市委 人大 政府 政协
 
设为首页 加入收藏 联系我们
  您当前的位置 :项城市政府门户网站 >> 办理热线 >> 正文
 
10月23日—10月29日民生诉求受理中心受理情况
【文字:  】  2017-11-24   来源:市民生诉求受理中心 
 
      一、受理基本情况
      本周,项城市民生诉求受理中心共处理群众来信来电投诉、举报、建议、咨询、求助等问题68件,其中,热线电话直接答复、交办52件,通过市政府公众网直接回复4件,经领导签批市长信箱反映问题书面转交相关部门办理5件、热线电话转办7件,目前,已办结8件,4件正在办理中。
      二、主要反映内容
      在受理的群众来信来电中,内容主要表现为:求助类24个、投诉类20个、咨询类19个、建议5个。
      1、求助类24个
      主要反映在:宜人路三高家属院业主对家属区内路面破损下沉,下水道堵塞,积水严重,环境脏乱差,希望住建物业管理部门帮助尽快成立物业委员会的求助、对106国道漯阜铁路涵洞积水问题一直无人处理,目前积水深达两米,过往车辆和行人不能正常通行,存在严重的道路安全隐患,希望相关部门尽快处理的求助、江南步行街莲花小区业主对房屋长期无人居住,自来水水表和管道被盗,目前正常用水,请自来水公司帮助维修恢复供水的求助、团结北路热电厂小区居民对10月25日夜间小区丢失大量电瓶车电瓶,报警后水寨派出所迟迟不出警,希望政府督促公安机关尽快出警侦破案件的求助、亿嘉新城小区业主对已经缴纳了卫生费,小区内生活垃圾仍无人清理,严重污染居住环境影响城市整体形象,希望环卫部门尽快清运的求助。
      2、投诉类20个
      主要反映在:群众对孔营路口开心网吧内有3台赌博机,接收未成年上网,严重影响未成年的身心健康,希望尽快查处的投诉、光武大道颐和庄园业主对小区物业多次阻挠拒有线电视台工作人员在小区内实施有线电视网络升级改造,垄断小区宽带业务,损害业主利益的投诉、对邝庄德高平安城经常半夜施工,噪音太大,严重影响附近小区居民正常休息的投诉、对付集镇官庄村民张贵华在没有经过官庄村委会及集体成员允许的情况下,私自违法填坑塘200平米修筑房屋和出路,损害村民共同利益的投诉、李寨镇村民对市行政服务中心食品药品监督管理局2号窗口工作人员服务态度恶劣,办理卫生证收取材料费200元,影响公务人员整体形象的投诉、对莲花小区门口有一家“传统风味小吃”店铺私自把门面房外的走廊搭建成简易房,在里面经营烧烤,产生的油烟严重污染环境,希望城市管理部门及时查处的投诉、对迎宾大道府源宾馆占据附近居民公用通道无手续建房,多次向花园办事处反映无果,希望相关部门严厉查处的投诉、对花园办事处邵庄村民邵天民在可耕地内违规建房,目前已建一层,至今无人制止,希望相关部门尽快查处的投诉等。
      3、咨询类19个
      主要反映在:群众对在上海儿童医院住院看病,出院后医疗费用清单已按程序向市医疗保险中心申报三个月,仍无法领取报销费用,何时能领取的相关咨询、对南大街近期是否有城市建设拆迁计划的相关咨询、对有人在万达花园小区前面建房,是否有相关房屋建设手续的咨询、对天顺人和大门口东有一家庭养猪场,猪粪气味散发严重,附近居民无法正常生活,应该何部门进行管理的相关咨询、对水贾公路与二环路交叉口王营路段,大车通过碾压严重,现路基已坏,严重影响附近居民出行,何时进行修复的相关咨询、对新桥镇高新庄五保户刘明亮老人已经92岁高龄,至今居无定所,民政部门能否提供帮扶的相关咨询等。
      4、建议类5个
      主要反映在:南顿镇周王庄村村民对项城至商水黄寨镇路段由于修建大广高速,砂石车等重型施工车辆从此道路经过,把道路损坏,多年一直无人修缮,每逢雨天路面泥泞不堪,行人和车辆无法正常通行,特别是接送小孩放学上学的家长和老人,经常翻车摔倒,村民出行存在安全隐患,希望有关部门尽快派人实地查看并进行维修,确保群众安全出行的建议、群众对市标以北迎宾大道路灯一侧亮一侧不亮已有一段时间,此路段车流量比较大,行人较多,存在道路出行安全隐患,希望相关单位尽快进行修复,恢复照明,方便群众出行的建议、群众对城区部分路面的交通标线由于掉漆,导致分界线不明显,驾驶员无法辨别车道,存在一定安全隐患,希望交管部门重新施画城区道路交通标线,完善城区道路标志标线,全面提升城市形象和城区道路交通管理水平的建议等。
TOP
Copyright 2000-2006 xiangcheng Government All Rights Reserved
主办:项城市人民政府 承办: 项城市政府办公室 电话:0394-4321987 网站电话:0394-4623398 邮件:xczfwz@126.com
版权所有:项城市人民政府 | 联系我们
豫ICP备05004323号 技术支持:周口中原传媒有限公司