市委 人大 政府 政协
 
设为首页 加入收藏 联系我们
  您当前的位置 :项城市政府门户网站 >> 办理热线 >> 正文
 
民生诉求受理中心十月份综述
【文字:  】  2017-11-24   来源:民生诉求受理中心 
 
      【受理概况】
      本月,民生诉求受理中心共接听群众来电602次,处理群众的投诉、举报、建议、咨询、求助等有效来信498件,热线电话直接答复和网上直接回复449,经领导签批书面转交相关部门办理49件,其中政府网站“市长信箱”来信转办19件、周口市民生诉求受理中心转办4件,我市热线电话转办26件。目前已办结49件,按期办结率100%。
      【热点综述】
      本月,来自群众反映的热点问题主要集中在:城市管理、社会治安、交通运输等方面,约占受理总件数的63%。其中,城市管理方面:主要体现在对团结路南段、江南步行街等有夜市摊占据人行道违规经营,垃圾遍地,影响城市形象的求助、对城区部分路段下水管道盖板缺失和电线杆断裂,存在严重安全隐患的求助以及对城区部分店铺私自把门面房外的走廊搭建成简易房,希望城市管理部门及时查处的投诉等。社会治安方面:主要集中群众在对在城区发生交通事故,报警之后,交警事故处理部门出警迟缓的投诉、对群众财物被盗,报警后派出所迟迟不出警的求助以及对部分乡镇派出所工作人员向涉案人员索要钱物,办案不公且收受贿赂,请及时查处的投诉等。交通运输方面:主要反映在群众对106国道铁路涵洞积水问题长期无人处理,过往车辆和行人不能正常通行以及对城区部分路段的交通标线掉漆,分界线不明显,驾驶员无法辨别车道,,存在严重道路安全隐患的求助和对我市公交车不按站点停车,在道路中间乱停乱放,随意上下乘客,不仅影响我市对外的整体形象,同时也给行车和行人带来了极大的安全隐患的投诉等。
      另外群众对市区文化路南路,市标南平安大道南侧等路段凹陷严重,每逢下雨,积水成河,行人无法正常通过,影响城市形象、对城管部门在改造西大街临街门面时,产生的垃圾在堆积门口无人清理,沿街居民的防盗窗也进行了拆除,影响居民居住安全的投诉以及部分城镇在推进土地托管工作和收取农村环境整治卫生费时,工作方法欠妥和工作态度有待转变的投诉较为密集。
      【周口转办件】
      1、周口市民生诉求受理中心转办件内容:对贾岭镇红太阳学校一年级学生的数学教材至今未发,并向各个年级每个学生收取200元至300元资料费,向教体局反映一直得不到处理。
      承办单位:教体局
      办理结果回复如下:经查,红太阳学校一年级上期原有人数180人,因征订教材限制,学校只订200套,由于本期学生增至240人,预订教材不足,后来追订40套教材又暂时未到,造成个别学生至今无教材。贾岭镇中心校已督促书店尽快办理。
      根据农村家庭的实际经济状况,红太阳学校对学费等费用每年分两次进行了收取,总收费情况如下:走读生每人每期1000元;寄宿生每人每期1200元;贫困生或教师子女每人每期400元,无其它乱收费项目。
      2、周口市民生诉求受理中心转办件内容:光武办事处邝楼村村东名门世家小区打地基时一直向外排水,造成附近村民的房子被水围堵,部分墙体出现裂缝,多次和该小区开发商沟通未得到解决。
      承办单位:光武办事处
      办理结果回复如下:经调查,名门世家项目19号楼于2016年5月基槽挖好,由于各种原因致使项目停工。近期连阴天雨水较多,基坑内水已满。项目负责人指使两名工人把基坑内的水往外排。邝书义家后面有一废弃的坑,工人把基坑内的水排到此坑内。由于水量大,又加上夜间抽水,工人没注意,水溢到路上,浸泡到邝书义家的房子。 目前经协商,名门世家已停止排水并已制定相应的排水方案,并承诺把邝书义家的下水道修好,确保下雨天不能积水,已得到邝书义的同意。
      【主要事项】
      市民群众反映、投诉的主要问题及交办情况:
      一、关于群众对迎宾大道花园小学门口有一个公共厕所占据人行便道和旁边摊贩占道经营,影响学生正常出行的投诉、对环城路与富民路交叉口向南道路下水道不通,污水横流,附近居民出行不便的求助、对西大街德银广场西路北人行道的下水管道盖板断裂缺失,存在严重安全隐患的求助、对莲花小区门口有一家“传统风味小吃”店铺私自把门面房外的走廊搭建成简易房,在里面经营烧烤,产生的油烟严重污染环境的投诉、亿嘉新城小区业主对已经缴纳了卫生费,小区内生活垃圾仍无人清理,希望相关部门尽快清运的求助等8件受理单交城管局办理。
      二、关于东方办事处村民胡晓峰对千佛阁派出所民警扣押妻子一辆电动车私自使用的投诉、对王明口镇村民在郑郭镇派出所给孩子上户口,当时民警登记时误把性别登记为男孩,多次到派出所更改性别,至今未得到解决的求助、对富民路南段苏果社区便利店每天早晚用高声喇叭进行促销,噪音影响周围居民正常生活和休息的投诉、团结北路热电厂小区居民对10月25日夜间小区丢失多辆电瓶车电瓶,报警后水寨派出所迟迟不出警,希望政府督促公安机关尽快出警侦破案件的求助等6件受理单交公安局办理。
      三、关于光武大道颐和庄园业主对小区物业多次阻挠拒有线电视台工作人员在小区内实施有线电视网络升级改造,垄断小区宽带业务,损害业主利益的投诉、对名门世家小区打地基时向外排水,造成附近村民的房子被水围堵,下水道出现回流现象,部分墙体出现裂缝,多次反映未得到解决的求助、中央花园小区业主对小区物业公司垄断宽带业务,网速慢、费用高,希望相关部门规范宽带市场经营秩序、保障小区宽带用户的合法权益的投诉等4件受理单交住建局办理。
      四、关于对千佛阁办事处任营前街有一家收废品的商户长期将废品堆放在道路上,影响周边环境和行人正常通行的投诉、对天顺人和大门口东有一家庭养猪场,猪粪气味散发严重,附近居民无法正常生活,请相关部门进行管理的求助、对有人在万达花园小区前面建房,是否有相关房屋建设手续的投诉等受理单交千佛阁办事处办理。
      五、关于对付集镇官庄村民张贵华在没有经过官庄村委会及集体成员允许的情况下,私自违法填坑塘200平米修筑房屋和出路,损害村民共同利益的投诉、对付集镇育才学校附近20余户村民家中一直没有接通自来水,现在地下水质被污染,村民的饮水安全得不到保障,希望市政府督促相关部门及时解决村民吃水难的求助等受理单交付集镇办理。
      六、关于对官会镇童庄村村支书李新芝多次集资修路,村里的路都修了,唯有出村的主干道没修,何时能修缮主干道的求助、对官会镇徐庄支部书记把上级发放的抗旱机械都拉到自己家中保存,部分器械卖给村民收取600元,希望相关部门严厉查处的投诉等受理单交官会镇办理。
      【办理反馈】
      市长信箱、热线电话部分问题办理反馈情况选摘:
      1、反映内容:市行政服务中心食品药品监督管理局2号窗口工作人员服务态度恶劣,办理卫生证向群众收取材料费200元,影响公务人员整体形象。
      承办单位:食品药品监督管理局
      承办结果:经查:2017年10月初,李寨镇村民韩道连到行政服务中心食品药品2号窗口咨询办理《食品经营许可证》事宜,由于其经营有散装食品,按照《食品安全法》第四十五条之规定,食品药品监督管理局窗口工作人员告知从事散装食品经营的从业人员须进行健康体检。10月中旬,韩道连在体检合格后第二次到行政服务中心办理食品经营许可证,窗口工作人员审核韩道连的营业执照、身份证复印件、健康体检表均符合要求后,告知韩道连可以进行网上申报。由于韩道连本人不懂得操作电脑,无法进行网上申报。窗口工作人员告诉韩道连可以找打印社代为申报,但需要支付打印社费用。韩道连对此不理解,且大厅工作人员没有作好解释工作,导致二人发生口角。
      根据调查情况,窗口两名工作人员对办事群众咨询事项没有尽到一次性告知义务,且没有作好解释工作,影响了窗口工作人员的整体形象。经局党组研究决定,给予大厅两名工作人员全局通报批评,并在全局大会上公开检讨。
      2、反映内容:交通路“衣巷”服装店促销喇叭噪音影响附近幼儿园学生上课学习,多次和店主交涉无果。
      承办单位:公安局
      承办结果:经查,群众反映情况属实,水寨派出所立即组织民警对我市交通路店铺宣传喇叭扰民进行了专项清理,尤其是对衣巷服装店进行了重点查处,要求店主不得使用高音喇叭进行宣传,宣传喇叭声音不得影响附近幼儿园的教学。
      目前,公安局要求城区派出所加强对高音喇叭扰民的日常巡查,做到发现一起,坚决查处一起,为群众正常工作生活营造良好的环境。
      3、反映内容:交通路三颗星酒店东边的胡同内有人建房,相关建设审批手续是否齐全?
      承办单位:水寨办事处
      承办结果:经查 ,群众反映三颗星酒店东边胡同内有人建房问题属实,建房人只提供土地使用证,没有规划建设许可证,属违建行为。水寨办事处城建所已多次向建房人孔喜梅和孔福兰宣传《土地管理法》、《城乡规划法》等相关政策,并联合住建中队、土管所通知让其停建并进行现场执法,目前停建状态。下一步水寨办事处将联合住建、规划、土地、加大巡查力度,对相关违规行为严格执法。
      4、反映内容:千佛阁办事处任营前街有一家收废品的商户长期将杂物和废品堆放在道路上,影响周边环境和行人正常通行。
      承办单位:千佛阁办事处
      办理结果:经查: 群众反映情况属实,千佛阁办事处工作人员立即对该商户户主进行了批评教育,并对其下发了责令整改通知。千佛阁办事处工作人员于10月22日对该商户进行了突击检查,发现该商户对占道经营已彻底整改,店外无垃圾商品堆放、道路畅通。
      5、反映内容:永丰镇王楼村民近期家中自来水水质浑浊,无法饮用,存在饮水安全隐患,希望水利部门及时进行检测,确保群众生活饮用水安全。
      承办单位:水利局
      办理结果:因今年雨水多,造成永丰供水厂两眼水源井塌方,造成无法使用,由于永丰镇供水管线长,现有水源井无法满足老百姓吃水,所以临时启用备用水源井。启动前,永丰供水厂已委托市药检所对该井水质进行化验,此井虽然有少量水垢,但完全符合饮用水标准,现结合群众反映实际情况,永丰供水厂对该水源井暂停使用,对塌方水井进行维修,现已维修好投入使用,永丰镇居民可以放心饮用。
      6、反映内容:学府花苑对面的建业春天里工地,每天夜里11点多还在施工,产生的噪音严重影响附近住户的正常休息和生活。
      承办单位:环保局
      承办结果:经查:建业春天里工地位于项城市长兴路与建设路交叉口红绿灯西南角,目前夜晚施工是河南省昊鼎建筑基础工程有限公司在做前期的基础工程建设。 环保局已对河南省昊鼎建筑基础工程有限公司下达了项环监察{2017}90号文,要求该公司停止夜间施工行为,早6:00之前晚22:00后禁止有产生噪声的作业进行。下一步,环保局将加强对春天里工地的监管,督促整改到位。
      7、反映内容:莲花小区门口有一家“传统风味小吃”店铺私自把门面房外的走廊搭建成简易房,在里面经营烧烤,产生的油烟严重污染环境。
      承办单位:城管局  环保局
      承办结果:经查,群众所反映的马哈山传统小吃,位于项城市莲花小区大门口东侧,占地面积两间门面,营业面积约60平方,后厨有2个灶头,安装有烟囱一个,没有安装净化处理装置。环保局对马哈山传统小吃下达了项环监察{2017}79号文,要求该饭店安装油烟净化装置,并于七日内整改到位。
      城管局执法大队执法人员腾西敬、龚建强、陆青山对该经营点私自把门面房外的走廊建成简易房进行了规范整治。目前,“传统风味小吃”门面房外的走廊及简易房已拆除。
      8、反映内容:孙店镇南王楼村村头有两家养猪场,产生的粪便和污水到处乱排乱放,不仅污染了村里的地下水和周边环境,而且严重影响村民的正常生活。
      承办单位:环保局
      办理结果:经查,群众反映的两家养猪场分别是王才领养猪场、王军义养猪场,位于村西头。王才领养猪场建有3间简易猪舍,存栏1头母猪、11头小猪;王军义养殖场建有6间简易猪舍,存栏60头育肥猪。两家养殖的养殖废水通过村内排水管网排入村南侧沟内。根据调查情况环保局向孙店镇政府下发了项环函【2017】53号《关于督促孙店镇人们政府解决袁营行政村王楼村王才领、王军义养殖场污染问题的函》;项城市环境监察大队分别向王才领、王军义下发了项环监察【2017】84、85号文,要求两家养殖场及时收集清理养殖粪便废水,妥善处置不得外排,制定搬迁计划,限期自行关闭养殖场。下一步环保局将积极配合项城市畜牧局、孙店镇人民政府,督促两家养殖场自行关闭到位。
      9、反映内容:湖滨路中段有麻将扑克摊子占用人行道,个别商户有门前设置遮阳伞,挤占城市道路,阻塞交通,影响车辆和市民出行。
      承办单位:城管局
      承办结果:经查:湖滨路中段确实有麻将扑克摊子占用人行道,个别商户有门前设置遮阳伞。城管局立即责成6片区执法人员刘国印、王松山、田洋对该占道经营进行了集中整治,目前已对占道经营的麻将扑克摊、遮阳伞已全部清理,并建立长效管理机制,确保以后不再发生此类违法占道行为。
      11、反映内容:西大街德银广场西200米路北人行道的下水管道盖板断裂缺失,存在严重安全隐患,请城市管理部门尽快维修更换。
      承办单位:城管局
      承办结果:经现场勘,该处的下水道盖板确实断裂。该处因路面维修造成下水道堵塞,城管局已委派市政中心施工人员到现场维修,现该处下水道已经疏通。
TOP
Copyright 2000-2006 xiangcheng Government All Rights Reserved
主办:项城市人民政府 承办: 项城市政府办公室 电话:0394-4321987 网站电话:0394-4623398 邮件:xczfwz@126.com
版权所有:项城市人民政府 | 联系我们
豫ICP备05004323号 技术支持:周口中原传媒有限公司