市委 人大 政府 政协
 
设为首页 加入收藏 联系我们
  您当前的位置 :项城市政府门户网站 >> 办理热线 >> 正文
 
民生诉求受理中心七月份综述
【文字:  】  2017-10-09   来源:市民生诉求受理中心 
 
【受理概况】
      本月,民生诉求受理中心共接听群众来电587次,处理群众的投诉、举报、建议、咨询、求助等有效来信466件,热线电话直接答复和网上直接回复429,经领导签批书面转交相关部门办理37件,其中政府网站“市长信箱”来信转办19件、周口市民生诉求受理中心转办4件,我市热线电话转办14件。目前已办结37件,按期办结率100%。
【热点综述】
      本月,来自群众反映的热点问题主要集中在:城市管理、环境保护、城区交通等方面,约占受理总件数的62%。其中,城市管理方面:主要集中在对光武大道东段、东大街等城区道路流动摊贩占道经营,阻碍道路交通,用大喇叭吆喝叫卖,希望城管部门及时进行监管的求助、对城区部分早餐店占用人行道店外经营,垃圾遍地,影响城市环境的投诉、对平安大道东段和文明南路等路段路灯不亮,希望相关部门尽快维修,恢复道路照明的求助等。环境保护方面:主要体现在群众对村镇生活垃圾乱倒问题日益严重,严重影响村民生活环境,希望政府及时制定合适的垃圾处理措施的建议、对城区小型塑料加工厂,每天产生的工业废水未经处理直接排放,造成水质污染和乡镇部分河流近期水污染严重,大量鱼虾死亡,请环保部门严厉查处的投诉等。城区交通方面:主要反映在对城区部分人口密集、车流量较大的地段存在乱停车现象,将车子停放人行道上,堵住道路出口,附近居民出行难的求助、对城乡客车在城区道路随意停放,招揽乘客,存在安全隐患,希望交通部门规范其经营行为的投诉、对城区部分出租车存在不打表等违法行为,希望交管部门对此行为及时进行严厉查处,保障乘客合法权益以及良好的道路运输秩序的建议等。
      另外,光武办事处邝庄村、花园办事处李洼村等被拆迁户对拆迁安置程序以及补偿标准的相关咨询和群众对政府开展“双替代”活动,购买空调需要提供什么手续才能享受政府补贴的相关咨询也较为集中。
【周口转办件】
      1、周口市民生诉求受理中心转办件内容:贾岭镇村支书董华在贾岭镇西南角可耕地内私开砖窑场,违法生产粘土砖。
      承办单位:国土局
      办理结果回复如下:经国土局现场调查,群众反映地块位于项城市贾岭镇项城市贾岭镇贾岭行政村西南角。企业为项城市兴威新型墙材有限公司,原法人为陈培杰,目前承包给黄恩灵,该企业占地面积17.802亩,地类为工矿用地。企业前身为贾岭砖瓦窑厂,始建于1974年7月,土地所有权、管理权归贾岭镇政府。2009年,陈培杰与贾岭镇政府协商,建造了一座符合国家产业政策的隧道窑,转型生产新型墙体材料,原料为煤矸石、粉煤灰、炉底渣辅以少量粘土。该企业相继取得了周口市发改委批复、周口市环评及项城市国土、国税、质检、规划、工商等相关手续,于2011年9月通过河南省治理整顿粘土砖瓦窑厂工作联席会议验收合格,为国土资源局正常监管企业。
【主要事项】
      市民群众反映、投诉的主要问题及交办情况:
      一、关于群众对莲花大道府源宾馆以北“乡巴佬”牛肉面馆店外经营严重,垃圾遍地,严重影响附近居民正常生活的投诉、对鸿博家园小区自来水发臭不能吃,存在水质安全隐患的投诉、对光武大道邝庄村变电站附近路口许多流动摊贩占道经营,阻碍道路交通,希望城管部门及时治理的求助、对中央花园小区附近开了一家露天烧烤城,每晚营业至凌晨,烟雾弥漫,食客喧哗声太大,严重影响周围群众正常休息,希望相关部门及时整治的投诉等8件受理单交城管局办理。
      二、关于群众对付集镇曹营村有一家油毡厂违规生产,沥青烟气肆意排放,威胁周围村民的身体健康,希望环保部门及时查处的投诉、对青年路北段有一个小型塑料加工厂,每天产生的工业废水未经处理直接排放到驸马沟内,造成水质污染,请环保部门严厉查处的投诉、对在南顿镇至永丰镇段的谷河近期水污染严重,造成大量鱼虾死亡,希望环保部门切实治理,建立一套可行的执法机制,采取有效措施,保护好河流生态环境的建议等4件受理单交环保局办理。
      三、关于群众对范集镇蒋桥村至吕庄村道路由于年久失修,坑洼不平,晴天尘土飞扬,雨天泥泞不堪,严重影响了村民们正常的生产和生活,希望相关部门能早日修缮道路的建议、范集镇秦营村村民秦东风对村中因修路占用自己一亩左右可耕地,镇政府和村干部没有给出任何解释的投诉等受理单交范集镇政府办理。
      四、关于群众对文明路南段新月宾馆至夹河路地段路灯不亮,无人维修,希望相关部门尽快恢复道路照明,方便群众夜间出行的建议、绿源小区居民对小区供电线路存在问题,近期居民生活用电出现了电压过低、电器不能正常运转的现象,影响居民正常生活,多次向供电部门反映,一直没有得到解决的求助等受理单交电业局办理。
      五、关于群众对官会镇范桥村漕河段因强降雨水位持续上涨,目前已经突破警戒水位,部分村民的玉米苗已经被淹,希望上级主管部门实地查看,尽快拿出处理方案,保证村民财产安全的求助、对永丰镇朱滩村以南106国道以西有人在河堤违法建房,存在安全隐患,希望相关部门及时查处的投诉等受理单交水务局办理。
      六、关于群众对花园办事处郑埠口胡营村村支部书记胡汉中违法占用可耕地八亩左右建厂房,无人制止,请相关部门严厉查处的投诉、对有人在人民路小学校园内建房,是否有相关建房手续的相关咨询等受理单交花园办事处办理。
【办理反馈】
      市长信箱、热线电话部分问题办理反馈情况选摘:
      1、反映内容:东大街与文明路交叉口附近,每天早上五点左右,卖菜的商贩用大喇叭吆喝叫卖,噪音太大,致使附近住户无法正常休息。
      承办单位:城管局
      承办结果:经查,群众反映的问题属实,城管局第二片区执法人员早上5点就赶到现场对现场进行了清理,要求这些经营的商贩进入市场经营,不得占用城市道路经营,对于不听从管理的摊贩予以物品暂扣。城管局片区管理执法人员的工作时间是每天早上7点到晚上10点,对于市民反映的早上不到5点就有摊贩经营的现象,城管局第二片区将抽调执法人员对市民所反映的地段加强管理,还市民一个安静的环境。
      2、反映内容:鸿博家园小区自来水发臭不能吃,存在水质安全隐患,多次向有关部门反映,均得不到处理。
      承办单位:城管局
      承办结果:经查,鸿博家园小区有楼房11栋,700多套住房,目前实际入住不足100户,鸿博家园小区供水主管道是按照小区全部用户设计的,小区内供水总管是口径160毫米的大管道,小区内入住人口太少,用水量太小,管道内自来水几乎不流动,水存放时间太长时,容易产生异味。
      为了解决鸿博家园小区入住户数少水吃不开的问题,自来水公司立即安排7名维修人员,在每栋楼安装一根口径20毫米的放水管,7月31日全部安装完毕。8月1日-2日,白天连续放水,放出的水清澈无异味。为保证鸿博家园小区自来水水质合格,暂定为白天连续放水,同时与小区用户与物业保持联系,根据实际水质情况,延长放水时间。
      3、反映内容:孙店镇汝阳刘村地亩补贴钱需要到马庄村超市和冯庄村超市领取,并且要购买商品,才能领取到钱,此行为是否符合相关规定?
      承办单位:孙店镇政府
      承办结果:经查,孙店镇共34个行政村,由于镇区面积较大,一些行政村离镇区较远,为方便群众就地领取惠农资金,孙店信用社经研究请示上级在我镇偏远行政村集中设立6个便民服务点,即:盐店、刘庄、善德桥、冯庄、崔马庄、龚堂。其中,冯庄村和马庄村两个便民点均在人口流量大村内超市,个别超市负责人为了懒省劲儿,整钱直接给老百姓取出来,有时十块八块的零钱让老百姓拿日常生活用品了。对此行为,孙店信用社组织人员调查各代办点,根据情况立即整改,严禁此类现象再次发生,并制定张贴监督举报电话,如果再次发现,立即撤销其代办网点。
      4、反映内容:团结北路中央花园小区附近开了一家露天烧烤城,该烧烤城每晚营业至凌晨,烟雾弥漫,食客喧哗声太大,严重影响周围群众正常休息。
      承办单位:城管局
      办理结果:城管局执法人员现场查看后,对该店下达了责令整改通知书,要求其限期整改,店家承诺将积极配合整改到位。下一步城管局将加大对露天烧烤、有烟烧烤的查处力度,还周围居民一个安静,清爽的生活环境。
      5、反映内容:项城市花园办事处郑埠口行政村小胡苑自然村向南50米,村支书胡汉中在可耕地里建厂房,目前已经建好。
      承办单位:花园办事处
      办理结果:经查,群众反映的地块位于郑埠口行政村胡营自然村南约50米,该厂房始建于2014年10月,占地约8亩左右,初步核实属于违法占地,该厂房所有权属于胡金中所有,与行政村支部书记胡汉中没有关系。目前花园办事处土地管理所已对其违法占地行为进行立案查处,下一步将依法依规按程序进行拆除。
      6、反映内容:清华园小区物业不作为,小区内卫生脏乱差,垃圾遍地,道路破损,坑洼不平,墙壁上小广告乱贴乱画,给居民的生活环境带来不良影响。
      承办单位:住建局
      办理结果:经住建局物业办人员与小区业主了解,该小区现无人管理,院内卫生无人打扫。前期没有物业公司进驻,只有业主找人打扫卫生,后期处于无人管理状态,导致该小区环境脏、乱、差。目前已建议该小区组织召开业主大会,按照《河南省物业管理条例》成立业主委员会,聘请有资质的物业服务公司或小区业主委员会进行对小区物业服务管理。
      下一步住建局物业办将对该小区继续进行指导召开业主大会、成立业主委员会,协调物业公司进驻,使该小区生活环境得到显著改善。
      7、反映内容:红旗学校南“热点”和“星期八”网吧接纳未成年人上网,影响未成年人身心健康,希望相关部门严厉查处。
      承办单位:文广新局
      办理结果:经查:红旗学校南刘祖庙到工业路有2家网吧分别是:热点网络服务有限公司和星期八网络服务有限公司,文广新局分别对这2家网吧现场进行检查,均为发现有接纳未成年人进入上网现象。但都有不同程度的涉嫌擅自停止实施经营技术管理措施违法经营行为。根据《互联网上网服务营业场所管理条例》第三十一条、第四项规定:依据《互联网上网服务营业场所管理条例》裁量标准分别给予现场责令改正,警告、行政处罚。
      8、反映内容:有人在人民路小学校园内建房,是否有相关建房手续?
      承办单位:花园办事处
      承办结果:经查:群众反映的人民路小学校园内建房,位于人民路北侧,迎宾大道东侧。该建房在人民路小学提供的土地证2006第335号范围内,人民路小学提供了项城市教体局整改告知书,规划办已对该新建小学宿舍楼进行了规划批前公示,目前在公示期间,该校负责人已承诺在规划手续办理期间停止施工,等相关手续符合施工要求后在进行施工建设。
      9、反映内容:青年路北段有一个小型塑料加工厂,每天产生的工业废水未经处理直接排放到北面的驸马沟内,造成水质污染,请环保部门严厉查处。
      承办单位:环保局
      承办结果:经查,群众反映的小型塑料加工厂,位于项城市青年路北段“百家宴”后,原莲花集团一水厂院内,占地面积约4亩,拥有一条塑料加工生产线。现该小型塑料加工厂设备已被拆除,正在清除原料。环保局将加强对该小型塑料加工厂的监管,督促其整改到位。
      10、反映内容:永丰镇朱滩村以南106国道以西有人在河堤违法建房,存在安全隐患,希望相关部门及时查处。
      承办单位:永丰镇政府
      承办结果:经查,该房屋户主是张自力,朱滩行政村东南组人,其父张洪良,该建房地点属行政村生产队作为废荒地分给张洪良的,张洪良于1989年在此地块上建了四间房屋,并办有临时土地使用证,他们村内无房,一家三代在此居住。由于房屋年久失修,已成为危房,故于2017年进行翻建。由于该房屋没有办理城乡规划许可证,永丰镇城建部门及时向张自力下达了责令停止违法行为通知书,限期办理相关手续,否则自行拆除,且本人写了书面保证书,在规定时间内相关手续办理不好,依法强制拆除。
TOP
Copyright 2000-2006 xiangcheng Government All Rights Reserved
主办:项城市人民政府 承办: 项城市政府办公室 电话:0394-4321987 网站电话:0394-4623398 邮件:xczfwz@126.com
版权所有:项城市人民政府 | 联系我们
豫ICP备05004323号 技术支持:周口中原传媒有限公司