市委 人大 政府 政协
 
设为首页 加入收藏 联系我们
  您当前的位置 :项城市政府门户网站 >> 办理热线 >> 正文
 
8月14日—8月20日民生诉求受理中心受理情况
【文字:  】  2017-10-09   来源:市民生诉求受理中心 
 
      一、受理基本情况
      本周,项城市民生诉求受理中心共处理群众来信来电投诉、举报、建议、咨询、求助等问题98件,其中,热线电话直接答复、交办79件,通过市政府公众网直接回复5件,经领导签批市长信箱反映问题书面转交相关部门办理6件、热线电话转办8件。目前,已办结9件,5件正在办理中。
      二、主要反映内容
      在受理的群众来信来电中,内容主要表现为:求助类36个、投诉类28个、咨询类28个、建议类6个。
      1、求助类36个
      主要反映在:学生家长对孩子在第二实验幼儿园上的学前班,现临近孩子上小学,公立学校以没有房产证和城市户口为由告知不能接收,私立学校名额已满,希望帮助解决孩子上学问题的求助、孙店镇盐店村民魏艳锋对土地确权时,村里把自己的名字登记错,两个孩子的名字也没有登记上,请相关部门帮助解决的求助、对在翰林居小区购买了一套房屋,需要办理按揭贷款,各项费用和手续都已缴清和完备,多次去不动产中心登记中心不能正常办理的求助、对鸿博家园小区北有一发电机夜晚在路上发电,噪音很大,影响附近居民休息,希望相关部门及时查处的求助、群众对每月按时足额交纳所用电费,电力公司却每天发送大量欠费信息,给自己生活上造成困扰,多次给电力部门反映情况,一直没有得到解决的求助、群众对在平安大道土地局加油站对面的人行道上的绿化树木倒伏,砸在一位市民的汽车上,请市政管理人员尽快处理的求助、对万达广场斜对面行政服务中心建筑工地自来水因附近村庄拆迁停了十多天,工人吃水全靠购买大桶水维持,请相关部门尽快维修恢复正常供水的求助等。
      2、投诉类28个
      主要反映在:群众对在项城市莲花优品超市购买的进口红酒,发现有质量问题,向项城市食品药品监督局进行投诉后,对处理结果和回复方式不满意的投诉、对光武区罗庄罗齐峰无手续违规建房,夜晚施工,影响居民正常休息,请相关部门及时查处的投诉、对贾岭镇政府西南角砖窑厂,违规生产粘土砖,私自取土造成环境污染,附近可耕地及农田水利设施遭到严重破坏的投诉、对张庄大街街道两侧私搭乱建现象严重,沿街商铺擅自占用店面前公共通道搭建钢构棚、简易房,存在安全隐患,影响群众正常通行的投诉、付集镇刘楼村村民对水务局供水厂自来水碱性大,导致生活用水入口有异味,群众饮水安全得不到保障的投诉、对永丰镇冯滩村小学校长利用上级拨款扩建幼儿园与自己亲属合伙经营,违规开办暑假班,每人收取480元中饱私囊,并且违规把小学及幼儿园提前开学,严重违反教体局相关规定的投诉等。
      3、咨询类28个
      主要反映在:群众对新生儿未满三个月,是办理社保卡还是办理医保,具体办理程的序相关咨询、对在团结南路城郊医院附近的临街商铺,整天用高音喇叭进行促销活动,影响附近居民正常休息,应由哪个部门进行管理的咨询、秣陵镇南关办事处工农街群众对以前单位建设的成套住宅楼,已经办理有房产权证,因土地是划拨性质现在无法办理过户,是否有关于国有划拨土地的住房交易规定或程序的相关咨询、对东大街党校附近的路段上,每天卖菜的流动商贩占道经营,影响交通,是否能在附近规划一个菜市场集中进行规范管理的相关咨询,三店镇杨楼村群众对附近窑厂取土造成可耕地塌陷,因近期雨水大,造成庄稼被淹,该向何部门进行反映处理解决的相关咨询等。
      4、建议类6个
      主要反映在:群众对近期由于多雨天气,加之排水不畅,造成城区及乡镇农村农户家中内涝和庄稼被淹,希望政府相关部门及时清理疏通涵闸沟渠,制订完善应急排涝预案,最大限度减少群众财产损失的建议、群众对目前城区街道占道经营,广告喇叭噪音现象严重,东大街东段,江南步行街北段、张庄大街、计生委对面等路段每天早晚临街商铺占道经营,噪音扰民,严重影响项城城市形象和群众的生活环境,希望城管部门切实负责,加强管理,不以收钱为目的,彻底治理好城市脏乱差现象的建议等。
TOP
Copyright 2000-2006 xiangcheng Government All Rights Reserved
主办:项城市人民政府 承办: 项城市政府办公室 电话:0394-4321987 网站电话:0394-4623398 邮件:xczfwz@126.com
版权所有:项城市人民政府 | 联系我们
豫ICP备05004323号 技术支持:周口中原传媒有限公司