市委 人大 政府 政协
 
设为首页 加入收藏 联系我们
  您当前的位置 :项城市政府门户网站 >> 办理热线 >> 正文
 
民生诉求受理中心九月份综述
【文字:  】  2017-11-24   来源:民生诉求受理中心 
 
      【受理概况】
      本月,民生诉求受理中心共接听群众来电618次,处理群众的投诉、举报、建议、咨询、求助等有效来信513件,热线电话直接答复和网上直接回复462,经领导签批书面转交相关部门办理62件,其中政府网站“市长信箱”来信转办22件、周口市民生诉求受理中心转办4件,我市热线电话转办36件。目前已办结62件,按期办结率100%。
      【热点综述】
      本月,来自群众反映的热点问题主要集中在:城市管理、文化教育、环境保护等方面,约占受理总件数的62%。其中,城市管理方面:主要体现在文化路小学大门口两侧,平安大道南侧等市区部分路面出现不同程度的断裂下陷现象,多处路口和路段都存在坑洼不平以及下水道堵塞的现象,下雨时积水成河,行人无法正常通过的求助、对市区多条人行道地砖松动,雨天积水,给行人造成不便和安全隐患的求助以及对文化路小学门口两侧等路段每天凌晨有多辆大货车批发分装蔬菜,噪音严重扰民,希望相关部门及时管理的求助等。文化教育方面:主要集中在群众对近期城区多个公立学校教师采取各种方式强迫学生订购学生奶,希望教育管理部门加大巡查和管理力度,杜绝学校违背相关规定和学生意愿强迫学生订购牛奶的建议、对孙店镇双语学校没有任何手续违规开办幼儿园,请相关部门严厉查处的投诉、对丁集镇王李桥幼儿园每天违规用破旧昌河车超员接送学生,存在严重交通安全隐患的投诉等。环境保护方面:主要反映在对在城区部分饭店做饭和烧烤产生的油烟乱排乱放,严重影响附近居民正常生活的投诉、对部分乡镇建一些养猪场每天产生的猪粪乱排,臭味难闻,污染环境的投诉以及通济大道以东有一家面粉厂每天烧锅炉排放大量的烟雾和粉尘,严重污染周边空气质量,给附近居民带来身体健康安全隐患的投诉等。
      另外群众对我市城区电动三轮车非法营运又有抬头之势,不仅扰乱了正常的交通秩序,也影响城市的文明形象,希望公安、城管等相关部门加大查处惩治力度,建立健全长效机制的建议以及对部分加油站附近有多辆黑车非法营运,给加油站及周边的安全及正常交通秩序带来了极大隐患,希望相关部门能够建立长效整治和监管机制,对猖狂的黑车进行打击和处罚,确保道路运输市场秩序稳定的投诉等较为密集。
      【周口转办件】
      1、周口市民生诉求受理中心转办件内容:官会镇李赵庄村五保户王东营身有残疾,2016年初村里给办理了地亩补贴本,至今没领到地亩补贴款。
      承办单位:官会镇政府
      办理结果回复如下:经查,王东迎所在户主是王万峰,王万峰在98年土地调整时分到6个人的土地5.1亩,当时行政村考虑王东迎是残疾人,让王万峰缴纳5人的公粮,后来的国家发放地亩补贴款是按照缴纳公粮的的地亩数发放的,王万峰领到的地亩补贴款是5个人的地亩数4.25亩,王东迎发现其一人的地亩没有享受补贴款,多次到村委反映此事,2016年李赵庄行政村书记王学政想办法把贾慧勇名下的0.85地亩补贴调整到王东迎名下,王东迎与去年到该镇财政所办理好相关手续,王东迎是0.85亩。财政所已经登记在册。我省地亩补贴的修改工作是当年统计,在第二年的三月份省系统开通以后进行修改。由于今年我省财政系统开通晚,全镇调整的户比较多,开通后又急于安排补贴款的发放工作,官会镇财政所未能及时办理王东迎的分户工作,经调查行政村已经将王东迎的0.85亩补贴款补发到位。
      2、周口市民生诉求受理中心转办件内容:孙店镇小郑营村村干部在收取卫生费工作方法不得当,不交卫生费不给村民办理医保。
      承办单位:孙店镇政府
      办理结果回复如下: 经查,孙店镇按照《河南省美丽乡村建设示范县试点实施方案》、《项城市2017年美丽乡村建设改善农村人居环境工作推进方案》文件要求,在全市范围内开展美丽乡村建设工作,并按照方案要求进行实施,每人缴纳20元卫生管理费,用于支付村里保洁员工资及垃圾清运费用,各行政村按照《河南省人民政府关于印发河南省村民一事一议筹资筹劳管理办法(试行)的通知》的要求,通过“四议两公开”的程序,收取每位村民筹资20元集体保洁经费,用于美丽乡村建设。目前的城乡居民医保都在指定的乡镇医院或村卫生服务点收取,不存在不交卫生费就不办理医保现象。
      3、周口市民生诉求受理中心转办件内容:正泰博文学校三年级班主任周丽私自开设补习班,让其班级学生参加补习班,对不参加的学生态度不好,此行为有违师德师风,影响恶劣。
      承办单位:教体局
      办理结果回复如下:经查,周莉不是我市教育系统的在编老师,2017年暑假前在我市私立学校正泰博文东校区小学部三年级任教,暑假开学聘任之前已经辞职离岗离校,已不是正泰博文学校的教师。针对群众反映的问题,校区校长朱成领组织人员,通过走访相关家长和学生,发现上学期有6名学生参与补课,校方已通知周莉本人把学生的补课费用全额退还学生,下一步我市教育部门将加强管理,加大对在编教师违规办班的查处力度,坚决杜绝此类现象发生。
      4、周口市民生诉求受理中心转办件内容:秣陵镇陶湾村民张先生孩子在陶湾小学三年级上学,需要转学籍才知道学校把学籍办成了四年级,希望教育部门及时查改学籍。
      承办单位:教体局
      办理结果回复如下:经查,张先生孩子张若菡在项城市秣陵镇陶湾小学三年级就读,而该生学籍在四年级的情况属实。造成该情况的原因是该生在转学过程中曾留级一年。教体局已责令秣陵中心校和秣陵镇陶湾小学按学籍管理的有关规定和程序,对张若菡的学籍进行申请变更处理,并为其办理转学相关手续。
      【主要事项】
      市民群众反映、投诉的主要问题及交办情况:
      一、关于群众对孙店镇双语学校在小学里面违规开办幼儿园,没有任何手续,而且每天用几辆破昌河车接送孩子,存在严重的安全隐患,请相关部门严厉查处的投诉、学生家长对文化路小学老师强制学生订购学生奶,对不交钱的学生老师采取让其坐到最后一排、不让参加学校活动、在班里指桑骂槐等手段,导致孩子不愿意上学的投诉、秣陵镇陶湾村民对孩子在陶湾小学三年级上学,需要转学籍才知道学校把学籍办成了四年级,希望教育部门及时查改学籍的求助、学生家长对项城九中小学部二年级一班班主任强制学生订奶,在微信群里给家长通知,不定奶的学生家长要到学校说明情况,希望教育管理部门严厉查处此违规行为的投诉、对正泰博文学校三年级班主任周丽私自开设补习班,让其班级学生参加补习班,对不参加的学生态度不好,此行为有违师德师风,影响恶劣的投诉等9件受理单交教体局办理。
      二、关于群众对在环城路与工业路交叉口路东有一下水道塌陷近一个月,附近居民的生活污水排不出去,多次向相关部门反映,至今没有人来维修的求助、群众对在工业路公疗医院南边路东有家卖水果的超市,霸占人行道违规出店经营严重,而且每天用高音喇叭进行促销,影响附近居民正常通行和休息,请城管部门加强管理,规范其经营行为的投诉、对车站路味精总厂路口向北30米路西的下水道堵塞,道路积水严重,行人不能正常通行,请城市管理部门尽快疏通维修的求助、对治安路口北苏果超市门口人行道旁,有一电线杆从根部断裂,存在严重安全隐患,希望相关部门尽快处理的求助等7件受理单交城管局办理。
      三、关于群众对公安局公布的办公室电话一直打不通,应该通过何种渠道向公安局的有关科室咨询事情的相关咨询、群众对市标附近行人流和车辆较多,随时能听到刺耳的鸣笛声,已经严重影响到沿街住户的正常工作和生活,希望交警部门对重点路段和区域的违规鸣笛行为加大执法力度的求助、李寨镇村民对本人是非农单独户口,想把户口与家属和户,多次去派出所申请一直未能办理的求助、范集镇司庄村民陈秀杰对35年前养父母没有给自己办理户籍,给自己的日常生活造成很大困扰,多次去派出所申请办理无果,希望公安部门帮助办理入户的求助等5件受理单交公安局办理。
      四、关于群众对在通济大道和东方大道交叉口往东50米左右路北的胡二娃烧烤店和两家米皮店,做饭和烧烤产生的油烟乱排乱放,熏得楼上的住户不能开窗户,严重污染周边环境和影响附近居民正常生活的投诉、对孙店镇王楼村有家养猪场,每天产生的猪粪乱排,臭味难闻,污染周边环境,影响附近居民正常生活,希望相关部门及时进行管理的投诉、对莲花小区门口东侧马哈山传统小吃饭店在屋内烧烤,油烟直接排放污染环境,导致楼上住户不敢开窗户,希望环保部门及时调查处理的投诉等4件受理单交环保局办理。
      五、关于贾岭镇老雷子村村民闫钦恒对前段时间农村危房改造,镇财政发放的资金被本村代理书记闫志民领走,多次催要一直不给的投诉、群众对贾岭镇李店村支部书记在收取村民卫生费每人20元时,对常年不在家的村民以及一岁婴儿均要缴纳,若不缴费就扣押村民的房屋宅基证和地亩确权证,此行为是否合理的相关咨询等3件受理单交贾岭镇办理。
      六、关于对付集镇苏州李村以北有人在可耕地内挖土烧砖,破坏国家土地资源,希望相关单位尽快查处的投诉、对付集镇苏州李行政村支部书记利用职务之便克扣村民低保款,在 2010年农村学校危房改造时,采取不良手段骗取国家资金和村民兑的建校款占为己有,希望上级领导调查核实处理的投诉、等受理单交付集镇办理。
      【办理反馈】
      市长信箱、热线电话部分问题办理反馈情况选摘:
      1、反映内容:市标附近行人流和车辆较多,随时能听到刺耳的鸣笛声,已经严重影响到沿街住户的正常工作和生活,希望交警部门对重点路段和区域的违规鸣笛行为加大执法力度。
      承办单位:公安局
      承办结果:经查,群众反映情况属实,公安局迅速做出以下处理措施:第一,公安局交警大队增派警力,加大对市标环岛的交通秩序管控力度,让经过环岛车辆更畅通,减少过往车辆鸣笛次数,减轻汽车噪音扰民。第二,公安局将积极和环保部门沟通,结合实际,在环岛附近设置禁鸣标志后,对相关违法机动车进行处罚。第三,目前我市正在积极建设西环路,待开通后将途经329省道项城段的大货车分流至西环路,降低市标环岛的交通压力,从而减少汽车噪音。
      2、反映内容:东大街东段每天卖菜的流动商贩占道经营,影响交通。
      承办单位:城管局
      承办结果:经查:东大街东段缺少一个农贸市场,商贩才到道路上摆摊,造成道路拥堵,给行人带来了不便。城管局没有收任何一个摊点的摊位费。城管局责成二片区高磊、崔立正、安留栓等执法人员对该占道经营进行了集中整治,每天清理,直至把摊位清理完毕。
      3、反映内容:郑郭镇到沈丘县的公路上,附近村民把刚收获的玉米随意堆放在道路两旁进行晾晒,影响过往车辆通行,存在严重的安全隐患。
      承办单位:交通局
      承办结果: 交通局执法所指派二十余名执法队员对郑郭镇到沈丘县公路沿线村庄进行交通法规宣传,对所晾晒的农作物进行了逐一清理,经过几天的集中治理郑郭镇到沈丘公路两旁的农作物已被清除,道路恢复到了干净、整洁、畅通的状态。在以后的工作中,交通局加大执法监督检查力度,保证公路的安全畅通。
      4、反映内容:郑郭镇张路营村可耕地里因前段时间下雨,几个电线杆倒在地里无人清理,影响群众收割和种植庄稼。
      承办单位:郑郭镇政府
      办理结果:经实地查看,孟营村村西地里有三根线杆倒在地里。经初步判断是通信线杆,郑郭镇政府工作人员立即与郑郭镇联通公司负责人联系,联通公司工作人员到现场确认后得知,此线杆属于项城移动公司所有。郑郭镇联通公司与市移动公司积极联系,市移动公司派出维修人员维修,目前已经维修完毕。
      5、反映内容:南顿镇西客站斜对面现代人网吧、飞翔网吧、刘楼村东路南一个没挂牌的黑网吧经常接纳未成年人上网,希望文化管理部门尽快查处。
      承办单位:文广新局
      办理结果:经查,发现南顿镇有三家网吧,其中两家网吧证照齐全,分别是:南顿镇移动公司西飞翔网吧,西客站斜对面现代人网吧、经文广新局执法人员现场检查均未发现有接纳未成年人上网现象。另外一家南顿镇刘楼东路南网吧未办理《网络文化经营许可证》,其他部门的相关手续正在办理中。依据《互联网上网服务营业场所管理条例》第二十七条规定:属于擅自设立互联网上网服务营业场所,现已责令其关门停业,待相关手续办理齐备验收合格后,方可开门经营。
      6、反映内容:东方办事处刘堂村村民刘文西在大队部院内违法建房无人制止,希望相关部门核查处理。
      承办单位:东方办事处
      承办结果:经调查,群众反映刘堂社区刘文西在大队院里违法建房问题,情况基本属实。刘文西准备建设项目是刘堂社区一体化村卫生室项目,位于刘堂社区村室西,土地系租用刘堂社区集体土地,目前刚刚挖了地基。因该建设项目手续不完备,被东方办事处两违办巡查人员发现后已经责令其停工,目前处于停建状态。东方办事处对于两违建设一直采取零容忍的态度,一旦发现有违法用地、违法建设行为,将重拳出击,严厉打击,坚决遏制两违建设的滋生蔓延。
      7、反映内容:任营小学路口北10米处有两家卖早点的商铺店外经营,占用道路,影响交通。
      承办单位:千佛阁办事处
      承办结果:千佛阁办事处城管工作人员赶到现场,对反映的早点摊位进行了说服教育,并要求其立即整改。两位摊主对说服教育表示虚心接受,立即将店外经营的物品进行了清理,表示,今后绝不再店外经营。
      8、反映内容: 孙店镇双语学校从去年开始在小学里面违规开办幼儿园,没有任何手续,而且每天用几辆破昌河车接送孩子,存在严重的安全隐患,请相关部门严厉查处。
      承办单位:教体局
      承办结果:2017年9月7日早上,教体局调查组联合市公安交警大队一行6人对孙店学校使用非法校车问题进行查处,经过一个小时左右的蹲守没有查到双语学校使用非法校车接送学生,八点后到学校进行调查。经查,孙店中心校已经按照教体局的要求对无证幼儿园和非法校车进行了取缔,双语学校的无证幼儿园也已经封停,学生分流到附近幼儿园。教体局将继续联合政府督察局、公安交警大队进一步加大对校车的监管和查处工作。
      9、反映内容:2016年10月把人民路与商城路交叉口西南角人行道上的红绿灯撞歪了,已向交警缴纳1500元维修费,2017年9月13日发现此处红绿灯仍未维修,请公安部门给予合理解释。
      承办单位:公安局
      办理结果:公安局交警部门经调查核实,2016年10月17日21时30分,秦某某驾驶车辆将人民路与商城路红绿灯杠撞坏,公安局交警部门组织技术人员进行了维修,交通信号灯能正常使用。近期,我市商城路花园办事处高营社区拆除违章建筑时,挖掘设备挂蹭到此处红绿灯灯杆,灯杆发生倾斜,又因近日连续降雨,为确保施工安全,待天气转晴后,公安局交警部门立即组织技术人员进行施工,争取尽快在短时间将此处红绿灯修好。
      10、反映内容:官会镇孙寨村村民孙新安在临时搭建的彩钢棚搭里用大量未经清洗的动物内脏炼制地沟油进行出售,危害群众身体健康和环境污染。
      承办单位:食品药品监督管理局
      承办结果:经查,该加工点位于项城市官会镇孙寨村东头一空地,搭建有彩钢棚,锅炉一处,面积约100平方,现场检查未见到加工点业主孙新安,在锅炉旁见到一熬制油用的铁锅,现场未见到加工熬油,经询问当地居民说几天都未见到业主孙新安,此加工点熬油约一周左右。食品药品监督管理局执法人员现场对该加工点进行了强制拆除取缔,拆毁锅炉一处,彩钢棚约50平方一顶,没收电机一台。通过此次打击行动,有效地震慑了不法分子违法制作炼油的嚣张气焰,当地居民纷纷拍手称赞。
      10、反映内容:贾岭镇营房庄村口北至镇卫生院道路上垃圾成堆,严重影响周围环境。
      承办单位:贾岭镇
      承办结果:贾岭镇群众所反映问题位于镇区贾岭东侧,位置相对偏僻,其西侧是居民区和集市、西北侧是镇中心卫生院,南邻营房庄。近年来,随着镇区主要街道卫生管理的加强,部分集市从业人员和附近居民不经批准,擅自在此处偷排垃圾。之前经过镇环卫数次清理,但是没有很好的保持下去,导致死灰复燃,确认群众反映事情属实。
      今年以来,贾岭镇认真落实市委政府加强美丽乡村建设的工作要求,把环境综合整治列为得民心顺民意的中心工作来抓,整治环境卫生,为全镇人民打造一个干净舒适宜居的生活环境是镇党委政府的重要目标,计划对这个地方进行彻底治理。第一,对群众所反映垃圾进行清运掩埋,彻底清除所堆放垃圾。第二,周边设立围挡,防止不自觉人群继续倾倒垃圾。第三,摆放两个大型专业垃圾箱,明确专人负责收运,纳入镇环卫负责区域,做到垃圾日产日清,一劳永逸解决该处垃圾堆放问题,为群众创造干净宜居的生活环境。贾岭镇已经从本月22日起开始集中清理该处垃圾。因这两天降雨暂停,等本次降雨结束之后再集中一天可完成清理工作,之后建立长效机制,保持该环境清洁。
TOP
Copyright 2000-2006 xiangcheng Government All Rights Reserved
主办:项城市人民政府 承办: 项城市政府办公室 电话:0394-4321987 网站电话:0394-4623398 邮件:xczfwz@126.com
版权所有:项城市人民政府 | 联系我们
豫ICP备05004323号 技术支持:周口中原传媒有限公司