市委 人大 政府 政协
 
设为首页 加入收藏 联系我们
  您当前的位置 :项城市政府门户网站 >> 办理热线 >> 正文
 
9月25日—10月8日民生诉求受理中心受理情况
【文字:  】  2017-11-24   来源:市民生诉求受理中心 
 
      一、受理基本情况
      本周,项城市民生诉求受理中心共处理群众来信来电投诉、举报、建议、咨询、求助等问题104件,其中,热线电话直接答复、交办82件,通过市政府公众网直接回复8件,经领导签批市长信箱反映问题书面转交相关部门办理6件、热线电话转办8件。目前,已办结9件,5件正在办理中。
      二、主要反映内容
      在受理的群众来信来电中,内容主要表现为:求助类41个、投诉类36个、咨询类21个、建议类6个。
      1、求助类41个
      主要反映在:秣陵镇陶湾村民对孩子在陶湾小学三年级上学,需要转学籍才知道学校把学籍办成了四年级,希望教育部门及时查改学籍的求助、淮阳县村民杜帅杰对到项城妇幼保健院为新生儿办理出生证,按照院方的要求到郑州华美医疗鉴定中心做了亲子鉴定,因鉴定结果单改版,妇幼保健院一直不给办理的求助、对孩子在范集镇党庄小学被同学打伤,导致骨折住院,目前还没有出院,学校缴纳3000元医疗费不再支付后续费用的求助、富民路居民对10月7日夜晚家中的自来水管道破裂,一直往外喷水,存在安全隐患,希望相关部门及时上门维修的求助、对团结路与环城路交叉口西南角有夜市摊占据二路人行道经营,垃圾遍地,影响城市形象以及行人正常通行的求助、对湖滨路北段路西神州名居小区大门口二路上积水严重,希望相关部门尽快处理的求助、对学府花苑对面的建业春天小区工地,每天夜晚11点多还在施工,产生的噪音严重影响附近住户的正常休息和生活,多次给环保局举报得不到制止的求助等。
      2、投诉类36个
      主要反映在:群众对莲花小区门口东侧马哈山传统小吃饭店在屋内烧烤,油烟直接排放污染环境,导致楼上住户不敢开窗户,希望环保部门及时调查处理的投诉、对秣陵镇一家种子经销店非法经营倒卖假种子,忽悠本村三四百人共买一千多袋小麦种子,损害农民利益和钱财,希望农业管理部门严厉查处的投诉、东方办事处胡营村民胡晓峰对千佛阁派出所民警扣押妻子一辆电动车,该车在扣押期间被派出所工作人员私自使用的投诉、对光武办事处罗庄村民罗启峰占用村内坑塘违法建房,目前已建成六间,多次向辖区办事处反映,一直无人制止的投诉、对花园办事处邝花园张草楼村一个开发商强行占村民可耕地,无手续进行建房的投诉、对付集镇苏州李行政村支部书记利用职务之便克扣村民低保款,在2010年农村学校危房改造时,采取不良手段骗取国家资金和村民兑的建校款占为己有,希望上级领导调查核实处理的投诉、对项城市国家税务局第三分局卢树明、蒋红星两位公职人员,在付集镇私自以法人身份注册项城市红岩商贸有限公司,从事营利性活动,违反相关规定的投诉、对付集镇苏州李村以北有人在可耕地内挖土烧砖,破坏国家土地资源,希望相关单位尽快查处的投诉等。
      3、咨询类21个
      主要反映在:群众对2012年在团结路以南鑫苑新城小区买了房子,至今没能正常办理房产证,不知何时能办理房产证的相关咨询、群众对10月8日上午乘坐项城至张家港车号为豫P47260的长途客车,孩子只有六十公分,司机要求必须买半价票,是否符合相关规定的咨询、群众对中医院家属院小区是否属于小产权房?是否可以办理房产证的相关咨询、鑫苑名城小区业主对房屋所有办证的费用都已经交付完毕,不动产登记证书何时能办理的相关咨询、郑郭镇村民对户口本和身份证上的名字不一致,申请更正姓名需要提供哪些证件以及办理程序的相关咨询、产业集聚区廉租房2期业主对房屋因下雨积水严重,一楼住户家中进水,存在严重安全隐患,影响正常生活,应该由哪个部门解决处理的相关咨询等。
      4、建议类6个
      主要反映在:群众对市区道路路面出现不同程度的断裂下陷现象,多处路口和路段都存在坑洼不平的现象,特别是文化路小学大门口两侧,市标南平安大道南侧等路段凹陷严重,每逢下雨,积水成河,行人无法正常通过,只能涉水前行,存在严重安全隐患,影响城市形象,希望相关部门及时修复,方便群众出行的建议、群众对我市部分小区宽带业务被物业公司垄断,业主不能自主选择网络服务,每年缴纳宽带费用高达千元,收费高,网速慢,扰乱宽带运营市场秩序,侵害小区业主合法权益,希望有关部门及时出面解决,保护百姓基本权利的建议、对城区部分路段有多家麻将扑克摊占用人行道,挤占城市道路,阻塞交通,影响车辆和市民出行,存在交通安全隐患,也影响城市的文明形象,希望有关部门及时清理取缔占道“牌桌”,彻底整治此现象,还市民一个畅通的行路环境,让项城变得更加文明美好的建议等。
TOP
Copyright 2000-2006 xiangcheng Government All Rights Reserved
主办:项城市人民政府 承办: 项城市政府办公室 电话:0394-4321987 网站电话:0394-4623398 邮件:xczfwz@126.com
版权所有:项城市人民政府 | 联系我们
豫ICP备05004323号 技术支持:周口中原传媒有限公司