有限公司