市委 人大 政府 政协
 
设为首页 加入收藏 联系我们
  您当前的位置 :项城市政府门户网站 >> 办理热线 >> 正文
 
10月9日—10月15日民生诉求受理中心受理情况
【文字:  】  2017-11-24   来源:市民生诉求受理中心 
 
      一、受理基本情况
      本周,项城市民生诉求受理中心共处理群众来信来电投诉、举报、建议、咨询、求助等问题91件,其中,热线电话直接答复、交办72件,通过市政府公众网直接回复6件,经领导签批市长信箱反映问题书面转交相关部门办理6件、热线电话转办7件,其中市长热线转办3件。目前,已办结10件,3件正在办理中。
      二、主要反映内容
      在受理的群众来信来电中,内容主要表现为:求助类37个、投诉类32个、咨询类18个、建议4个。
      1、求助类37个
      主要反映在:永丰镇王楼村民对近期家中自来水水质浑浊,无法饮用,存在饮水安全隐患,希望水利部门及时进行检测,确保群众生活饮用水安全的求助、对老纱厂家属院门口有座公厕长期无人管理,环境卫生脏乱差,影响城市形象,希望城市管理部门加强管理的求助、鸿博家园小区业主对2016年全款购买了商品房,在不动产登记局查询却没有备案,导致无法正常办理不动产权证的求助、对付集镇育才学校附近20余户村民家中一直没有接通自来水,下水道也不通,现在地下水质被污染,村民的饮水安全得不到保障,希望市政府领导督促相关部门及时解决村民吃水难问题的求助、对环城路与富民路交叉口向南有一条道路中央搁置两根废旧电线杆,危及周边行人安全,希望电力部门现场勘查,早日把废弃的电线杆移除,消除道路安全的求助、明正小区业主对因小区物业拖欠电力公司电费,被电业部门强制停电,给小区居民正常生活造成严重影响的求助等。
      2、投诉类32个
      主要反映在:群众对迎宾大道花园小学门口有一个公共厕所占据人行便道和旁边摊贩占道经营,影响学生正常出行的投诉、对富民路南段苏果社区便利店每天早上7:30至晚上9:00用高声喇叭进行促销,噪音太大,影响周围居民正常生活和休息,报警之后,一直没有得到解决的投诉、对孙店镇后孙堂村大队支书刘培松利用职权之便,私自变卖大队部,侵占全体村民的集体财产,希望相关部门及时查处的投诉、对环城路与富民路交叉口向南500米路东,下水道不通,污水横流,严重影响附近居民生活,多次与城管部门联系处理,一直没有得到彻底解决的投诉、对千佛阁办事处任营前街有一家收废品的商户长期将杂物和废品堆放在道路上,影响周边环境和行人正常通行的投诉、对10月13日晚在新大桥发生交通事故,报警之后,交警事故处理部门出警迟缓的投诉等。
      3、咨询类18个
      主要反映在:秣陵镇前年湾村村民对父亲去世,母亲身体残疾,生活无法自理,政府能否给予帮扶的相关咨询、退休职工对2017年9月份的企业养老退休金为何迟迟正常发放的相关咨询、、人民医院职工对第一人民医院规定职工的产假只有三个月,是否符合上级相关文件规定的咨询、贾岭镇大孙庄村村民对通往村庄的道路年久失修,道路积水严重,群众出行难,村民集资的钱已经上交,何时能修缮道路的相关咨询、亿嘉新城小区居民对买房时已经缴纳了3500元天然气费用,现在又让缴纳3500元才能开通天然气,是否合理的相关咨询、对城郊医院门口停车有人收费三元,是否有物价部门颁发的收费许可证的相关咨询等。
      4、建议类4个
      主要反映在:群众对我市近年来私家车数量逐渐增多,市区部分路段没有规划停车线,车辆停放难、停放乱的问题日益突出,不仅有碍通行,而且影响城市对外整体形象,车主经常找不到停车位时常会被贴上罚单,希望交警部门不要以罚代管,及时规划停车线,规范道路车辆停放秩序,让道路更加顺畅,有效改观市民出行环境的建议、群众对我市部分乡镇村内小型养猪场都是建在村民的生活区,有的甚至紧邻村民的住房而建,产生的粪便和污水到处乱排乱放,不仅污染了村里的地下水和周边环境,而且严重影响了村民的正常生活,希望有关部门能依法关停非法养殖场,保护群众的合法权益,改善农村居民生活环境的建议等。
TOP
Copyright 2000-2006 xiangcheng Government All Rights Reserved
主办:项城市人民政府 承办: 项城市政府办公室 电话:0394-4321987 网站电话:0394-4623398 邮件:xczfwz@126.com
版权所有:项城市人民政府 | 联系我们
豫ICP备05004323号 技术支持:周口中原传媒有限公司