市委 人大 政府 政协
 
设为首页 加入收藏 联系我们
  您当前的位置 :项城市政府门户网站 >> 办理热线 >> 正文
 
10月16日—10月22日民生诉求受理中心受理情况
【文字:  】  2017-11-24   来源:市民生诉求受理中心 
 

      一、受理基本情况
      本周,项城市民生诉求受理中心共处理群众来信来电投诉、举报、建议、咨询、求助等问题78件,其中,热线电话直接答复、交办63件,通过市政府公众网直接回复5件,经领导签批市长信箱反映问题书面转交相关部门办理4件、热线电话转办6件,目前,已办结6件,4件正在办理中。
      二、主要反映内容
      在受理的群众来信来电中,内容主要表现为:求助类30个、投诉类23个、咨询类21个、建议4个。
      1、求助类30个
      主要反映在:群众对天安大道以东有一个楼板被遗弃在道路中间无人清理,给过往车辆造成不便,危及行人安全,希望相关部门尽快处理的求助、对西大街德银广场西200米路北人行道的下水管道盖板断裂缺失,存在严重安全隐患,请城市管理部门尽快维修更换的求助、永丰镇种粮大户对土地复垦项目配套的抗旱机械被分到了各家各户村民手中,自己承包的土地有机井却没有配套设施,给种植庄稼带来不便,希望相关部门根据具体情况制定相关政策,解决种粮大户后顾之忧的求助、秣陵镇闫楼村村民对近期阴雨天气较多,村内积水遍地无处排放,严重影响附近居民生活,希望镇政府制定措施帮助尽快处理积水的求助、对环城路与富民路交叉口向南道路下水道不通,污水横流,附近居民出行不便,多次与城管部门联系处理,一直没有得到彻底解决的求助、对光武办事处邝楼村村以东名门世家小区打地基时一直向外排水,造成附近村民的房子被水围堵,下水道出现回流现象,部分墙体出现裂缝,多次和该小区开发商沟通未得到解决的求助、王明口镇田大庄村田志全对在郑郭镇派出所给孩子上的户口,当时民警登记时误把性别登记为男孩,多次到派出所更改性别,至今未得到解决的求助等。
      2、投诉类23个
      主要反映在:西大街商户对城管部门在改造西大街临街门面时,产生的垃圾在堆积门口无人清理,施工的沙石崩到路边的三星手机店,把门打破了,多次向环卫和施工方反映,均相互推诿,请帮助督促处理的投诉、对官会镇徐庄支部书记把上级发放的抗旱机械都拉到自己家中保存,部分器械卖给村民收取600元,希望相关部门严厉查处的投诉、对丁集镇代桥村有一家养殖场,每天产生的垃圾和猪粪随意排放、污水横流,臭气熏天,严重影响附近居民生活,多次向镇政府反映无人处理的投诉、对范集至朱滩村的道路上有很多村民在占用道路晾晒玉米,过往车辆通行不便,存在严重的道路安全隐患的投诉、对交通路“衣巷”服装店促销喇叭噪音影响附近幼儿园学生上课学习,多次和店主交涉无果的投诉、对贾岭镇红太阳学校一年级学生的数学教材至今未发,并向各个年级每个学生收取200元至300元资料费,向教体局反映一直得不到处理反馈的投诉、对付集镇陈营村民陈振伟,因与同村村民陈学平打架被付集镇派出所拘留,付集镇派出所所长向涉案人索要钱物,办案不公且收受贿赂,请相关部门及时查处的投诉等。
      3、咨询类21个
      主要反映在:秣陵镇村民对在外地上大学时办理了农转非手续,现在想把户口迁回老家,需要什么手续和相关办理流程的咨询、对四年前在鑫苑新城购买的商品房,一直到现在没能办理房产证,何时能政策办理房产证的相关咨询、对交通路三颗星酒店东边的胡同内有人建房,相关建设审批手续是否齐全的咨询、郑郭镇北街村民对土地确权时家中四亩地只确权两亩,其余两亩因挨着道路,村干部称不能进行确权,此行为是否合理的相关咨询、对李寨大位寨小学附近道路积水严重,导致学生无法正常上学,村镇干部何时维修道路、排除积水的相关咨询、对官会镇童庄村村支书李新芝多次集资修路,村里的路都修了,唯有出村的主干道没修,何时能修缮主干道的相关咨询等。
      4、建议类4个
      主要反映在:群众对丁集镇王官桥行政村贯穿东西的一条主要道路因近期连绵秋雨,目前水漫道路村民必须绕道而行,严重影响到当地群众的农业生产和正常生活,希望相关部门及时修缮道路,方便村民出行的建议、群众对我市公交车不按站点停车,在道路中间乱停乱放,随意上下乘客,不仅影响我市对外的整体形象,同时也给行车和行人带来了极大的安全隐患,希望交通部门做好监督,抓好管理,为广大市民创造更方便、快捷的乘车环境的建议、群众对城区部分红绿灯没有倒计时显示,部分绿灯转向设置不合理,容易造成司机闯红灯或追尾现象,希望交警部门经常查看红绿灯是否出现故障,及时调整或维修的建议等。
TOP
Copyright 2000-2006 xiangcheng Government All Rights Reserved
主办:项城市人民政府 承办: 项城市政府办公室 电话:0394-4321987 网站电话:0394-4623398 邮件:xczfwz@126.com
版权所有:项城市人民政府 | 联系我们
豫ICP备05004323号 技术支持:周口中原传媒有限公司