市委 人大 政府 政协
 
设为首页 加入收藏 联系我们
  您当前的位置 :项城市政府门户网站 >> 办理热线 >> 正文
 
8月21日—8月27日民生诉求受理中心受理情况
【文字:  】  2017-10-09   来源:市民生诉求受理中心 
 

      一、受理基本情况
      本周,项城市民生诉求受理中心共处理群众来信来电投诉、举报、建议、咨询、求助等问题82件,其中,热线电话直接答复、交办68件,通过市政府公众网直接回复3件,经领导签批市长信箱反映问题书面转交相关部门办理4件、热线电话转办7件。目前,已办结8件,3件正在办理中。
      二、主要反映内容
      在受理的群众来信来电中,内容主要表现为:求助类31个、投诉类27个、咨询类20个、建议类4个。
      1、求助类31个
      主要反映在:付集镇村民对身份证断裂半月前从郑州回到付集镇派出所重新办理身份证,却被告知设备正在维修无法办理,设备维修好后又以户籍警请假半月为由不能正常办公的求助、青年路居民王威对家中的天然气已经安装月余,多次给天然气公司提交点火申请,至今没有按照预约时间点火,希望天然气公司履行承诺,尽快点火供气的求助、对2016年12月17日晚,付集镇巡防队员在217省道官庄村巡防值勤点值班时被一大货车撞成重伤,送往医院的途中身亡,因家庭困难申请享受工伤保险的求助、对在邝庄城中村改造德高平安城2012年购买的一套楼房,工程进度缓慢,开发商迟迟不交房,请相关部门督促其加快建设进度,尽快按合同规定交房的求助、赵营村三组村民对家中安装天然气已经一个月了,因故障不能正常使用,多次给天然气公司联系维修,至今没有维修的求助、对莲花大道与江南步行街交叉口马记香辣虾饭店把垃圾和污水随意排放在人行道上,气味难闻,影响行人正常通行的求助、群众对7月25日在秣陵镇国税局交税,连续两个月都被告知因月底不能缴纳开票,经咨询其它乡镇税务部门却可以正常缴税出票的求助等。
      2、投诉类27个
      主要反映在:群众对中央花园北门附近的百惠超市霸占人行道违规经营,每天用高音喇叭进行促销,影响行人通行和附近居民正常休息投诉、对丁集镇王李桥幼儿园每天违规用两辆车接送学生,校车没有手续,破昌河车超员严重,存在很大安全隐患,请相关部门严厉查处的投诉、对有人在青年路北段驸马沟北100米路东窑厂附近的可耕地里违法私搭乱建,无人查处制止的投诉、对德高平安城二号楼一单元一楼住户装修时把一楼中间的四个承重柱子打掉了一个,存在严重的安全隐患,多次向物业公司反映无果的投诉、对正泰路正泰学校门口每天中午11点多左右,流动商贩占用主干道经营,路南的临街商铺占用人行道经营,严重阻碍交通,请城市管理部门加强管理的投诉、御景湾西侧住户对金海明月小区每天把产生的生活污水直接排放到驸马沟内,严重污染生态环境,多次向环保部门举报一直得不到处理的投诉、对江南步行街北段路西橄榄树餐厅和糊辣鱼等几家饭店烟筒对着楼上住户窗户,油烟乱排乱放,气味难闻,严重污染小区居民生活环境,多次反映一直没有得到解决的投诉、对郑郭镇英才学校校车,每天接送学生时严重超员,多次出现学生受伤事故,存在安全隐患,请教育部门严厉查处的投诉、对莲花菜市场门口水果超市及其东50米的苏果超市每天使用喇叭叫卖,严重影响周边居民生活环境的投诉等。
      3、咨询类20个
      主要反映在:付集镇苏州李大李庄村民刘红对母亲顾梅英1954年3月出生,今年才开始领取农村养老保险金, 60岁以上的老人该从什么时候领取养老金的相关咨询、对花园办事处郑埠口村宁洛高速路口北侧的韩营、袁营、童岗、大胡彦、小胡彦等村计划什么时候拆迁的相关咨询、新桥镇农电工郭海峰对自己今年五月份因工作失误被罚款五千元,在工资中每月扣取,但是这个月又被多扣一千,不知是何原因,以及罚款去向的相关咨询、对在天湖国际小区买了一套房子,开发商没按合同交房,应该向何部门投诉反映处理的相关咨询、孙店镇孙店北街村民在附近村庄盖房子时被一个喝醉酒的人给打伤,造成右腰软组织损伤,鉴定为轻微伤,如何进行维权和索赔医疗费的相关咨询等。
      4、建议类4个
      主要反映在:群众对我市城区主干道的道路标识线已模糊不清,特别是丁集路口、青年路和人民路交叉口的道路标示线基本被雨水冲刷掉,给过往车辆和行人带来很大道路安全隐患,希望交警部门对城市道路标线进行排查,尽快重新规划道路标线的建议、对我市城区车站路、文明路、光武大道、平安大道等道路人行道坑洼不平,年久失修,给过往行人带来很大不便,特别是每逢下雨,自行车,电动车经常被摔倒,希望城市管理部门实地查看尽快维修的建议等。

TOP
Copyright 2000-2006 xiangcheng Government All Rights Reserved
主办:项城市人民政府 承办: 项城市政府办公室 电话:0394-4321987 网站电话:0394-4623398 邮件:xczfwz@126.com
版权所有:项城市人民政府 | 联系我们
豫ICP备05004323号 技术支持:周口中原传媒有限公司