市委 人大 政府 政协
 
设为首页 加入收藏 联系我们
  您当前的位置 :项城市政府门户网站 >> 办理热线 >> 正文
 
10月30日—11月5日民生诉求受理中心受理情况
【文字:  】  2017-11-24   来源:市民生诉求受理中心 
 
      一、受理基本情况
      本周,项城市民生诉求受理中心共处理群众来信来电投诉、举报、建议、咨询、求助等问题75件,其中,热线电话直接答复、交办56件,通过市政府公众网直接回复6件,经领导签批市长信箱反映问题书面转交相关部门办理3件、热线电话转办10件,目前,已办结10件,3件正在办理中。
      二、主要反映内容
      在受理的群众来信来电中,内容主要表现为:求助类28个、投诉类23个、咨询类21个、建议3个。
      1、求助类28个
      主要反映在:群众对西大街改造升级工程,施工方把脚手架随意放置在治安路口苏果超市和电信营业部门口,近半个月没有施工,严重影响临街商户正常经营的求助、高寺镇村民对土地确权工作人员在进行土地确权时把土地确权登记的亩数与实际土地亩数登记错误,多次反映无果,希望确权人员尽快修改误差,维护村民权益的求助、对环球手机连锁店老板一直以各种理由拖欠离职员工两个月薪水,希望劳动监察部门提供帮助,督促该店老板尽快发放工资,保障务工人员的合法利益的求助、对公园北区每天晚上有人用扩音喇叭吊嗓子,声音太大,严重影响周围居民正常休息,希望相关部门及时制止的求助、新桥镇于老庄村民王新红对有一根电线杆倒在可耕地里,目前正逢小麦抢种季节,不仅存在安全隐患,还妨碍耕种庄稼,希望通信部门尽快处理的求助。
      2、投诉类23个
      主要反映在:群众对在德银欢乐餐厅用餐,商家存在欺诈消费者行为,向工商部门举报投诉,至今已过几个月了没有得到处理结果,希望工商局不要敷衍推诿,尽快给个说法,保护消费者合法权益的投诉、官会镇汾庄村王留印家中地亩确权本人没有签字,在不知情的情况下地亩少确权1.6亩,多次找镇里负责确地亩权的负责人,迟迟不给办理,态度恶劣的投诉、对秣陵镇老城南106国道刘桥有一小型加油站无证经营,没有任何审批手续,此违规行为给附近居民带来很大的安全隐患,希望相关部门尽快查处的投诉、对海河路口北有家“黑网吧”紧挨着学校,接受未成年人上网,不实名登记身份证,消防安全不合格,存在严重安全隐患的投诉、对南顿镇张寨村村民张栋岭在可耕地建房无人制止,希望相关部门严厉查处的投诉、对孔营路口“开心网吧”里面违规经营三台赌博机,严重影响未成年的身心健康的投诉、对项城职专校内的超市、汉堡店和面包房没有营业执照和食品经营许可证,售卖不正规产品辣条,危害学生身体健康,学生的食品安全得不到保障,请食品管理部门严厉查处的投诉等。
      3、咨询类21个
      主要反映在:李寨镇马寨村村民对本村供销社翻新重建,给群众没有任何补偿和公示,在集体土地上私自建房是否合理的相关咨询、对东方办事处刘堂村道路坑洼不平、村名出行不便,何时进行维修的相关咨询、金碧花园业主对小区的宽带业务被物业垄断,缴费高,网速慢,业主不能自主选择宽带运营商,此行为是否合理的咨询、对我市残疾人士能够享受哪些国家优惠政策的相关咨询、对市区内有卫生条件不达标的非法行医店,应由何部门进行查处规范的相关咨询、对民政局管理的结婚档案丢失应如何进行补办的相关咨询等。
      4、建议类3个
      主要反映在:群众对郑郭镇师寨小学附近有一家暖气片厂,噪音太大,气味刺鼻,小型企业基本没有对烟尘等污染物进行任何处理就直接排放,对当地的生态环境造成了极大破坏,给附近居民的身体健康带来安全隐患,希望相关部门及时对该暖气片厂进行治理改造,改善环境状况,让附近居民有一个良好的生活环境,学生能安心学习的建议、对我市部分乡镇农村低保管理混乱,在申报过程中,由于监督缺位,村组干部话语权过大,不少地方出现了村干部越俎代庖、一手包办的现象,存在“关系保”、“人情保”、弄虚做假骗保等突出问题,规避程序,暗箱操作的现象时有发生,严重影响了政府的公信力,使党的惠农政策没有真正惠及贫困老百姓,希望镇村干部能严格按政策办理申报和审批农村低保金,让真正需要救助的贫困户和弱势群体都能享受到国家低保政策的建议等。
TOP
Copyright 2000-2006 xiangcheng Government All Rights Reserved
主办:项城市人民政府 承办: 项城市政府办公室 电话:0394-4321987 网站电话:0394-4623398 邮件:xczfwz@126.com
版权所有:项城市人民政府 | 联系我们
豫ICP备05004323号 技术支持:周口中原传媒有限公司